AP/ТАСС
AP/ТАСС

Россия и Украина ведут ожесточенную битву за Бахмут. Что происходит вокруг города?

ЧВК «Вагнера» и ВС РФ пытаются окружить город. ВСУ несут колоссальные потери

С ноября все внимание в зоне СВО было приковано к Бахмуту — небольшому городу в ДНР, который стал ареной кровавого сражения между российскими войсками и ВСУ. Вопреки всем прогнозам, боестолкновения вокруг него не утихли даже во время осенней распутицы. А из-за больших потерь среди украинцев битву уже окрестили «бахмутской мясорубкой». Рассказываем, что происходит вокруг Бахмута и почему этот город оказался так важен для ВС РФ и ВСУ.

Какая обстановка на фронте?

Бои в районе Бахмута (бывшее название — Артемовск) активизировались в середине октября. Тогда российские войска подошли к городу с юга, взяв поселок Иванград и начав бои за прилегающее к нему село Опытное.

В последующие недели интенсивность столкновений резко возросла. 28 ноября ВС РФ прорвали первую линию обороны ВСУ на южной фланге, продвинулись вперед на 2 км и заняли населенные пункты Зеленополье, Озеряновка, Андреевка и Курдюмовка.

Сейчас российские войска продолжают вести бои за Опытное под Бахмутом и поселок Клещеевка к югу от него. Взятие последнего позволит им создать угрозу трассе между Бахмутом и Часовым Яром, по которой идет снабжение украинской группировки. Таким образом, город окажется в полукольце.

Примерная обстановка в районе Бахмута. Источник: Telegram/@War_Mapper
Примерная обстановка в районе Бахмута. Источник: Telegram/@War_Mapper

Продвижение затрудняют плохая погода и постоянные контратаки ВСУ. Так, 4 декабря украинцы попытались восстановить контроль над Курдюмовкой, но потерпели поражение.

С российской стороны наступление ведут ЧВК «Вагнера» и подразделения Народной милиции ДНР при поддержке ВС РФ. В обороне Бахмута принимают участие 53-я, 58-я и 71-я бригады ВСУ, нацбат «Айдар» (запрещен в РФ), бойцы американской ЧВК «Моцарт», а также другие части украинских войск и наемников, которых постоянно перебрасывают на это направление.

«Кровавая воронка»

Боестолкновения идут в тяжелых условиях. Солдаты с обеих сторон страдают от холода и сидят в траншеях по колено в воде и грязи, скрываясь от массированных обстрелов. Еще одна особенность ситуации — высокие потери с обеих сторон. Из-за этого зарубежные СМИ сравнивают обстановку вокруг Бахмута с битвами Первой мировой войны и «кровавой воронкой». В российском сегменте же распространился термин «бахмутская мясорубка».

Особенно сильно страдают ВСУ. Западная пресса сообщает о нескончаемом потоке раненых в окрестные города, где из-за нехватки мест под госпитали спешно переоборудуют школы. Газета The New York Times писала, что только 25-26 ноября в больницы поступили почти 300 раненых. Суммарно ВСУ могут терять до 100 человек ежесуточно. В других оценках фигурирует цифра в 500-800 человек.

«Поля и леса перед позициями завалены трупами», — заявил 1 декабря командир украинского нацбата «Свобода» Петр Кузик, отметив «колоссальные потери» своего подразделения, которое уже «не считает тела».

Главной причиной сложившейся ситуации стало огромное преимущество ВС РФ в артиллерии, на которую приходится большая часть потерь ВСУ. Издание «Военная хроника» также связывает проблемы украинцев с распутицей. Вязкая грязь затрудняет подвоз боеприпасов к гарнизону и вывоз раненых с линии фронта, из-за чего многие солдаты не успевают получить должную медпомощь. Ситуацию усугубляет дефицит тяжелой техники, из-за которого ВСУ вынуждены использовать гражданские автомобили — включая кареты скорой помощи — для военных нужд.

Ключ к Донбассу

Бахмут — это важный опорный пункт ВСУ в Донбассе и ключевое звено оборонительного рубежа Бахмут — Соледар — Северск. ВС РФ вышли к нему после взятия Северодонецка и Лисичанска летом. Успех в Бахмуте позволит выдвинуться к Торецку — это может создать угрозу окружения Авдеевке, откуда ВСУ обстреливают Донецк. Он также откроет путь для наступления к Славянско-Краматорской агломерации и приблизит кульминацию битвы за Донбасс.

Чтобы взять Бахмут, российские войска должны получить контроль над дорогами T0540 (на Константиновку) и М03 (на Северск). Таким образом, они могут попытаться повторить сценарий с Лисичанском, когда ВСУ оставили позиции под угрозой образования котла.

28 ноября врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что ситуация оперативного окружения города «достаточно близка». Тем не менее западные эксперты из Института изучения войны (ISW) считают, что ВС РФ еще далеки от контроля за ключевыми трассами и говорить об этом пока преждевременно.

Основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин также призвал не ждать скорых новостей о взятии города. «Бахмут — большой, хорошо укрепленный район с дорогами, пригородами и водными преградами. Украинская армия прекрасно подготовлена и оказывает достойное сопротивление. Наша задача — это не сам Бахмут, а уничтожение украинской армии и снижение ее боевого потенциала, что крайне положительно сказывается и на других направлениях», — указал он, добавив, что «счастье любит тишину».