fifg/shutterstock.com

Обзор 1/8 финала чемпионата мира по футболу: кто сыграет в четвертьфинале?

Обсудили матчи первой стадии плей-офф с комментатором Станиславом Мининым

С 3 по 6 декабря в Катаре прошли матчи 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Определилась восьмерка сильнейших сборных, которые продолжат борьбу за трофей. Чем запомнился первый раунд плей-офф и чего ждать от оставшихся игр? Обсудили это с комментатором «Матч ТВ» Станиславом Мининым.

Комментарий эксперта

— Какой матч 1/8 финала понравился больше всего и почему?

— Больше всего мне понравились первые 37 минут матча Англия — Сенегал. То, как грамотно и дисциплинированно оборонялись сенегальцы. Это совсем не стереотипная африканская команда. И, конечно, меня впечатлило преображение Португалии без Роналду. Отчасти оно было ожидаемым: португальцы уже несколько раз играли без него до ЧМ, ярко и раскрепощенно. Неожиданным стал мгновенный эффект. Легкая, агрессивная команда, с прессингом, просто разбили Швейцарию.

— Вылет Испании — главная сенсация плей-офф. Почему команда Луиса Энрике не прошла Марокко?

— Вылет Испании — единственная сенсация плей-офф. Луис Энрике ошибся. Он посчитал, что дал своим игрокам все инструменты, им достаточно было правильно ими воспользоваться. В итоге они вышли играть против качественно собранного автобуса и не сумели его сломать. Не было инструментов. Это кризис, но преодолимый: следующий тренер должен готовить команду вскрывать хорошие автобусы.

— Согласны, что Бразилия — главный фаворит этого чемпионата? Смогут ли им что-то противопоставить хорваты?

— Бразилия — главный фаворит, но она, как и другие топы, еще не встречалась с топ-соперниками. Сейчас как раз и наступает такой этап. Точнее, для Бразилии он чуть позже наступит, в полуфинале. Может, это и к лучшему: бразильцы после 2002 года трижды вылетали в 1/4, им нужен дополнительный запас уверенности. Они еще не были в ситуации, когда нужно отыгрываться (Камерун не в счет). Они не сталкивались с мощным прессингом или топ-командой, которая отдает мяч, вроде Нидерландов.

— Чье противостояние в четвертьфинале вам представляется наиболее интересным?

— Англия — Франция. Интересно, как Уокер (и он ли?) станет догонять Мбаппе. Дешам отдаст мяч, но какой структурой он встретит англичан? Дайте французам первые полчаса Сенегала — Англия получила бы два мяча.

— Можете перечислить все команды, от которых ждете выхода в полуфинал?

— Жду — в смысле, надеюсь? Тогда Франция — Португалия и Бразилия — Нидерланды. Если же оценивать шансы, то у Англии и Франции 50 на 50. Англичане — команда с огромным потенциалом, это как мозг, который используется процентов на 30 (в лучшем случае).

— Как думаете, сколько игрового времени получит Роналду в матче с Марокко? Теперь и в сборной он игрок замены?

— Марокко припаркуется, их не нужно будет прессинговать, их нужно будет вскрывать, поэтому вполне допускаю, что Роналду выйдет в старте. А вообще Сантуш поздно понял, что нужно сажать Роналду на скамейку чаще, пользоваться им как тактической фигурой. Матч со Швейцарией показал, что в Роналду уже давно нет необходимости, отношение к нему политесно-уважительное, его провожают из команды. К слову, быть запасным — не позорно ни для кого, если ты полезен в коротких отрезках.

Обзор 1/8 финала

Нидерланды — США

В первом матче стадии плей-офф сошлись лидеры группы А — Нидерланды — и вторая команда из квартета В — США. Американцы смогли превзойти фаворитов по владению мячом и ударам в сторону ворот, однако европейцы были гораздо острее в атаке и стабильнее в обороне. «Оранжевые» повели уже на 10-й минуте после точного удара Мемфиса Депая, а на первой добавленной к первому тайму минуте Дэйли Блинд удвоил преимущество. Двумя голевыми передачами отметился Дензел Думфрис. На 76-й минуте форвард команды США Хейджи Райт сократил разрыв, но вскоре Думфрис забил сам и снял все вопросы о победителе.

Аргентина — Австралия

Другим фаворитам пришлось немного сложнее, однако команда Месси тоже с запасом прошла в следующий раунд. Именно Лионель на 35-й минуте открыл счет после передачи Николаса Отаменди. На 57-й минуте за Аргентину отличился молодой 22-летний форвард из «Манчестер Сити» Хулиан Альварес. Австралия начала действовать активнее и все-таки сумела отличиться после автогола Энцо Фернандеса. Но затем южноамериканцы уверенно удержали минимальную победу.

Франция — Польша

Поляки играли чуть активнее и не столь оборонительно, как на групповом этапе, но это не помогло им создать настоящие проблемы действующим чемпионам мира. Команда Дидье Дешама открыла счет в самой концовке первого тайма. Отличился 36-летний форвард Оливье Жиру, для которого этот гол имел огромное значение. Он стал 52-м в форме сборной Франции, за счет чего Жиру вышел на первое место в списке лучших бомбардиров в истории национальной команды, превзойдя великого Тьерри Анри.

Голевую передачу на Жиру сделал Килиан Мбаппе, который раз за разом создавал опасные моменты и стал лучшим игроком встречи. По ходу второго тайма он оформил дубль, причем второй мяч на первой добавленной минуте стал одним из украшений турнира. Вратарь французской команды Уго Льорис в этом же матче разделил первое место по количеству игр за сборную (142). Столько же у защитника Лилиана Тюрама. Однако праздник Льорису чуть подпортил тот факт, что Франция все-таки пропустила в самой концовке — на 9-й добавленной минуте пенальти реализовал Роберт Левандовски.

Англия — Сенегал

Африканская сборная грамотно оборонялась большую часть первого тайма и не позволяла англичанам создавать острые моменты. Но на 39-й минуте европейцам все-таки удалось провести великолепную контратаку, которую завершил Джордан Хендерсон после передачи Джуда Беллингема. А перед самым перерывом Харри Кейн удвоил преимущество и гарантировал англичанам спокойный второй тайм. Окончательный счет установил Букайо Сака. Две результативных передачи в активе Филипа Фодена.

Япония — Хорватия

Эта пара представлялась наиболее равной среди всех встреч 1/8 финала, поэтому итоговый ничейный результат и закрытая игра не стали неожиданностью. Хорваты больше владели мячом и чаще били по воротам, но их преимущество было минимальным. На 43-й минуте счет открыл форвард сборной Японии Дайдзен Маэда с передачи Мая Йосиды. Но уже на 55-й минуте два ветерана хорватской команды Иван Перишич и Деян Ловрен восстановили равенство. Японцы уверенно довели дело до серии пенальти, но в итоге провалили ее, забив всего однажды после четырех попыток. Проявил себя голкипер действующих вице-чемпионов мира Доминик Ливакович. Точными ударами отметились Никола Влашич, Марцело Брозович и Марио Пашалич.

Бразилия — Республика Корея

Наиболее яркое впечатление оставили бразильцы, которые решили все вопросы о победителе уже к 36-й минуте, поведя со счетом 4:0, после чего перешли в экономный режим. Первый мяч записал в свой актив Винисиус Жуниор, затем восстановившийся Неймар реализовал пенальти. На 29-й минуте Ришарлисон забил еще один мяч после гениальной комбинации, а вскоре отличился Лукас Пакета. Корейцы записали в свой актив красивый гол престижа на 76-й минуте — его автором стал Пайк Сын Хо.

Марокко — Испания

Лишь этот матч подарил сенсацию на стадии плей-офф. Испанцы великолепно начали турнир, разгромив Коста-Рику (7:0), а затем сыграли вничью с Германией (1:1). Но они так и не смогли ничего противопоставить самоотверженной обороне марокканцев, которых поддерживал почти весь стадион. Команда Луиса Энрике почти непрерывно владела мячом, но за 120 игровых минут ей удалось создать считанное количество по-настоящему опасных моментов. При этом сборная Марокко остро контратаковала. Несколько раз африканцы были очень близки к тому, чтобы забить, но все же основное и дополнительное время завершилось со счетом 0:0.

А в серии пенальти совершенно неожиданно фавориты сломались и не сумели нанести ни одного точного удара — сначала Пабло Сарабия угодил в штангу, а затем Яссин Буну справился с неудачными ударами Карлоса Солера и Серджи Бускетса. Заключительный мяч забил Ашраф Хакими. Марокканцы впервые вышли в четвертьфинал мирового первенства, а Испания стала всего второй командой в истории, которая не смогла забить ни одного пенальти в послематчевой серии. Кроме того, испанцам теперь принадлежит антирекорд по количеству проигранных серий 11-метровых — они уступили в четырех случаях из пяти.

Португалия — Швейцария

Большой новостью накануне заключительной встречи 1/8 финала стало решение главного тренера сборной Португалии Фернанду Сантуша оставить в запасе лучшего бомбардира в истории национальных команд Криштиану Роналду. Вместо него на поле вышел 21-летний форвард «Бенфики» Гонсалу Рамуш, в активе которого было всего 3 матча и 1 гол за сборную. Однако неожиданно именно Рамуш стал главным героем этой встречи — он оформил хет-трик, а Португалия разгромила крепких швейцарцев со счетом 6:1.

Рамуш открыл счет на 17-й минуте и еще два мяча отправил в сетку ворот соперников после перерыва. Также за Португалию забили 39-летний центральный защитник Пепе, Рафаэл Геррейру и Рафаэл Леау. За Швейцарию отличился Мануэль Аканджи. Криштиану Роналду вышел на замену на 73-й минуте, но результативными действиями не отметился.