AP/TASS
AP/TASS

Баскетболистку Бриттни Грайнер обменяли на россиянина Виктора Бута. Главное

В России Грайнер приговорили к девяти годам за контрабанду наркотиков, в США Бута осудили на 25 лет за продажу оружия террористам

8 декабря произошел один из самых громких обменов заключенными между Россией и США. Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную в России на девять лет за контрабанду наркотиков, освободили из-под стражи в обмен на Виктора Бута, приговоренного в США к 25 годам за торговлю оружием. Белый дом и Кремль обсуждали сделку как минимум полгода, пытаясь найти справедливый для обеих сторон консенсус. Рассказываем, как прошел обмен и что нужно знать о Грайнер и Буте.

Что известно об этом обмене?

МИД России подтвердил, что обмен Грайнер на Бута прошел в аэропорту Абу-Даби и успешно завершен. Достичь договоренности об обмене помогли совместные усилия ОАЭ и Саудовской Аравии, сообщили власти двух монархий.

Скоро Грайнер должна прибыть в США. Президент Джо Байден и супруга спортсменки Шерелл уже поговорили с баскетболисткой по телефону. Американский лидер добавил, что по прибытии в США Грайнер пройдет медицинское обследование.

Виктор Бут тем временем уже прибыл в Москву, об этом сообщила уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова. По ее словам, перед обменом Грайнер и Бута помиловали. «Чувство радости, я думаю, переполняет всех, кто следил за судьбой этого совершенно замечательного человека, который стал жертвой американских инсинуаций», — сказала чиновница. Бут провел в заключении 14 лет.

По данным CNN, в конце июля Белый дом предлагал Кремлю обменять Бута не только на Грайнер, но и на Пола Уилана. В 2020 году тот получил 16 лет строгого режима по делу о попытке узнать у российских спецслужб список личного состава одного из подразделений ФСБ. Свою вину мужчина не признал.

Россия, по информации Bloomberg, тогда отказалась от сделки, предложив вместо нее организовать равноценный обмен два на два: за освобождение Грайнер и Уилана отдать Бута и бизнесмена Владислава Клюшина, обвиненного американцами в инсайдерской торговле. Но Штаты не согласились на такие условия.

Кто такая Бриттни Грайнер?

Грайнер входит в число 25 лучших баскетболисток в истории Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA). В феврале двукратная олимпийская чемпионка прилетела в Россию, чтобы продолжить сезон за екатеринбургский клуб «УГМК». Тогда ее и задержали в московском аэропорту Шереметьево — в ручной клади у спортсменки нашли картриджи к вейпам, в которых было гашишное масло.

Полгода Грайнер провела в СИЗО, после чего суд приговорил девушку к девяти годам лишения свободы за хранение и контрабанду наркотиков, а также штрафу в размере миллиона рублей. Спортсменка подала апелляцию на приговор, но ее отклонили. После этого Грайнер отправили в колонию.

Чем известен Виктор Бут?

Виктор Бут занимался транспортировкой грузов, военных миротворцев Франции и Бельгии, а также доставкой в Малайзию российских истребителей. Однако потом мужчину заподозрили в незаконной торговле оружием. Совет Безопасности ООН и Amnesty International опубликовали доклады, в которых говорилось, что Бут мог поставлять вооружение в Малайзию, Афганистан, Анголу, Того, Руанду, Либерию, Сьерра-Леоне, а также «Талибану» и «Аль-Каиде» (обе организации запрещены в РФ).

Бута объявили в международный розыск в 2001 году. А в 2006 администрация Буша-младшего ввела против него санкции. Предпринимателя арестовали в Таиланде в 2008 году. Через два года его экстрадировали в США. Там мужчину обвинили в попытке продать колумбийской террористической группировке партию оружия и в 2012 году приговорили к 25 годам лишения свободы. Бут так и не признал свою вину. Вашингтон не раз отказывал Москве в просьбе депортировать его.