fxguide.com
fxguide.com

Очень страшное кино: 5 фильмов, где спецэффекты вызывают смех и ужас одновременно

Да, криповый малыш из «Сумерек» есть в этой подборке

Журналисты британского издания The Independent назвали фильмы с худшей компьютерной графикой и спецэффектами. В антирейтинг попала первая часть поттерианы «Гарри Поттер и философский камень», супергеройский фильм «Халк», 20-я картина про агента 007 «Умри, но не сейчас» и еще целый ряд известных проектов. Мы решили немного расширить этот список и вспомнить еще несколько фильмов, испорченных плохим CGI. Приготовьтесь кринжевать!

«Газонокосильщик», 1992

Возможно, вы никогда не слышали про этот фильм, но он вполне заслуженно попал в рейтинг The Independent. По сюжету экранизации романа Стивена Кинга врач (Пирс Броснан) внедряет садовника с особенностями развития в виртуальную реальность. В результате эксперимента мужчина становится гением, а затем — «поехавшим» сверхинтеллектуальным психопатом.

Сюжет картины получился достаточно увлекательным (спасибо литературному первоисточнику), но не настолько, чтобы перекрыть забавные спецэффекты и нелепую CGI-графику. В 90-х технология только зарождалась, поэтому мы не будем ругать авторов картины, а напротив — похвалим их за смелое решение. Спустя 30 лет «Газонокосильщика» невозможно смотреть без улыбки и смеха, но разве это плохие эмоции?

«Мумия возвращается», 2001

Продолжение «Мумии» с Бренданом Фрейзером также попало в антирейтинг издания, хоть фильм и вышел заметно позже «Газонокосильщика». Сиквел об искателе приключений Рике О’Конелле, который противостоит восставшему из мертвых жрецу Имхотепу, получился не хуже первой части, но при этом не обошелся без множества киноляпов и абсурдных спецэффектов.

Что касается последнего, то ярче всех в картине выделился Царь скорпионов, которого сыграл Дуэйн Джонсон. Это была одна из первых крупных ролей популярного рестлера, но стоит признать — от Скалы мы толком ничего и не увидели. Герой актера напоминал персонажа видеоигры, а его мимика выглядела не столько устрашающе, сколько карикатурно. Отдельного внимания заслуживают текстуры на клешнях злодея.

«Сумерки», 2008

Не до конца понятно, как список The Independent пропустил вампирскую сагу, ведь там точно есть над чем посмеяться. Сюжет подростковой драмы про, то как девушка Белла влюбилась в красавца-вампира вы и так знаете, но помните ли вы криповых детей с пластмассовыми лицами и огромными глазами?

А что насчет ужасных CGI-волков, которым лучше оставаться в статике и лишний раз не двигаться, потому что в динамике они выглядят попросту мультяшно? Как гласит народная мудрость, волки в цирке не выступают, но с другой стороны — чем перформанс в «Сумерках» лучше…

Нам искренне не хочется ругать «Сумерки» (они и так натерпелись издевательств в свои годы), но и придумать оправдание авторам сложно. С развитием франшизы ее бюджеты росли, а компьютерная графика из раза в раз оставалась такой же некачественной. В общем, садитесь, «Сумерки», снова два!

«Индиана Джонс и королевство хрустального черепа», 2008

Еще один фильм 2008 года и очередной невероятный кейс с использованием плохой компьютерной графики. Стивен Спилберг снял четвертую часть приключений археолога Индианы Джонса, но фанаты опасались, что выйдет лишь бледная копия великого блокбастера. В итоге они не ошиблись.

Помимо того, что «Королевство хрустального черепа» было действительно слабее предыдущих картин, в нем также нашлось место абсолютно неказистым CGI-эффектам. Сцена, где Человек-паук сын Индианы (Шайя ЛаБаф) прыгает с лианы на лиану в сопровождении нарисованных обезьян, стала идеальной метафорой самого фильма. Они абсолютно ненужные и притянутые за уши.

«Кошки», 2019

Знаменитый бродвейский мюзикл, переложенный на большие экраны студией Universal Pictures, получился откровенно провальным. По сюжету на ежегодный кошачий бал собираются кошки из Племени избранных из разных уголков земли и выбирают своего лучшего представителя. Все бы ничего, но критиков и зрителей возмутила реализация спецэффектов, а в частности то, как странно смотрелись герои в образах кошек.

С помощью компьютерной графики звезд сделали пушистыми, но от этого они не стали милыми ни на секунду — кошки скорее вызывали страх и недоумение из-за своего нереалистичного вида. Позже выяснилось, что еще до релиза у персонажей были нарисованные CGI-анусы, но авторы пожалели зрителей и убрали их из финальной версии. Ну и на том спасибо.

━━━━━

Никита Прунков