Kelly Sikkema/Unsplash
Kelly Sikkema/Unsplash

Сел и пропал: как вернуть голос по науке?

Самый лучший способ ускорить процесс восстановления — подышать над кипятком

Бывает так, что во время болезни голос пропадает: даже если другие симптомы идут на убыль, человек еще долгое время не может разговаривать. Если же данная способность возвращается, то хриплые, мерзкие звуки отпугивают собеседников и мешают нормальному общению. Что же нужно сделать, чтобы все пришло в норму? Разбираемся.

Почему иногда так сложно издать звук?

Данное явление называется афония: человек полностью теряет голос и может коммуницировать исключительно с помощью шепота. При этом речь становится невнятной и очень тихой, что мешает больному корректно доносить мысли до тех, кто его слушает.

Фониатры выделяют два подвида подобных затруднений: гипотонусную и гипертонусную дисфонию. В перво случае голосовые связки и другие мышцы, которые участвуют в звукообразовании, не могут нормально выполнять свои функции из-за пониженного тонуса. Это частое побочное явление простудных и вирусных заболеваний или следствие того, что накануне человек перенапряг голос. Это приводит к тому, что связки не могут полностью сомкнуться в момент фонации: из-за того, что между ними остается щель, голос и звучит хрипло. Если же ситуация серьезная, то человек не сможет выдавить из сея ничего, кроме шепота.

С другой стороны, повышенный тонус мышц аппарата звукоизвлечения тоже опасен. Из-за того, что связки сжимаются слишком сильно, звуки, которые мы издаем становятся напряженными, сдавленными и охриплыми. В конечном итоге подобное перенапряжение может привести к неисправимым повреждениям голосовых связок, что изменит привычный человеку голос навсегда.

Как вернуть голос?

Прежде всего, необходимо дать ему отдохнуть: позаботьтесь о том, чтобы вам не нужно было много разговаривать хотя бы несколько дней. За это время голосовые связки восстановятся и вы пойдете на поправку. Если же продолжать перенапрягать голосовой аппарат, то можно заработать разрывы на данных мышцах и навсегда лишиться приятного за слух звучания.

Врачи также рекомендуют исключить влияние внешних раздражителей: избегайте алкоголя, кофе и пассивного курения. Если же вы сами употребляете табачные изделия, то ограничьте себя в этой привычке хотя бы на несколько дней. Также врачи не рекомендуют дышать сухим, холодным воздухом: подобная среда раздражает горло и приводит к большей осиплости.

Ключ к победе над хрипами кроется в жидкости. Обильное теплое питье помогает поддерживать необходимый для связок уровень влажности и способствует их скорейшему восстановлению. Однако не стоит пить слишком горячие напитки: кипяток может сильно навредить и без того воспаленным связкам.

Хороший способ ускорить выздоровление — ингаляции. Конечно, для этого существует специальное оборудование, однако просто дышать паром тоже эффективно. Достаточно наполнить миску кипятком и добавить туда немного эфирных масел, например, лимонных и имбирных. Это успокоит горло и дыхательные пути, а также сократит слизистые выделения.