психология
Danil Aksenov/Unsplash
Danil Aksenov/Unsplash

Ни хорошего настроения, ни желания праздновать: почему появляется новогодняя депрессия

Риск ее возникновения можно снизить, если следовать советам психологов

Для подавляющего большинства конец года — время радостных предпраздничных хлопот. Люди посвящают себя поиску подарков, украшению квартиры и планированию того, как они встретят Новый год. Однако бывает и так, что запах хвои и мандаринов удручает, а атмосферная музыка лишь вгоняет в большую тоску. Рассказываем, почему люди хандрят перед наступлением Нового года и как можно с этим бороться.

Во всем виновата новогодняя депрессия

Ученые давно заметили, что люди с ментальными расстройствами сталкиваются с их обострением в период праздников. Однако даже здоровый человек рискует пострадать от изменения психоэмоционального фона в это время года. Дело в том, что, несмотря на радостное предвкушение, в этот период люди испытывают сильный стресс и беспокойство: подготовка к празднику и большие финансовые расходы приводят к тому, что человек становится несчастным и подавленным.

Также в обществе сформировались определенные представления о том, как правильно встречать Новый год: согласно статистике 90% россиян проводят этот день в окружении семьи и друзей. Те же люди, которые вынуждены отмечать праздник в одиночестве, чувствуют себя изолированными. Это приводит к ухудшению ментального здоровья.

Более того, проблема несоответствия ожиданий и реальности особенно ярко встает в предпраздничные дни: люди воображают, что их Новый год пройдет так, как если бы он был сценой из романтической комедии. Когда же оказывается, что подобное попросту невозможно, человек расстраивается и теряет уверенность в себе.

К сожалению, в эти дни люди фокусируются на том, чего они не смогли добиться за прошедшие 365 дней, и сталкиваются с глубоким разочарованием в себе и окружающих.

Другая возможная причина подобного состояния — холодная погода и сокращение солнечного дня. Это приводит к тому, что у людей увеличивается риск развития сезонной депрессии.

Как с этим бороться?

Прежде всего, необходимо научиться адекватно воспринимать собственные возможности и снизить ожидания по отношению к себе и окружающим. Например, перестать ставить невысполнимые цели на Новый год.

Психологи советуют сосредоточиться на том, что вы можете по-настоящему контролировать. Например, постарайтесь сблизиться с теми, кто делает вас счастливым и отдалиться от тех, с кем вы несчастны. Или пообещайте себе, что сходите на осмотр к врачу.

Также следует понимать, что ваш Новый год не должен соответствовать общепризнанным рамкам. Вы легко можете начать новую традицию, чтобы чувствовать комфорт и счастье в праздничный день. Таким образом, если вы хотите просто посидеть дома в кругу близких друзей и домашнего питомца, не стесняйтесь и реализуйте этот план.

И, конечно, не бойтесь обращаться за профессиональной помощью. Если вы понимаете, что ваше ментальное состояние несет угрозу здоровью, постарайтесь найти силы связаться с психологом и попробовать решить проблему.