AP/TASS
AP/TASS

Овечкин вышел на второе место по голам за всю историю НХЛ. Когда он обойдет Гретцки?

Российский форвард забросил 802-ю шайбу в матче против «Виннипега». Все соперники выстроились на льду, чтобы поздравить его с этим достижением

Александр Овечкин забросил 802-ю шайбу в Национальной хоккейной лиге и вышел на второе место в списке лучших снайперов в истории, обогнав канадца Горди Хоу. Теперь впереди остается только великий Уэйн Гретцки. Подробности, комментарии, когда ждать рекорда — все в нашем материале.

Как это было?

Российский форвард забил 800-й гол 13 декабря в ворота «Чикаго», после чего не мог отличиться четыре игры. Сравняться и обойти легенду «Детройта» Горди Хоу (801) удалось лишь 23 декабря благодаря дублю в домашнем матче «Вашингтона» против «Виннипега» (4:1). Первый гол был забит на 19-й минуте при счете 0:0 мощным кистевым броском с передач Конора Шири и Дилана Строума.

На 33-й минуте Овечкин сделал голевой пас на Сонни Милано. А вторая шайба была заброшена в самой концовке уже в пустые ворота при счете 3:1. Капитану «столичных» ассистировал Евгений Кузнецов. Теперь Александр уступает лишь Уэйну Гретцки (894).

Александр Овечкин

Теперь впереди меня только один игрок. Но не будем торопиться. Впереди еще и Рождество. Я хочу провести это время с семьей, насладиться этим моментом, немного расслабиться и отдохнуть. Я еще далеко до Гретцки. Очевидно, что если бы не было локаута, если бы не было пандемии, может быть, я был бы сейчас ближе, но что есть, то есть. Я постараюсь сделать все возможное, чтобы приблизиться к этому рекорду.

一 Александр Овечкин

Сразу после матча все игроки «Виннипега» выстроились на льду, чтобы пожать руку и поздравить Ови с этим достижением.

Александр Овечкин

Это исторический момент, что-то особенное. Когда ты приходишь в НХЛ, то никогда не знаешь, что произойдет: побьешь ли ты любой рекорд Горди Хоу, рекорд Уэйна Гретцки или еще какой-нибудь рекорд. Ты думаешь: “Хорошо, может быть, ты будешь играть в НХЛ, у тебя все будет отлично, и ты постараешься сделать все возможное”. Но все, что происходит прямо сейчас, — это чудо. Кто знает, сможет ли кто-то еще забить 800 голов?

一 Александр Овечкин

Чтобы подчеркнуть значимость этого события, НХЛ признала Александра первой и единственной звездой игрового дня. Эмоциями поспешила поделиться и мама хоккеиста — Татьяна Николаевна. Она сообщила, что они по традиции созвонились и поздравили друг друга.

Хороший матч, “Вашингтон” победил, молодцы. Конечно, мы смотрели игру. Очень довольны, праздничная церемония тоже получилась очень красивой. Сашка — молодец, что превзошел очередное достижение. Мы рады, что болельщики к нему так хорошо относятся, в том числе и наши, которые его всегда поддерживают, болеют за него. Желаю продолжать болеть и аплодировать в том же духе! После игры как обычно созвонились с сыном, поздравили друг друга, у нас это традиция.

Татьяна Овечкина, Мама Александра

Когда Овечкин обойдет Гретцки?

Сейчас в активе Александра 1310 матчей, 802 гола и 649 ассистов (1451 очко) в регулярном чемпионате. Он дебютировал в сильнейшей лиге мира в 2005 году. В первом же сезоне за «Вашингтон» российский форвард забил 52 гола. Самым результативным стал третий год в НХЛ — 65 шайб. В дальнейшем Овечкину так и не удалось превзойти это достижение, но зато он почти каждый сезон уверенно выбивал «полтинник», в том числе и в прошлом, когда он отличился ровно 50 раз.

Каждую сотню голов он стабильно разменивал в диапазоне от 130 до 190 матчей. Последние две сотни были выбиты за 317 игр — то есть по 158,5 на каждую, а это даже быстрее, чем на некоторых других этапах карьеры. Овечкин забивает в среднем 0,60 голов за матч — этот темп почти не менялся на протяжении всей карьеры. В этом же темпе он преодолел дистанцию от 700-го гола до 800-го.

Учитывая силовую манеру игры Александра по ходу всей карьеры, восхищает тот факт, что он по-прежнему не получает серьезных повреждений — это абсолютно уникальный пример невероятного физического здоровья в масштабах всего мирового спорта, не только хоккея. За 17 с лишним лет Овечкин пропустил всего 27 игр из-за травм! Гораздо больше пропущено из-за локаутов и пандемии — если бы не эти факторы, то вполне возможно, что россиянин претендовал бы на покорение вечного рекорда уже в этом сезоне.

Сама НХЛ сразу после 800-й шайбы подсчитала и спрогнозировала, что при нынешнем темпе Александру потребуется около 158 игр, чтобы обогнать Уэйна Гретцки. Это означает, что Ови должен побить рекорд в первой трети сезона-2024/25 — то есть ровно через два года.

Великий канадский форвард выступал в НХЛ с 1979 по 1999 год. Его общая статистика в регулярном чемпионате: 1487 матчей, 894 гола и 1963 передачи (2857 очков). По графику в первых сезонах Гретцки значительно опережает Овечкина и всех остальных игроков в истории — в третьем сезоне он забил 92 шайбы, затем были 71, 87 и 73.

Но при этом Уэйн начал заметно сдавать уже после отметки в 33 года. В последних пяти сезонах, проведенных в «Лос-Анджелесе», «Сент-Луисе» и «Рейнджерс», он забивал совсем немного: 11, 23, 25, 23 и 9 шайб. Великий завершил карьеру в 38-летнем возрасте.

Овечкину уже 37 лет, а он по-прежнему входит в число лучших снайперов лиги. В 36 матчах текущего сезона форвард набрал 41 (22+19) очко. Так что он уже может похвастаться лучшим спортивным долголетием. Вопрос лишь в том, хватит ли его для покорения той самой отметки, про которую сразу после завершения карьеры Гретцки говорили, что ее никто и никогда не сможет достичь.

━━━━━

Алексей Сыровежкин