Дмитрий Садовников
Дмитрий Садовников

Самые необычные легионеры в РПЛ. Чем запомнились футболисты из КНДР, Ирака и Кабо-Верде?

В высшем отечественном дивизионе неоднократно появлялись игроки из экзотических стран

В истории чемпионата России по футболу было много легионеров из самых экзотических и удивительных стран со всех континентов. Вспоминаем географию и то, как сложилась карьера некоторых игроков.

Цой Мин Хо (КНДР)

Факт появления в России футболиста из КНДР вызвал в свое время большой интерес. В самарских «Крыльях Советов» считали, что приобретают перспективного атакующего полузащитника — Цой Мин Хо в 2005 году был признан лучшим молодым игроком Азии. И на момент перехода в российский чемпионат в июле 2006-го корейцу было всего 18 лет. В Европе мало футболистов из КНДР. Считается, что руководство страны надеялось, что футболист сможет прославить страну во всем мире своим талантом. Но у него это не удалось, несмотря на все усердие на тренировках.

За два с половиной года в Самаре Цой Мин Хо принял участие всего в двух официальных встречах и блистал только за дублирующий состав. 27 июня 2007-го он провел полный матч в Кубке России против «КАМАЗа» (0:1). А в чемпионате России полузащитник дебютировал лишь в 2008-м, выйдя в самой концовке победного матча против «Амкара» (2:0). На поле уже находился южнокорейский футболист — О Бом Сок, поэтому та игра вошла в историю. Это был первый случай, когда представители КНДР и Республики Корея сыграли за одну команду. В январе 2009-го контракт Цой Мин Хо с «Крыльями Советов» истек, и он вернулся на родину. Лишь в 2016-м полузащитник снова уехал за рубеж — в чемпионат Камбоджи.

Анас Махлюф (Сирия)

Сирийский форвард тоже попал в Россию благодаря «Крыльям Советов». В 1996 году самарцы отправились на зимние сборы в Сирию, где провели товарищескую встречу с местной национальной сборной. Главный тренер команды Александр Аверьянов оказался настолько впечатлен игрой соперников, что позвал в Россию сразу двух игроков – Анаса Махлюфа и полузащитника Нихада Буши.

В первом сезоне футболисты оправдывали ожидания и регулярно выходили на поле — Махлюф забил 7 голов. Но затем сирийцы начали тосковать по родине и получать травмы. Буши быстро решил вернуться, зато Махлюф задержался в России до 2001 года. В 1999-м он вслед за Аверьяновым перебрался в ярославский «Шинник», а затем еще немного поиграл за казанский «Рубин». Завершил карьеру в Сирии в 2005 году. Всего провел за российские клубы 48 матчей, в которых забил 10 мячей.

Зе Луиш (Кабо-Верде)

Возможно, самый успешный легионер из экзотических стран в истории российского чемпионата. Жозе Луиш Мендеш Андраде, более известный как Зе Луиш, родился на Кабо-Верде — островах в Атлантическом океане к западу от Африки. Начинал профессиональную карьеру в Португалии, а в 2015-м перебрался в «Спартак». За четыре года в московском клубе провел 109 матчей и записал на свой счет 35 голов и 24 ассиста. В составе «красно-белых» стал чемпионом России и обладателем Суперкубка в 2017-м. Затем провел еще один сезон в московском «Локомотиве», с которым завоевал Кубок России-2021. Сейчас 31-летний форвард выступает за турецкий «Хатайспор».

Каку Гелор Канга (Габон)

Еще один яркий и успешный легионер, оставивший о себе добрую память. В свое время Канга претендовал на статус одного из лучших футболистов Габона — небольшой страны в западной Африке. Он переезжал в «Ростов» в 2013 году в статусе главной звезды местного чемпионата. Полузащитник провел за три года в российской команде 82 игры, забил 8 мячей и сделал 14 результативных передач. В 2016-м Канга завоевал с «Ростовом» серебро чемпионата России. Затем он успешно выступал за пражскую «Спарту» и белградскую «Црвену звезду», с которой стал 3-кратным чемпионом Сербии.

Мусса Маазу (Нигер)

Уроженец Ниамея — столицы Нигера — сменил за карьеру более двадцати клубов из самых разных стран Африки, Европы и Азии и абсолютно нигде не задерживался надолго. В том числе и в ЦСКА, куда перешел в 2009 году и вскоре начал ездить по арендам во Францию и Бельгию. Маазу провел за основу «армейского» клуба всего 19 игр, по итогам которых отметился лишь 3 мячами и 2 ассистами. Завоевал Кубок России-2009. В 2012-м окончательно покинул российскую команду. Затем Мусса гостил в Тунисе, Португалии, Китае, Дании, Франции, Саудовской Аравии, Израиле и Люксембурге.

Исо Каньенда (Малави)

Гораздо успешнее все сложилось для бывшего форварда сборной Малави — небольшого государства на юго-востоке Африки, в котором он считался одним из самых знаменитых людей в начале нулевых. Из родного чемпионата Каньенда сначала перебрался в ЮАР, где его обнаружили скауты «Ростова». Исо был основным игроком атаки ростовского клуба с 2003 по 2005 год, провел 123 встречи, отметился 22 мячами и 14 ассистами. Каньенда продолжал выступать в России до 2011-го и провел еще почти сто матчей — за «Локомотив», «КАМАЗ», «Ротор» и брянское «Динамо». После этого он играл в чемпионатах Дании, ЮАР и Малави. Завершил карьеру в 2018 году.

Парфе Бизоза (Бурунди)

Бывший опорный полузащитник «Уфы» родился в Бурунди — стране в восточной Африке, входящей в число наименее развитых государств мира. В раннем детстве он переехал с семьей в Норвегию и стал обладателем двойного гражданства. Начинал профессиональную карьеру в Норвегии, в феврале 2021-го его приобрела «Уфа». Бизоза подписал с командой контракт на 3,5 года, однако уфимцам хватило всего 12 встреч, чтобы понять, что они явно переоценили полузащитника. И уже в августе прошлого года он был продан в клуб «Веннсюссель» из второго дивизиона Дании.

Эзекиэль Н’Дуассель (Чад)

Еще один представитель страны из числа беднейших в мире, которому удалось поиграть в Европе, однако совсем недолго. Чад ни разу в истории не участвовал в чемпионате мира, и футболисты из этого государства из центральной Африки почти не востребованы в сильнейших лигах. Представители «Терека» обратили внимание на фактурного форварда в чемпионате Туниса в 2012 году. Освоиться в России Н’Дуассель не сумел — он проиграл конкуренцию за место в основе и за два года провел за грозненский клуб 17 матчей, в которых забил всего 5 мячей. После этого Эзекиэля ожидали скитания по Франции, Тунису, Алжиру, Израилю и Индонезии.

Мусавенкоси Мгуни (Зимбабве)

Примерно так же завершился другой эксперимент грозненского клуба с форвардом из Зимбабве — эта страна находится в южной части Африки. Мусавенкоси Мгуни перебрался в «Терек» из донецкого «Металлурга» в 2011-м. До этого он играл у себя на родине, в ЮАР, ОАЭ и на Кипре. За полтора года в российском клубе игрок принял участие в 21 встрече, по итогам которых забил 3 мяча и сделал 3 голевых передачи. Затем Мгуни еще долго играл за разные команды с Кипра, где и завершил карьеру в 2018-м.

Шелдон Бато (Тринидад и Тобаго)

Защитник из островного государства в южной части Карибского моря перебрался в Россию из бельгийского «Мехелена» в 2015 году на правах аренды. Игрок приглянулся «Крыльям Советов», которые в дальнейшем выкупили его после возвращения в Российскую Премьер-лигу. Всего за самарскую команду Шелдон провел 41 матч, но стабильным игроком основы так и не стал. Бато отправился в казахстанский «Кайрат», затем были клубы из Норвегии, Турции и Бельгии.

Родольфо Селайя (Сальвадор)

В национальном чемпионате Сальвадора, находящегося в центральной Америке, Селайя считался звездным забивным форвардом. С 2008 по 2019 год он являлся основным игроком столичного «Альянса», но неоднократно отправлялся в аренду в Мексику, США, а также Россию. С 2011 по 2013 год с небольшими перерывами Родольфо защищал цвета владикавказской «Алании», где за 16 встреч отметился 3 голами и 4 ассистами. В 2012-м он помог клубу вернуться в высший дивизион. Сейчас 34-летний форвард вновь играет в «Альянсе».

Режиналь Горо (Гаити)

Горо родился и начал заниматься футболом на Гаити, затем переехал в Бельгию, где вырос в профессионального игрока и начал карьеру в льежском «Стандарде», с которым победил в национальном чемпионате в 2009-м. А в начале 2013-го фланговый защитник с хорошими скоростными данными переехал в Россию. Полтора года он весьма успешно выступал за самарские «Крылья Советов». На его счету 42 матча, 3 гола и 9 ассистов. В августе 2014-го Режиналь подписал контракт с «Ростовом», но задержался там всего на полгода, проведя 17 встреч без результативных действий. Затем вернулся в «Стандард», где и завершил карьеру в 2019 году.

Альберто Бланко (Панама)

Еще один футболист, которому точно могут позавидовать многие любители путешествий. Панамский полузащитник закончил академию французского «Марселя», начал профессиональную карьеру у себя на родине в клубе «Сан-Франциско», после чего провел целых четыре года в самой знаменитой команде Молдавии — «Шерифе». Там в 2005 году его заприметили в «Алании». С владикавказцами Бланко подписал контракт на три года, но в итоге сыграл всего 3 официальных игры и забил 1 мяч. Задерживаться в запасе он не стал и в том же году уехал в ОАЭ. Затем Бланко выступал в Саудовской Аравии, Колумбии, Израиле и вновь в Панаме до 2012-го.

Джозеф Дикьяра (Канада)

Дикьяра играл за молодежную сборную Канаду и считался перспективным опорным полузащитником. В 19 лет он решил уехать в «Крылья Советов», которые стали его первым профессиональным клубом в карьере. Все началось с того, что агент позвонил наставнику самарцев Александру Тарханову и сказал про Джозефа, что «он лучший в Канаде».

Игроку дали шанс, но тот явно не оправдал ожидания — сыграл лишь 5 матчей, и через полтора года клуб решил расстаться с ним. Однако вскоре Дикьяра вернулся в Россию, теперь уже в «Торпедо», но и в московском клубе ничего не получилось — всего 1 встреча за целый год. После этого Джозеф пробовал свои силы в Венгрии, Казахстане и Литве. В 2019-м он вернулся в Канаду и сейчас выступает в низших лигах.

Сафаа Хади (Ирак)

В «Крыльях Советов» успел поиграть еще один загадочный легионер — Сафаа Хади стал первым игроком из Ирака в РПЛ. Он перешел в самарский клуб в феврале 2020-го в 21-летнем возрасте. Уроженец Багдада показывал хорошую игру на позиции опорного полузащитника, он уже успел провести 23 матча за национальную команду, и изначально в иракских СМИ говорилось, что его хочет приобрести «Зенит». Но в России у Хади не задалось — всего 12 матчей за полтора года. В августе прошлого года он вернулся на родину, а летом перебрался в иранский «Трактор».

━━━━━

Алексей Сыровежкин