Giorgio Trovato/Unsplash
Giorgio Trovato/Unsplash

5 вещей, которые нельзя спускать в унитаз, иначе пострадает сантехника

Вы же не хотите чистить трубы?

Туалеты или раковины кажутся удобными мусорными баками для мелочей, ведь мы считаем, что все смытое волшебным образом исчезает в трубе. Но избавляться таким образом от вещей, которые должны отправляться на настоящую свалку, — не лучшая идея. Рассказываем, что точно нельзя смывать в унитаз, даже если вам очень этого хочется.

Бумажные полотенца

Бумажные полотенца настолько похожи на туалетную бумагу, что многие думают, что их можно смывать. Но туалетная бумага разлагается при смывании и не создает проблем с сантехникой. Бумажные полотенца, в свою очередь, так просто не растворяются и могут застрять в трубах, вызывая засоры и будущую головную боль. Вместо этого выбросьте их в мусор.

Лекарства

Большинство людей, которые смывают лекарства в унитаз, стараются тем самым не допустить попадания медикаментов в чужие руки. К сожалению, расплачиваются за это морские животные и окружающая среда.

Лекарства, смываемые в унитаз, проходят через канализационную систему и в конечном итоге попадают в наши ручьи, озера и реки. Это может привести к повышению устойчивости бактерий к антибиотикам и нарушению роста и размножения водных организмов. Например, антибиотики ответственны за уничтожение водорослей и других водных форм жизни.

Лекарства, которые смываются в унитаз, вредны не только для животных. Они также могут попасть в вашу питьевую воду.

Презервативы, прокладки, подгузники

Никакой сантехник не любит выуживать использованные презервативы из забитых канализационных труб. Эти латексные профилактические средства не разлагаются годами. Заверните использованный презерватив в туалетную бумагу и выбросьте в мусорное ведро.

Есть веская причина, по которой в общественных туалетах вывешены таблички, предупреждающие пользовательниц не смывать средства женской гигиены. Прокладки и тампоны, которые предназначены для удержания жидкости, не растворяются после того, как их смывают в трубы. Чтобы правильно утилизировать личные вещи, заверните их в туалетную бумагу и выбросьте в мусорное ведро.

Никогда не смывайте подгузник в унитаз. Основная его роль — впитывать жидкость, которая делает подгузник больше и заставляет застревать в канализации.

Волосы и зубная нить

Большинство людей знают, что волосы не должны попадать в сливы душа, но они без колебаний выбрасывают пряди в унитаз или раковину. Таким образом волосы формируются в шарики, которые чрезвычайно эффективно вызывают засоры.

То же самое обстоит и с зубной нитью. Да, она тонкая, поэтому многие не верят, что смывать использованную нить в унитаз вредно. Но она не растворяется. Ее смывание может привести к тому, что нить намотается на трубы или даже слипнется и вызовет засор.

Наполнитель для кошачьих туалетов

Наполнитель состоит из компонентов, которые изрядно пугают сток. Глина и песок в подстилке затвердевают при контакте с мочой. То же самое происходит, когда они встречаются с водой внутри труб, вызывая засоры и другие проблемы с сантехникой.

Сами по себе кошачьи фекалии представляют проблему для жизни в океане и питьевой воды. Многие семьи знают, что беременным нельзя чистить кошачьи туалеты. Это происходит из-за паразита токсоплазмы гондии, который можно найти в кошачьих фекалиях. Поскольку канализационные системы не могут его удалить, выбрасывание наполнителя в унитаз может привести к тому, что паразит попадет в воду.

Чтобы поддерживать ваш унитаз (и трубы) в хорошем рабочем состоянии, не бросайте в него ничего из вышеперечисленного. Установите мусорное ведро в ванной, чтобы избежать искушения.

━━━━━

Анастасия Дегтярева