HBO Max/YouTube
HBO Max/YouTube

«Не так уж и фантастично»: могут ли грибы из The Last of Us превратить человека в зомби

Вне зависимости от ответа волноваться не стоит. У людей есть множество способов, как уничтожить мир, не привлекая к этой работе зомби

Горячо ожидаемая телеадаптация HBO знаменитой серии игр The Last of Us («Одни из нас»), премьера которой состоялась в январе 2023 года, демонстрирует мир после разрушительной пандемии. Болезнь уничтожила большую часть человечества, будучи вымышленной инфекцией мозга, которая вдохновлена реальными грибами, способными захватывать хозяев и превращать их в зомби. Но может ли подобный зомби-апокалипсис произойти на самом деле? Разбираемся.

Как инфекция показана в игре и какие зомби существуют в природе?

События The Last of Us разворачиваются в постапокалиптическом мире, наводненном полчищами агрессивных, зомбированных людей, заразившихся грибковой инфекцией. Всему виной — паразитарный гриб кордицепс. Он попадает в человеческий организм в виде спор в результате вдыхания, через кровь или слюну зараженного. Затем гриб вызывает необратимые изменения в организме — жертва теряет разум и превращается в подобие зомби. Инфекция сохраняет жизнь хозяевам, трансформирует их тела по мере роста внутри и толкает их кусать других, чтобы передать болезнь.

Во время игры никогда не показывали, где и как именно началась вспышка. Главный герой Джоэл и его дочь Сара впервые сталкиваются с зараженными, когда те начинают сеять хаос в городе в 2013 году, но все, что было до этого, остается загадкой. Учитывая акцент на персонажах и посыл о продолжении жизни после катастрофы, это было не особо важно для общего качества истории. Но в контексте телешоу у соавторов Нила Дракманна и Крейга Мейзина было время изучить происхождение мутации подробнее. Мейзин специально сослался на настоящую науку о кордицепсе.

В природе существуют и другие примеры «зомбирования». Возможно, наиболее известным из них является бешенство, которое может вызывать агрессию и галлюцинации и почти всегда приводит к летальному исходу при появлении симптомов.

Но есть и другие. Недавно обнаруженный вид ос может превращать определенный вид пауков (Anelosimus eximius) в «зомби», откладывая яйца на их брюшке. Образовавшиеся личинки прикрепляются к пауку, питаясь им, в то время как паук, когда-то бывший социальной особью, покидает колонию и готовится умереть в одиночестве. Еще один пример зомбирования — африканская сонная болезнь, смертельное неврологическое состояние, вызванное паразитами, переносимыми насекомыми.

Возможно ли заражение людей через споры?

Инфекция, обозначенная в игре и сериале, вызывается настоящей группой грибков, которые часто называют «зомби-грибами». Кордицепсы нацелены на насекомых и растут в теле хозяина — в некоторых случаях могут точно контролировать поведение владельца для распространения инфекции. Когда споры попадают в тело муравья, гусеницы, мухи или паука, они начинают прорастать в организме. Так кордицепс поражает нервную систему жертвы, выделяя вещества алкалоидной группы. В результате насекомое перестает заботиться о себе и делает то, что нужно грибку, к примеру, ищет для него подходящее место обитания.

Эксперты выделили ряд областей, в которых вымысел игры и сериала отошел от реальности. Во-первых, кордицепс не способен паразитировать на человеке и других млекопитающих. Во-вторых, по словам ученых, здорово то, что зараженные показаны как живые существа, а не как менее естественная нежить, обычно используемая в жанре зомби. Но их агрессивное поведение не соответствует тому, что делают зараженные насекомые. Наоборот, обычно они вынуждены забираться в положение, обеспечивающее оптимальное распространение спор, чтобы максимизировать шансы заражения других. Столь агрессивное поведение, вероятно, вызвано бешенством, которое передается через укусы и вызывает агрессию у хозяев.

Насколько вероятно, что зомби-грибы захватят человека?

Жоао Араужо, исследователь в области микологии в Ботаническом саду Нью-Йорка, заявил, что такой скачок в развитии грибов очень маловероятен, учитывая огромные различия между биологией человека и насекомых. Грибы еще не готовы вторгаться, приживаться внутри и передавать споры из человеческого тела. Они паразитируют на насекомых более 130 млн лет и по-прежнему не могут прижиться ни в каких млекопитающих.

Дэвид Хьюз, эксперт по зомби-грибкам, который консультировал первую игру, рассказал, что это не так уж и фантастично представить, что инфекция передается людям — часто это происходит из-за болезней животных, которые переходят на человека. Но грибок-зомби потеряет способность контролировать разум в процессе. У него просто не будет инструментов, чтобы манипулировать нашим мозгом. Большинство грибков-зомби заражают очень ограниченный круг насекомых, часто только один вид, что стало возможным только после миллионов лет эволюции.

В играх и шоу кордицепс проникает в мозг хозяина. По словам Хьюза, это серьезный отход от того, что происходит в природе, где грибы-зомби на самом деле держатся подальше от мозга и манипулируют поведением с помощью химических сигналов. Это открытие было сделано сравнительно недавно и уже после выхода первой игры.

Вероятны ли другие сценарии зомби-апокалипсиса?

Что, если угрозой был не COVID-19, а патоген с отредактированным геномом, призванный превратить нас в зомби? Благодаря недавним достижениям в области редактирования генов биотеррористы могут создать вирусы, способные менять наше поведение. Ученые создали генетические ножницы, называемые CRISPR-Cas9. Интерес к этой технологии кипит уже давно, с равными дозами волнения и страха. Благодаря способности редактировать геном человека с беспрецедентной точностью, заменяя одну букву в ДНК, CRISPR уже зарекомендовал себя в лечении генетических заболеваний.

Но CRISPR-Cas9 теоретически можно использовать и для более темных целей, например, биотерроризма. Он способен изменить патогены, чтобы сделать их более заразными или смертельными. В качестве альтернативы у него может получиться превратить непатогенный микроорганизм, например, безвредный микроб, в агрессивный вирус.

Можно ли использовать CRISPR для заражения людей, чтобы сделать их похожими на зомби, остается под вопросом. На данный момент, вероятно, есть более простые способы терроризировать людей. Но по мере совершенствования биотехнологий риск биотерроризма растет. Конвенции международного права по биологическим и химическим токсинам строго запрещают государствам приобретать или сохранять биологическое оружие. Но сомнительно, адекватны ли они перед лицом новых подходов.

Что касается вирусов и веществ, пока что прион — единственный агент, вызывающий что-либо, хотя бы отдаленно связанное с зомбированием. Прионы — это белки, которые вызывают аномальное сворачивание белков в головном мозге. По сути, они превращают высшие мыслительные центры мозга в кашу. Именно эти белки стали причиной болезни под названием куру, которая когда-то заразила членов людоедского племени Новой Гвинеи. Они получили его, поедая человеческий мозг. У людей с куру проявляются такие симптомы, как плохая координация, изменения личности, потеря речи и открытые язвы. Звучит знакомо? Но зомби-белок не распространился по свету: последний человек с куру умер в 2005 (или 2009) году.

Если бы можно было создать болезнь с эффектом зомбирования, она бы явно не заставляла умерших людей пробуждаться после смерти. Но инфекция, которая передается через слюну с чрезвычайно высокой скоростью и смертностью, а также вызывает возбуждение и деструктивное поведение, недалека от того ужаса, который мы видим в фильмах о зомби. Такой вирус бытовал в истории не раз. Например, вирус Эболы или Марбург способны быстро распространяться от человека к человеку.

Хотя пандемия, вызывающая симптомы зомби, теоретически возможна, реальный такой апокалипсис не должен занимать первое место в списке наших опасений. У людей есть множество способов, как уничтожить мир, не привлекая к этой работе зомби.

━━━━━

Анастасия Дегтярева