Walter Otto/Unsplash
Walter Otto/Unsplash

Российская наука на страже здоровья: какие отечественные разработки спасают жизни?

Теперь врачи смогут прогнозировать инфаркт

Огромное количество научных изысканий направлено на то, чтобы продлить человеческую жизнь: ученые по всему миру создают лекарства от новых болезней, выявляют продукты, которые вредят здоровью, и разрабатывают методики борьбы с неизлечимыми недугами. Все это справедливо и для российских исследователей. Рассказываем, какие отечественные научные достижения спасут вашу жизнь и почему.

Новый подход к генетическим исследованиям

Долгое время простые пациенты не могли позволить себе лечение, связанное с изучением их ДНК. Однако сейчас процесс расшифровки этих молекул стал проще и дешевле: он занимает сутки и стоит около тысячи долларов.

Сегодня эта область медицины считается одной из самых перспективных, так как может дать ответы на многие вопросы, связанные с природой генетических мутаций и процессов старения.

В этом году российские ученые разрушили устоявшиеся представления о том, как хранится и перерабатывается генетическая информация. Более 70 лет считалось, что это происходит за счет структуры двойных спиралей ДНК — молекулярных цепей, которые соответствуют друг другу. Отечественные исследователи выявили механизм «молекулярной коммуникации», согласно которому эффективно обрабатывать зашифрованную в клетках информацию об организме могут не только комплементарные частицы. Другими словами, ДНК не всегда образовывает двойную спираль и может передавать информацию за счет взаимодействия между молекулами с низким уровнем родства.

В будущем это может стать ключом к созданию безопасных вакцин и лечению сложных генетических заболеваний.

Компьютеры научились прогнозировать инфаркт

Подобные приступы ставят жизнь пациента под угрозу: часть сердечной мышцы умирает из-за того, что кровь перестает правильно поступать к органу. В таких случаях первые несколько часов решающие: врачи должны разработать эффективную стратегию лечения в первые 30-40 минут, чтобы помочь человеку. Сделать это не просто, так как данное заболевание протекает непредсказуемо, но российские ученые решили эту проблему.

Специалисты Сибирского федерального университета совместно с медиками Красноярского края разработали программу, которая прогнозирует инфаркт миокарда. Алгоритм поможет врачам подготовиться к неожиданностям в ходе лечения и заранее понять, какие тактики борьбы окажутся наиболее эффективными.

Это значительно повысит шансы пациента не только на выживание, но и на возвращение к привычной до приступа повседневности.

Точная диагностика опухолей мозга

Ученые из Донского государственного университета проанализировали глиальные опухоли мозга: они составляют около 40% всех новообразований в голове. Согласно Всемирной организации здравоохранения, от них невозможно избавиться: единственный способ сделать жизнь пациента максимально комфортной — постоянное лечение.

Именно поэтому своевременная диагностика и скорейшее начало терапии — ключ к выживанию.

Донские исследователи научили нейросеть распознавать клетки с признаками опухоли: это сделало процесс узнавания болезни более автоматизированным и минимизировало влияние человеческого фактора.

Врачи надеются, что скоро им удастся внедрить эту технологию в больницы, чтобы больше людей получали своевременную помощь.