Humairah L./Unsplash
Humairah L./Unsplash

Это творческий беспорядок: что говорит о вашем ментальном здоровье отношение к бардаку

Грязь в комнате может быть признаком депрессии

Не все одинаково любят чистоту. Бывает так, что человек не способен функционировать в стерильных пространствах: некоторые люди специально создают визуальный шум, чтобы чувствовать себя комфортно. Однако иногда беспорядок переходит все мыслимые границы, и комната превращается в настоящую помойку. Рассказываем, что говорит о человеке его отношение бардаку и с чем оно может быть связано.

Когда беспорядок становится проблемой?

Грязная комната не всегда связана с состоянием ментального здоровья. Иногда люди просто не успевают привести квартиру в должный вид из-за загруженности на работе или учебе. С другой стороны, бардак может быть просто комфортен человеку из-за особенностей его личности.

Однако, если аккуратные люди внезапно перестают следить за чистотой в доме, это может сигнализировать о том, что в жизни человека что-то произошло.

Признак депрессии

Люди с этим ментальным расстройством зачастую не справляются с повседневными обязанностями: они чувствуют себя уставшими и подавленными, поэтому попросту не способны поддерживать чистоту в комнате.

При этом они испытывают трудности с концентрацией. Из-за этого им особенно тяжело доводить начатое до конца. Даже те, кто пытается уделять время уборке, быстро сдаются и переключаются на что-то другое.

Таким образом, если вы заметили, что привычный в прошлом ритуал превратился в непосильную задачу, то не затягивайте и обращайтесь к психологу.

Подвешенное состояние

Избитое изречение про то, что состояние комнаты отражает состояние мыслей, в некотором роде правдиво. Люди, в чьих домах царит бессистемный бардак, испытывают тревожность и растерянность. Из-за того, что они не знают, как бороться с жизненными трудностями, они перестают следить за другими аспектами повседневности. Это сказывается не только на чистоте, но и на питании и режиме сна.

Лучшее решение в таких ситуациях — поговорить со специалистом или попросить помощи у друзей и семьи: иногда поддержка со стороны необходима, чтобы разобраться с неожиданными проблемами.

У бардака есть и плюсы

Существует исследование которое показывает, что беспорядок положительно сказывается на творческом мышлении. В то время, как чистота мотивирует людей соответствовать социальным нормам, бардак расслабляет и помогает избавиться от груза чужих ожиданий.

В ходе эксперимента участников просили придумать, как можно более нестандартно использовать машину для подачи мячей для пинг-понга. При этом одни респонденты были в грязных, а другие в чистых комнатах.

Те, кто в момент обдумывания задачи находился в бардаке, реализовывали более творческие и инновационные идеи.

Таким образом, хаос в помещении — не всегда плохо, однако не стоит относиться к нему безответственно, объясняя бардак необычным восприятием комфорта.