Хочу наконец завести питомца. Как к этому подготовиться?

жизнь

Когда мы обособляемся от родителей, то получаем больше свободы. И если в детстве нам запрещали заводить домашних животных, то после переезда от этого шага уже ничего не удерживает. Но все ли так просто? В наших карточках разбираемся, как подготовиться к появлению собаки или кошки в вашей жизни, что делать с отпусками и как адаптировать нового члена вашей семьи.

Как понять, что готов к появлению питомца?

1/7

Питомец, как и ребенок, требует постоянного внимания и заботы. Подумайте, есть ли у вас для этого внутренние ресурсы. Не заводите домашнее животное, если вам скучно и нужно занять свободное время. Если решение осознанное, удостоверьтесь, что у вас и ваших сожителей нет аллергии на животных. Если не уверены, стоит сдать анализы.

С появлением питомца изменится ваш образ жизни. Если кошки более независимы в своем досуге, то собаки обычно нуждаются в большом количестве внимания. Их нужно выгуливать минимум дважды в день в одно и то же время при любой погоде, а щенят и вовсе стараться не оставлять одних дома надолго. Если такая нагрузка не для вас, подумайте об аквариумных рыбках, птицах или грызунах.

Какие удобства нужны питомцу?

2/7

Дома питомцу должно быть просторно, даже если вы закроете двери в комнаты и оставите его на время своего отсутствия в коридоре. В распоряжении животного всегда должны быть миски с чистой водой и кормом по расписанию. Если вы планируете завести собаку, то рядом с домом в идеале должен находиться хотя бы небольшой сквер или парк для прогулок.

Уберите дома все провода и вещи с пола. Если у вас паркетная доска или плитка, то для щенка лучше постелить на первое время коврики, чтобы он не скользил и ничего себе не повредил. Будьте готовы, что поначалу питомец может ходить на них в туалет, но не отчаивайтесь — это временно.

Как обезопасить дорогую мебель и вещи?

3/7

Будьте готовы к тому, что появление домашнего животного может стать причиной беспорядка в доме. Кошки любят драть мягкую мебель, а собаки на фоне стресса в первое время — грызть все, что неровно лежит. Если у вас дома стоит антикварная тумба или стол из орехового дерева, стоит подумать о замене мебели либо ее изоляции. Например, закрывать комнаты, пока вас нет дома. Для защиты вещей в шкафах продаются специальные блокираторы.

Еще можно приобрести вольер, который подходит как щенкам, так и взрослым собакам. Он должен быть просторным, чтобы питомец мог в нем передвигаться и играть. Внутри четвероногому нужно обустроить спальное место с игрушками, оставить миски с водой и едой (есть даже системы с автонаполнением). Оставлять питомца в вольере не рекомендуется дольше трех-четырех часов.

Что делать, если питомцу сложно адаптироваться в новом доме?

4/7

Из-за стресса питомец может игнорировать отведенное место для туалета, грызть стены и в целом часто тревожиться. Проблемы также бывают с животными из приютов, так как в прошлом они могли пережить травмирующее событие. В таком случае имеет смысл сходить к зоопсихологу. Специалист проанализирует причины проблемы, даст советы и в случае необходимости назначит терапию или тренировки.

Как планировать командировки и отпуск с питомцем?

5/7

На случай командировок нужно предусмотреть, с кем оставлять питомца. Хорошо, если могут помочь члены семьи или отзывчивые друзья. Если вы живете одни, на время отъезда можно устроить питомца в зоогостиницу или отдать ситтеру.

При планировании отпуска с питомцем на руках нужно внимательно изучить правила перевозки животных в транспорте и проверить, есть ли в городе pet-friendly отели и заведения. В России также необходимо иметь ветеринарный паспорт и свидетельство №1, а для заграничных поездок вдобавок — ветпаспорт международного образца.

Что еще обязательно нужно иметь в виду?

6/7

Будущие собаководы должны знать, что у большинства пород собак лезет шерсть, поэтому, скорее всего, вашу одежду и мебель придется регулярно очищать. Шерсти будет меньше, если питомца хотя бы через день вычесывать специальной щеткой, удаляющей пушок.

Питомец потребует немалых вложений. Кроме кормов, нужно будет приобрести лежанку, миски, поводок. Деньги могут потребоваться для непредвиденных ситуаций: например, питомец отравится и ему срочно потребуется платное лечение. Кроме того, каждый год животному нужно делать прививки и обрабатывать его от клещей в весенне-летний период, а при желании — провести стерилизацию.

Кошки и собаки — это классно. Но что насчет грызунов, птиц и рыбок?

7/7

Грызуны живут меньше (кроме шиншилл, доживающих до 20 лет), чем кошки и собаки. Морские свинки, по сравнению с хомяками, ведут спокойный образ жизни и легко дают себя погладить. Крысы — довольно умные грызуны, поэтому без проблем могут выбраться из клетки и спрятаться в квартире. Шиншиллы гиперактивны, поэтому лучше держать их в клетке.

Аквариум с рыбками нужно поддерживать в чистоте, а обитателей — регулярно кормить. Прежде чем купить рыбок, спросите у специалиста, какие виды друг с другом уживаются, чтобы потом одни не съели других. В целом, этот вариант отлично подойдет домоседам.

Птицы нетребовательны: достаточно время от времени чистить клетку и следить за количеством воды с едой. А попугаев можно даже научить повторять слова и сидеть на плече, как у пирата. Только имейте в виду, что иногда птицы не прочь пообщаться, даже если на дворе ночь.

Эльвира Асмакиян
Содержание:
  1. Как понять, что готов к появлению питомца?

  2. Какие удобства нужны питомцу?

  3. Как обезопасить дорогую мебель и вещи?

  4. Что делать, если питомцу сложно адаптироваться в новом доме?

  5. Как планировать командировки и отпуск с питомцем?

  6. Что еще обязательно нужно иметь в виду?

  7. Кошки и собаки — это классно. Но что насчет грызунов, птиц и рыбок?