в мире природы

6 удивительных мест на планете, куда природа запретила входить людям

Змеи, бесконечный пожар и магнит для кораблекрушений — кто-то явно намекает, что некоторые территории посещать не стоит
Wikimedia Commons
Wikimedia Commons

Многие опаснейшие в мире места интригуют, как запретный плод, зазывая отважных искателей приключений. Любознательных путешественников они притягивают словно магнитом, заставляя стремиться исследовать неизведанные земли. Рассказываем про места, куда лучше даже не пытаться сунуться.

Змеиный остров

Этот бразильский остров населен тысячами ядовитых змей. Он получил репутацию самого запретного места в мире. Более того, остров настолько смертоносен, что правительство официально запретило ступать на него. Каким-то образом ученые подсчитали, что по здешней земле ползает около 4000 ядовитых островных ботропсов.

Популяция хладнокровных оказалась заперта на острове в ловушке, когда уровень моря поднялся, отрезав доступ к материку. В столь уникальной среде змеи развивались иначе, чем их ближайшие родственники в регионе. Природа наделила их особенно сильным ядом, убивающим за пару минут.

Wikimedia Commons
Wikimedia Commons

Острова Антиподов в Новой Зеландии

На островах вулканического происхождения наблюдается холодный климат, а свирепые ветры не позволяют путешественникам делать хорошие снимки. Район известен кораблекрушениями и другими катастрофами, а также гибелью тех, кто зачем-то попытался здесь основаться. Лишь изредка архипелаг посещают научные экспедиции и немногочисленные туристы.

Группа островов была замечена 25 марта 1800 года капитаном Генри Уотерхаусом. Острова крутые, а утесы и скалистые рифы окаймляют большую часть побережья. В 1955 году британскому правительству потребовался большой полигон, удаленный от населенных пунктов, для испытаний разрабатываемых им новых термоядерных устройств. Наряду с Антарктидой рассматривались различные острова в южной части Тихого и Южного океанов. Адмиралтейство предложило острова Антиподов.

Wikimedia Commons
Wikimedia Commons

Озеро Натрон

Озеро известно как одно из самых негостеприимных мест на Земле. Высокий уровень натрия (декагидрат карбоната натрия) делает его воды агрессивными для кожи и глаз человека, иногда достигая уровня pH более 12.

Озеро также содержит бактерии красного цвета, что придает ему уникальный розово-красный оттенок. Даже если большинство видов не могут справиться с 120-градусной озерной водой, цианобактерии сделали Натрон своим домом. Удивительно, но на нем обитают 2,5 млн малых фламинго, которые считают его отличным местом размножения, что еще больше делает защиту озера приоритетной для местного климата.

Wikimedia Commons
Wikimedia Commons

Пустыня Данакиль

Одним из самых необитаемых мест в мире является пустыня Данакиль в Восточной Африке. С температурами, которые регулярно превышают 50°C, вулканами и гейзерами, извергающими токсичный газ, пустыня не место для любителей путешествий.

Наиболее неблагоприятные последствия возникают из-за наличия в регионе высокой концентрации отравляющих паров серы. Но даже несмотря на извергающиеся вулканы, ядовитые испарения и озера из серной кислоты, Данакиль — популярная туристическая достопримечательность. Пусть природа и намекает на запретность территории, людей это не останавливает.

Wikimedia Commons
Wikimedia Commons

Кратер Дарваза

Когда в 1971 году советские ученые начали поиски нефти, они случайно наткнулись на залежи метана. Буровая платформа рухнула, образовав воронку и выпустив опасный газ в воздух. Ученые решили поджечь кратер, чтобы сжечь метан, создав аномалию в стиле ада Данте, которая остается освещенной в течение последних 40 с лишним лет.

Газовый кратер Дарваза расположен посреди пустыни примерно в 260 км к северу от столицы Туркменистана. Обнаруженные здесь запасы газа являются одними из самых обширных запасов природного газа в мире. Местные жители дали этому месту название «Дверь в преисподнюю» из-за взрыва, кипящей грязи и оранжевого пламени в большом кратере диаметром 70 м.

В 2013 году канадский исследователь Джордж Коронис спустился на дно кратера. Ему удалось отыскать бактерии, которые живут там при высоких температурах. Они не встречаются больше нигде на поверхности Земли и чувствуют себя превосходно в этой небольшой экосистеме.

Wikimedia Commons
Wikimedia Commons

Остров Херд

Остров Херд расположен далеко от любого места, более чем в 4000 км к юго-западу от Фримантла, Западная Австралия. Он служит средой обитания для пингвинов, морских птиц, тюленей, жуков и мух, но только не для людей. Действующие вулканы острова делают его непригодным для жизни человека.

Скрываясь под густыми облаками почти 360 дней в году, гористый остров покрыт ледниками, а где-то внутри бурлят потоки лавы. Ветер на острове сильный, а мощь ураганов так и норовит возвратить любые судна людей туда, откуда они явились. Остров Херд был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы защитить его уникальную природную экосистему. Австралийское правительство объявило посещение острова незаконным.

Wikimedia Commons
Wikimedia Commons
Анастасия Дегтярева