футбол
Swen Pförtner/dpa/picture-alliance
Swen Pförtner/dpa/picture-alliance

«Я плачу цену за свою позицию»: немецкий «Ганновер» отстранил камерунца с российским паспортом

Ондуа уверен, что ему не дают играть в футбол из-за политики

Гаэль Ондуа сообщил, что немецкий «Ганновер» больше на него не рассчитывает из-за его пророссийской позиции. Камерунский футболист получил гражданство РФ несколько лет назад, а зимой сыграл на чемпионате мира в бутсах с флагами двух стран. Затем он дал несколько интервью, где подчеркивал, что Россия — его дом. Теперь полузащитник считает, что из-за этого у него большие проблемы в клубе. Рассказываем, что известно об этом.

Что произошло?

Ондуа опубликовал колонку о том, как изменилась его жизнь после чемпионата мира в Катаре. Он рассказал, что болельщики часто спрашивали его о том, почему он не играет в клубе. В этом сезоне опорник провел только два матча во второй Бундеслиге, которые были летом еще до старта ЧМ. Гаэль ответил, что ему перестали давать шанс в «Ганновере» из-за того, что он россиянин и тепло отзывался о жизни в РФ.

Гаэль Ондуа

Думаю, причины вам понятны. Все видели, что случилось после чемпионата мира. Со мной — футболистом, который числится в клубе как российский гражданин. И который считает, что у человека всегда должна быть своя правда и своя позиция. И прямо сейчас я плачу за это цену.

一 Гаэль Ондуа

Футболист добавил, что у него нет шансов выйти на поле в этом сезоне, хотя он в хорошей форме и мог бы пригодиться команде, которая после серии неудачных матчей опустилась на десятое место в Бундеслиге 2. Последний раз «Ганновер» выигрывал в чемпионате 21 января, победив «Хольштайн» (2:1).

Гаэль Ондуа

Если коротко — в клубе, контракт с которым у меня действует до конца сезона, на меня больше не рассчитывают. Несмотря на опыт игры на чемпионате мира. Несмотря на дисквалификацию опорного полузащитника. Несмотря на то, что в центр поля вынужденно двигают защитников. Несмотря на череду поражений в последних турах.

一 Гаэль Ондуа

Что Ондуа говорил о России?

Гаэль родился в Камеруне, а в детстве переехал с семьей в Москву. Его отец работал в посольстве африканской страны. Ондуа начал заниматься футболом и провел несколько лет в молодежных командах ЦСКА и «Локомотива», где освоил русский язык и проникся культурой. Здесь же он создал семью — игрок больше восьми лет женат на девушке Марии. В столице камерунец принял православие и крестился.

еще по теме
Камерунец с российским паспортом поедет на чемпионат мира. История Гаэля Ондуа

Ондуа часто говорил о том, что хочет сыграть за сборную России, однако вызов не получал. Перед чемпионатом мира он принял приглашение национальной команды Камеруна. Во время мундиаля опорник провел 24 минуты в матче со Швейцарией (0:1) и 23 минуты во встрече против Сербии (3:3). В первом туре он выходил на поле в бутсах с флагами двух стран, которые считает своим домом.

Из-за российского триколора Ондуа критиковали некоторые болельщики, а в Норвегии его даже предложили наказать. Однако ФИФА встала на сторону игрока, уточнив, что не будет применять санкции за то, что он продемонстрировал флаг своей страны. Когда закончился чемпионат мира, Ондуа приехал в Москву и дал несколько интервью. В них он снова говорил о любви и привязанности к России.

Гаэль Ондуа

Люди начали говорить, что меня могут отстранить от игры на чемпионате мира, что я не буду играть. Я был готов к этому. Если я сейчас даю это интервью, если я играю в футбол — все это благодаря российской школе. Почему, когда я начинаю подниматься, я должен наплевать на это?

一 Гаэль Ондуа

Чем футболист занимается сейчас?

Ондуа продолжает заниматься с основной командой «Ганновера». Его не могут отправить в дубль по условиям контракта. Полузащитник участвует во всем тренировочном цикле — ходит на двусторонки, работает в тренажерном зале, посещает разбор соперников. Однако иногда его все же освобождают от части занятий.

Гаэль рассказывает, что максимально выкладывается на тренировках и не расслабляется, чтобы не потерять форму, пока он не может участвовать в официальных матчах.

Гаэль Ондуа

Помимо работы с партнерами на поле я дополнительно занимаюсь в зале, прошу помощи у нашего тренера по физподготовке, который составляет мне программу и адаптирует нагрузки под меня.

一 Гаэль Ондуа

Также футболист продолжает вести telegram-канал на русском языке, где делится подробностями своей жизни и карьеры. Недавно он показывал, как отмечает Масленицу.

Как «Ганновер» отреагировал на слова Ондуа?

Пресс-служба немецкого клуба ответила на запрос ТАСС и сообщила, что камерунский футболист с российским паспортом не играет только по спортивным причинам.

Ему давали шансы проявить себя на тренировках и в двух матчах во второй Бундеслиге — он не смог ими воспользоваться. С игроком неоднократно говорили о его ситуации и несколько раз откровенно сообщали спортивную оценку.

Пресс-служба «Ганновера»

По информации Bild, команда не будет дожидаться окончания контракта футболиста. Клуб недоволен публичными высказываниями Ондуа и планирует досрочно расторгнуть соглашение, выплатив ему неустойку в 200 тыс евро. Для обсуждения процесса в Ганновер отправился агент игрока Вадим Васильев.

Также издание сообщило, что Гаэль мог сменить команду еще в апреле, но отказался от перехода в швейцарский «Цюрих», французские «Сошо» и «Осер» из-за желания попробовать себя в английском чемпионате. А в январе в российских медиа появилась информация, что Ондуа интересен нескольким клубам РПЛ, среди которых один московский.