Зачем нужен офсайд в футболе и как разобраться в этом правиле?

футбол
maxpixel.net
maxpixel.net

Офсайд — одно из самых непростых правил для тех, кто начинает разбираться в футболе. Однако даже опытные болельщики не всегда могут верно определить положение «вне игры». Объясняем, в каких случаях фиксируется нарушение и о каких нюансах стоит знать.

Что такое офсайд?

1/6

Это ситуация, когда атакующий футболист принимает мяч от партнера и находится ближе к воротам соперника, чем предпоследний обороняющийся игрок. Офсайд фиксируется именно в момент передачи по ногам, голове, туловищу и верхней половине плеча спортсмена. Это самый частый случай.

Зачем нужно правило?

2/6

Чтобы сделать футбол более интересной и комбинационной игрой. Без офсайда нападающие часто находились у ворот соперника в ожидании удачной передачи. После появления правила в 1863 году форварды стали больше двигаться. Мастерство игроков и тактика тренеров проявились ярче.

Когда положение «вне игры» не фиксируется?

3/6

В официальным переводе правил на сезон-2022/23 от Российского футбольного союза написано, что нахождение в положении «вне игры» не является само по себе нарушением. Это значит, что судья остановит матч только в момент «неправильного паса». Если на атакующих футболистов не делают передач, они могут забегать за спины обороняющихся, это не запрещено.

Также офсайд не фиксируется в двух случаях. Первый — если принимающий мяч игрок находится на своей половине поля. Второй — если пас сделан при вбрасывании мяча из аута, удара от ворот или углового.

Какие виды офсайда существуют?

4/6

Активный — когда атакующий игрок получает мяч из неправильного положения.

Пассивный — когда атакующий футболист находится в положении вне игры и влияет на игровой эпизод, не касаясь мяча. Например, гол отменяют из-за того, что нападающий стоял рядом с вратарем и перекрыл ему обзор, когда забили гол.

Кто определяет положение «вне игры»?

5/6

Офсайд определяют по условной линии, за которой не всегда может уследить главный арбитр. Для этого на каждой половине поля находится по боковому помощнику (лайнсмену). Когда они видят офсайд, то сигнализируют об этом поднятием яркого желто-оранжевого флага. Эти судьи следят и за другими нарушениями.

Также положение «вне игры» фиксирует команда VAR. Она просматривает момент с нескольких камер и подсказывает главному арбитру. Если видеоассистенты не согласны с решением судьи, они просят его посмотреть повтор.

Что такое искусственный офсайд?

6/6

Это прием в обороне, когда защитники одновременно выдвигаются ближе к центру поля, чтобы игрок нападения оказался «вне игры». Однако недопонимание может привести к тому, что один из футболистов задержится, и форвард получит много пространства для развития атаки.

Содержание:
  1. Что такое офсайд?

  2. Зачем нужно правило?

  3. Когда положение «вне игры» не фиксируется?

  4. Какие виды офсайда существуют?

  5. Кто определяет положение «вне игры»?

  6. Что такое искусственный офсайд?