космос

Космодомик в деревне: в Подмосковье построят копию станции для колонизации Луны

Она позволит на практике проверить, насколько земная «лунная деревня» отвечает необходимым требованиям для заселения спутника
dpa/picture-alliance
dpa/picture-alliance

В Одинцовском городском округе появится копия обитаемой станции, спроектированной специально для будущей колонизации Луны. Создание проекта займет пять лет, он станет частью российской программы по освоению спутника, рассчитанной почти на два десятилетия. Рассказываем, чем будут заниматься участвующие в нем добровольцы и можно ли будет прийти посмотреть на его развитие.

Как выглядит проект

Глава Роскосмоса Юрий Борисов пообещал, что к 2030 году Россия будет готова отправить на спутник человеческий экипаж. До этого момента перед космической державой будут стоять задачи по подготовке к новому этапу покорения Вселенной. Космонавтам предстоит проанализировать происхождение Луны, искать залежи воды, изучить радиацию, а также построить специальные обитаемые базы, на которых ученые смогут вести исследования.

Чтобы космонавты как можно быстрее привыкли к условиям спутника, для них построят специальное лунное поселение, но на Земле — недалеко от Одинцово. Оно будет состоять из основного трехэтажного здания, окруженного парковой территорией, и центра связи с орбитальной станцией неподалеку. В помещениях появятся научно-исследовательская зона, зона для отработки технологий космической связи, выставочные залы, лекторий, кафе и магазины.

Среди первых технологий, которые испытают на полигоне, будет лунный робот — теледроид — для работы на поверхности Луны. В 2022 году НПО «Андроидная техника» утверждала, что уже разработала робота вместе с устройством, с помощью которого можно будет управлять подобным теледроидом.

Возможно, в центре появится 3D-принтер, который позволит отказаться от транспортировки с Земли множества материалов и запчастей. Его испытают в вакуумной камере, чтобы понять, как он работает в условиях отсутствия кислорода. Вдобавок, есть вероятность, что ученые воспользуются им и для тестирования печати жилых помещений.

В центре собираются представить скафандры для покорения Луны. Так, 3 октября 2022 года главный конструктор НПО «Звезда» Сергей Поздняков сообщил, что предприятие завершило первый этап исследований скафандра для работ на Луне. В результате была определена его концепция. После этого стартовал второй этап работ — создание макета. Вероятно, именно его мы увидим на лунной базе.

Проект не новый, но более масштабный, чем его предшественники. Кроме того, он ориентирован на простых граждан. Один из его аналогов, «SIRIUS», представляет собой наземный экспериментальный комплекс, в котором исследуются вопросы медико-биологического обеспечения длительных пилотируемых космических полетов. Российские ученые совместно с NASA изучают влияние изоляции и закрытого пространства на психическое здоровье и прочие аспекты пребывания в космосе.

Каждая миссия «SIRIUS» представляет собой сценарий, который необходимо проработать космонавтам, чтобы получить необходимый опыт, будучи на Земле. В миссиях 18/19 ученые воспроизвели основные этапы реального полета на Луну. За четыре месяца испытатели выполнили 81 эксперимент. Нечто подобное будет проводиться и на новом лунном полигоне.

Через тернии к Луне

На будущей станции поселятся добровольцы, чтобы на практике оценить ее функциональность и продуманность. Там же будут испытывать необходимые будущим колонизаторам технологии. В центре разместят бизнес-инкубатор, который поможет развивать идеи и привлекать инвесторов. Площадь постройки составит 6 тыс. кв. м, а бюджет оценивается в 6 млрд рублей.

По словам главы российской компании Alpha Robotics Venture Владимира Белого, специалисты хотят создать имитацию лунного поселения, максимально приближенную к реальности. В нем появятся точные копии жилых и хозяйственных помещений, напоминающие юрты. В них и будут жить участники эксперимента. Это позволит на практике проверить, насколько придуманная «лунная деревня» отвечает всем необходимым требованиям. Исследовательская составляющая центра будет объединена с развлекательной. Посетители смогут прогуляться по коридорам будущих станций и испытать возможности роботов.

Пока что проект существует только на бумаге, но уже находится на стадии поиска участка для строительства и инвесторов. По словам авторов идеи, с местом проблем возникнуть не должно: проект можно будет реализовать даже в промзоне.

С какими сложностями сталкивается проект

Космические условия настолько отличаются от земных, что конструкторам сложно учесть все нюансы сразу. Ученые постараются максимально точно воссоздать картину естественного спутника: всё помещение будет покрыто лунным грунтом — реголитом. А еще зрители смогут полюбоваться звездным небом с видом на Землю. С гравитацией дела обстоят сложнее — эксперты не в силах воссоздать ее в павильоне, и выкачивать воздух из него тоже нецелесообразно. Тем не менее для работы в условиях вакуума предусмотрены специальные камеры, как в проекте «SIRIUS».

Еще одна проблема — особая лунная пыль, мельчайшие фракции, которые проникают всюду. Колючая пыль вредна для человека. Она оседает на скафандрах, вторгается в механику и даже попадает в легкие. Пока что неясно, как воспроизвести эту проблему в лунном поселении на Земле, чтобы добровольцы могли понять, как работать и жить в таких условиях на Луне.

Эксперименты по моделированию условий орбитальных и планетарных станций на Земле исключительно необходимы. В первую очередь специалисты стремятся воссоздавать особые условия, подходящие для простых задач: например, для проезда по Луне техники, поддержания системы жизнеобеспечения для ее автономного существования, а также понимания, насколько удобно пользоваться помещениями. На данный момент эти вопросы еще не решены. Возможно, в будущем в центре появится и марсианское поселение, аналогичное лунному, а пока что внимание экспертов всецело приковано к будущей станции.