технологии

ИИ для дачников: нейросеть научили определять болезни у растений по фото

Также приложение дает советы о том, как правильно лечить недуг
romashkino.ru
romashkino.ru

Садоводство всегда пользовалось огромной популярностью: многие люди обожают устраивать небольшие огороды и палисадники у своих загородных домов. К сожалению, для тех, кто не занимается растениеводством профессионально, внезапные болезни растений могут стать настоящей проблемой. Обыватель вряд ли сможет определить, из-за чего именно листья клубники покрылись странными пятнами, а помидоры начали гнить. Однако российским ученым удалось решить эту проблему. Рассказываем, как с помощью телефона можно распознать заболевания овощей и фруктов.

Достаточно сделать фотографию

Исследователи из Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) создали онлайн-платформу, которая способна ставить диагноз различным видам растений и цветов. Ученые воспользовались нейросетевой архитектурой, которая умеет эффективно распознавать визуальные образы. Подобная технология часто применяется в различных сферах для классификации изображений.

Работает это так: пользователь делает снимок на телефон, после чего загружает картинку в приложение. Сначала алгоритм сравнивает его с обширной базой данных, в которой собраны разнообразные виды болезней и вредных микроорганизмов, влияющих на целостность зелени. После этого искусственный интеллект определяет класс растения и выносит вердикт относительно его состояния.

В результате анализа пользователь получает три наиболее вероятных заболевания, от которых может страдать растение на фото. Чаще всего это позволяет правильно определить недуг и разработать стратегии борьбы с ним. По словам авторов приложения, их проект определяет проблемы огурцов, помидоров, роз, винограда и вишни с точностью до 98%. Суммарно нейросеть способна распознать 19 видов сельскохозяйственных культур и 55 различных заболеваний и паразитов. Также искусственный интеллект дает некоторые рекомендации по лечению зелени.

Почему это важно?

По данным отдела ООН, отвечающего за анализ продовольственной и сельскохозяйственной промышленности, около трети всего мирового урожая погибает из-за болезней и вредителей. Быстрое реагирование при первых признаках пандемии среди на зараженном участке — ключ к решению этой проблемы.

Именно поэтому использование искусственного интеллекта незаменимо в таких ситуациях. Программа способна оперативно сузить круг возможных проблем и мгновенно предложить эффективные пути решения, которые были одобрены ведущими агрономами страны.

Также данное приложение потенциально способно увеличить урожайность предприятий, чем уже пользуются некоторые компании. Разработчики создали интерфейс таким образом, чтобы ресурсы платформы можно было использовать на сторонних сервисах. Таким образом, данные оттуда можно подключить к уже существующему интерфейсу. Например, отечественные аграрии уже начали использовать его, чтобы отслеживать, как уровень освещения сказывается на росте сельскохозяйственных культур. Это позволило им подобрать оптимальные схемы по уходу за растениями.

Приложение постоянно развивается

С его помощью исследователи смогут собрать большую базу визуальных данных: каждый новый снимок сохраняется, что позволяет ИИ совершенствоваться. Скоро он научится анализировать фотографии разного качества с разных ракурсов.

В ближайшем будущем разработчики планируют дополнить проект возможностью обработки видеофайлов, а также внедрить новый софт, который будет определять, в каких микроэлементах нуждаются уличные и домашние растения. Это позволит ИИ понимать, как именно развивается конкретный цветок, и на основе полученных данных составлять список рекомендаций, которые помогут зелени избежать заболеваний.

На сегодняшний день главный минус российской разработки — низкая доступность. Приложение работает только на операционных системах типа Android. Программисты решают эту проблему: в ближайшем будущем «виртуальный агроном» будет доступен пользователям и на iOS.