В России — вспышка кори. Рассказываем главное, что нужно знать о болезни

медицина
CDC/NIP/Barbara Rice
CDC/NIP/Barbara Rice

Мы привыкли думать о кори, как о чем-то, что победили еще во времена СССР: теперь почти у каждого человека есть прививка, которая не дает вирусу распространяться. Однако сейчас в России наблюдается вспышка этого заболевания: самая сложная эпидемиологическая ситуация сложилась в Новосибирской и Самарской областях, а также в Дагестане. Рассказываем, как распознать корь на ранних стадиях, чем опасна эта болезнь и почему случилась эпидемия.

Что такое корь?

1/9

Это острое вирусное заболевание, которое сопровождается лихорадкой (до 40.5 °C), кашлем, острым ринитом и конъюнктивитом. Со временем ротовая полость пациента покрывается пятнами Филатова-Коплика. Это особые ярко-красные отметины с белым или синеватым центром, которые возникают в любом месте во рту: например, на слизистой оболочке щек и деснах. Также на коже больного появляется макулопапулезная сыпь. В месте воспаления эпидермис становится красным и покрывается выпирающими бугорками того же цвета. Обычно сыпь распространяется от головы к туловищу, рукам и ногам. Однако этот симптом прослеживается не всегда: у людей с ослабленным иммунитетом данная реакция может не проявиться.

Как развивается болезнь?

2/9

Инкубационный период вируса длится от 9 до 17 дней. В этот период симптоматика отсутствует, однако инфекционные агенты активно развиваются в гортани, глотке, бронхах и кишечнике. Постепенно вредоносные микроорганизмы поражают и лимфатическую систему. В первые трое суток уровень вирусов в организме остается небольшим: его можно полностью уничтожить с помощью иммуноглобулина. Данное лекарство назначают в целях профилактики всем, кто контактировал с инфекцией. Однако после того, как вирус входит в лимфатическую систему, необходимо более серьезное лечение.

Как распознать корь на ранних стадиях?

3/9

Обычно корь удается выявить после того, как на теле появляются характерные высыпания. Однако еще до этого пациент начинает демонстрировать тревожные симптомы. Они полностью совпадают с простудными: повышается температура, начинается сухой кашель, голос полностью пропадает или становится осиплым, из носа начинают выделяться слизисто-гнойные массы, а на глазах появляется конъюнктивит, из-за которого человеку может быть нелегко смотреть на яркий свет. К сожалению, главный признак, который выделяет корь — характерные высыпания, которые, как уже было сказано выше, бывают не всегда. Единственный способ удостовериться в правильности диагноза — сдать специальные анализы и выявить раздражитель. Обычно в таких ситуациях назначаются общий клинический анализ крови и исследование мочи.

Что вызывает корь?

4/9

Возбудителем болезни выступает РНК-вирус рода морбилливирусов семейства парамиксовирусов. Его диаметр составляет 120-230 нм. Хоть микроорганизм сферической формы быстро погибает от солнечных лучей, высушивания, кипячения и дезинфицирующих растворов, он очень заразен. При контакте с ним в девяти случаях из десяти человек инфицируется.

Как передается корь?

5/9

Обычно заражение происходит воздушно-капельным путем. Объектом, который может передать болезнь, может быть слизь из носа и горла зараженного, а также конъюнктивитные выделения. Также заражение может произойти в утробе матери: околоплодные жидкости часто содержат инфекцию. Люди считаются опасными для окружающих с конца инкубационного периода до четвертого дня образования высыпаний. Таким образом, с пациентом нельзя контактировать в первые 1,5 недели с начала симптомов, после чего болезнь начинает идти на убыль.

В чем же опасность?

6/9

Корь у маленьких детей может закончиться смертью: слабый детский организм попросту не справляется с вирусом. По данным ВОЗ, в 2018 году от этого недуга умерло 140 тысяч человек, большинство из которых — дети до пяти лет. Для взрослых же корь опасна тяжелыми осложнениями, которым подвержен каждый 15-й пациент. Часто основные симптомы сопровождаются пневмонией и бактериальными осложнениями. В особенно тяжелых случаях болезнь может привести к слепоте и значительному ухудшению слуха. К сожалению, и взрослые не застрахованы от летального исхода: если на фоне недуга воспаляется мозг, то с 40% вероятностью человек умрет.

Как лечить корь?

7/9

На сегодняшний день эффективного лекарства от вируса не существует. Обычно больным корью назначается поддерживающая терапия, которая призвана облегчить симптоматику и не позволить развиться осложнениям. По сути, лечение мало чем отличается от обычного ОРВИ: больного изолируют, после чего он пропивает курс антибиотиков и других антипростудных средств.

А что насчет профилактики?

8/9

Первичной профилактикой выступает вакцинация против вируса кори. Она обязательна для всех детей. Взрослые также могут сделать прививку: ослабленные штаммы вируса вводятся два раза с интервалом в три месяца, после чего стойкий иммунитет сохраняется минимум 12 лет. Если же человек вступил в контакт с инфицированным, ему немедленно вкалывают специфический иммуноглобулин, который убивает вирусы в зародыше.

Почему же началась эта эпидемия?

9/9

По мнению специалистов, новая вспышка связана с тем, что многие граждане РФ попросту не были привиты. Также 10% всех выявленных случаев приходятся на мигрантов. Таким образом, лучший способ, который поможет вам обезопасить себя и близких — пройти вакцинацию и быстро обращаться за помощью в случае контакта с вирусом.

Мария Богрянова
Содержание:
  1. Что такое корь?

  2. Как развивается болезнь?

  3. Как распознать корь на ранних стадиях?

  4. Что вызывает корь?

  5. Как передается корь?

  6. В чем же опасность?

  7. Как лечить корь?

  8. А что насчет профилактики?

  9. Почему же началась эта эпидемия?