футбол
Jon Super/AP/ТАСС
Jon Super/AP/ТАСС

«Манчестер Сити» и «Интер» сыграют в финале Лиги чемпионов. Есть ли шансы у миланского клуба?

Манкунианцы производят впечатление непобедимой команды

Поздно вечером 17 мая определились финалисты Лиги чемпионов УЕФА — в решающем матче, который пройдет 10 июня на «Олимпийском стадионе Ататюрка» в Стамбуле, сойдутся английский «Манчестер Сити» и итальянский «Интер». Для обеих команд эта встреча станет главным матчем сезона, а для манчестерского клуба «ушастый» трофей может стать первым в истории. Рассказываем о финалистах и о том, почему в этот раз Гвардиола, скорее всего, выиграет еврокубок.

История «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов

Подопечные испанского тренера Хосепа Гвардиолы в последние годы считаются одной из сильнейших команд в мировом футболе. «Горожане» каждый год претендует на победу во всех турнирах, где принимают участие. Так, в нынешнем сезоне клуб может выиграть сразу три первенства — чемпионат Англии, кубок страны и Лигу чемпионов.

В сезоне 2020/2021 «Манчестер Сити» уже принимал участие в финале главного еврокубкового турнира — тогда команда Гвардиолы минимально уступила лондонскому «Челси». Также на протяжении нескольких сезонов манкунианцы уступали в четвертьфинале и полуфинале. Многие эксперты выделяли великолепную командную игру, но критиковали отдельные тренерские решения Гвардиолы, отмечая, что Пеп каждый раз проигрывает сам себе.

Путь «Сити» к финалу

В текущем сезоне состав команды пополнил норвежский нападающий Эрлинг Холанд, ставший одним из лучших нападающих сезона. В качестве игрока «горожан» Холанд забил 12 мячей в десяти матчах Лиги чемпионов. Убийственная реализация, выбор позиции и голевое чутье Холанда выручало (и продолжает выручать) «Сити» в матчах, когда все складывается не в их пользу. Не меньший вклад в успех команды вносит полузащитник Кевин Де Брюйне, отлично взаимодействующий с Холандом. Бельгиец обладает великолепным пасом, сильным и точным ударом и сумасшедшим видением поля.

В нынешнем плей-офф ЛЧ в 1/8 финала манчестерский клуб уверенно переиграл немецкий «РБ Лейпциг» с общим счетом 8:1 по сумме двух матчей. В четвертьфинале «Манчестер Сити» прошел грозную мюнхенскую «Баварию», а в полуфинале «горожане» играли с действующим чемпионом мадридским «Реалом».

Прошлая встреча этих двух команд в Лиге чемпионов была настоящим украшением сезона. К 90-й минуте ответного матча «Сити» вел у мадридской команды со счетом 1:0 (5:3 — по сумме обеих встреч), но два гола Родриго в концовке вернули «Реал» в игру. В дополнительное время реализованный одиннадцатиметровый удар нападающего «сливочных» Карима Бензема выбил «Манчестер Сити» из Лиги чемпионов.

В прошедшем полуфинале первый матч между этими командами закончился вничью — 1:1. В ответной игре, прошедшей на «Этихаде» 17 мая, «Сити» разгромил «Реал» со счетом 4:0. Гвардиола явно извлек уроки из предыдущего тяжелого поражения: «Манчестер» полностью переиграл соперника, идеально воспользовался своими моментами и блестяще отыграл в защите. По ходу матча возникло ощущение, что такую команду не сможет остановить никто, но в футболе сенсации — не редкость.

Путь «Интера» к финалу

Итальянские клубы в последнее время редко радуют своих поклонников удачными выступлениями в еврокубках. Последней командой с Аппенинского полуострова, добравшейся до финала, стал туринский «Ювентус», уступивший в финале мадридскому «Реалу» в сезоне 2016/2017. «Интер» последний раз выходил в заключительную стадию в сезоне 2009/2010 — тогда миланский клуб добился победы над мюнхенской «Баварией» благодаря дублю аргентинца Диего Милито.

В текущем розыгрыше Лиги чемпионов соперники «Интера» были заметно слабее, чем у «Сити»: на стадии 1/8 итальянцы обыграли «Порту», а в четвертьфинале без проблем разобрались с «Бенфикой». В полуфинале «Интер» переиграл своих соседей по стадиону — «Милан». Несмотря на проход в решающую стадию, игра «Интера» не впечатляет так сильно, как игра «горожан». Впрочем, в одном отдельно взятом матче может произойти все, что угодно. Чтобы завоевать трофей миланскому клубу нужно будет показать невероятный уровень футбола, на протяжении всего матча сохранять концентрацию и хладнокровие, что в этом сезоне пока клубу ни разу не удавалось.

«Феномен хорватского игрока»

Несмотря на все описанные выше проблемы, у «Интера» есть одно «солидное» преимущество, а именно — хорватский игрок в составе. Что в последние годы служит явным признаком команды-триумфатора в Лиге чемпионов. Поразительно, но «феномен хорватского игрока» неизменно действует с 2013 года. В составе каждого победителя Лиги чемпионов с сезона 2012/2013 есть футболист из Хорватии, среди которых были Марио Манджукич, Лука Модрич, Иван Ракитич, Матео Ковачич, Деян Ловрен и Иван Перишич. В составе финалиста из Манчестера хорватов нет, а в миланском клубе играет полузащитник Марсело Брозович. Сработает ли этот феномен в юбилейный десятый раз, сможет ли «Интер» совершить чудо и завоевать кубок Лиги чемпионов спустя 13 лет — узнаем совсем скоро.

Несмотря на эту забавную закономерность, большинство болельщиков, экспертов и букмекеров считают фаворитом «Манчестер Сити». Победа английского клуба в основное время оценивается коэффициентом 1.42, а шансы «Интера» — коэффициентом 7.30. Стартовый свисток состоится 10-го июня в 22:00 по московскому времени.

Семён Крюков