музыка

«Королева рок-н-ролла»: вспоминаем лучшие выступления Тины Тернер

Американская певица Тина Тернер скончалась на 84-м году жизни
EPA/Sebastiao Moreira
EPA/Sebastiao Moreira

25 мая в возрасте 83 лет скончалась «королева рок-н-ролла» Тина Тернер. Американская певица прославилась более 50 лет назад в составе дуэта Ike & Tina Turner со своим мужем Айком Тернером. Позднее Тина начала сольную карьеру и стала одной из самых влиятельных женщин в истории музыки. Ее хиты вроде The Best, Proud Mary, Private Dancer и What's Love Got to Do With It будут жить вечно, как и память о мультижанровой легенде. Редакция «Постньюс» рассказывает про самые культовые выступления певицы.

1964 год, телешоу Shindig! — A Fool In Love совместно с Айком

В конце 50-х еще совсем молодая Анна Мэй Буллок (имя Тернер при рождении) пыталась попасть в группу своего будущего мужа «Короли Ритма». По началу Айк не воспринимал девушку всерьез, однако в 1960 году они все-таки записали A Fool in Love — один из первых ритм-н-блюзовых хитов, которому удалось занять высокие позиции в довольно «белых» на тот момент американских чартах.

Незамысловатая песня с ироничным названием дала сильный толчок молодым артистам. Тогда Айк придумал Анне псевдоним и организовал дуэт «Айк и Тина Тернер». Спустя два года пара поженилась: они воспитывали четырех детей и параллельно захватывали американскую сцену. Несмотря на то, что уже в 70-х пара расстанется, а Айк откроется общественности домашним тираном и абьюзером, именно A Fool in Love станет поворотным треком в карьере музыкантов.

1985 год, церемония вручения «Грэмми» — What's Love Got to Do With It

В 70-х группа теряла популярность, и Тина решила начать сольный проект. Первые релизы исполнительницы продюсировал Айк, но в один момент терпение девушки лопнуло: постоянные побои и страсть к наркотикам со стороны мужа вынудили ее расстаться с ним. Оставшись без единого гроша в кармане, певица умудрилась сохранить свою популярность (и псевдоним) и написать несколько среднеуспешных альбомов вроде рок-н-ролльного Rough.

Следующее десятилетие обозначило эпоху возрождения еще вполне актуальной и молодой Тернер. В то время вышли синглы Let’s Stay Together и What’s Love Got to Do With It? (оба вошли в эпохальный альбом Private Dancer) — они полюбились как европейской аудитории, так и американской. В итоге What’s Love Got to Do With It? добрался до первой строчки в Billboard Hot 100 и стал знаковым треком в репертуаре исполнительницы. Стоит ли говорить, что в 1985 году Тернер получила сразу три «Грэмми» за эту песню?

2000 год, 34-й Супербоул — Proud Mary

Тина Тернер умудрялась сохранять популярность из одной декады в другую. В 90-х она исполнила саундтрек к одному из фильмов бондианы «Золотой глаз» с Пирсом Броснаном и выпустила свой последний студийный альбом Twenty Four Seven. Релиз, в котором смешались соул, поп и рок, не обрел статус великого, зато занял пиковую позицию в швейцарском музыкальном чарте. Примечательно, что именно в эту страну певица иммигрирует в 2013 году.

Тернер обожали за ее открытость, откровенность и драйв. Она была символом свободы и женской уверенности в себе, что проявлялось как в песнях, так и в ее поведении на сцене. По мнению многих поклонников, одним из лучших выступлений певицы можно назвать исполнение Proud Mary на бейсбольном Супербоуле в 2000-м. Тут комментарии излишни.

2008 год, церемония вручения «Грэмми» — в дуэте с Бейонсе

В середине нулевых Тернер, находящаяся в довольно пожилом возрасте, приняла решение завязать с крупными турами и лишь изредка выступать на мероприятиях. Впрочем, чувство меры и умение остановиться у певицы действительно было на высоте (чего не скажешь о многих коллегах Тины). Исключение она делала нечасто, но в особенных случаях — например, она спела вместе с современной поп-дивой Бейонсе на церемонии вручения «Грэмми».

Последние годы жизни Тина Тернер жила в Швейцарии, музыку не писала, экс-мужа не вспоминала и, к сожалению, болела. Однако отсутствие инфоповодов и музыки на наследии певицы никоим образом не сказалось. Лаконичнее других селебрити об уходе великой Тернер высказалась как раз Бейонсе: «Моя любимая королева. Бесконечно люблю тебя. Благодарна за вдохновение и проложенные тобой дороги. Ты — сила и стойкость, воплощение мощи и страсти. Нам повезло быть свидетелями твоей доброты и прекрасного духа, которые с нами и сейчас».

Никита Прунков