Почему драгоценные камни столько стоят и как в них вложиться?

экономика

Бриллианты и другие драгоценные камни — лучшие друзья не только девушек, но и инвесторов. Вкладываться в них может быть выгодно и безопасно. Правда, в процессе нужно быть осторожным, чтобы не наткнуться на подделку или недобросовестного оценщика. Рассказываем, от чего зависит цена драгоценных камней и как в них инвестировать.

Какие камни считаются драгоценными?

1/9

Страны определяют список драгоценных камней по-разному. По российским законам драгоценными считаются алмазы, сапфиры, рубины, изумруды и александриты. Еще к ним причисляют природный жемчуг и янтарные образования.

Помимо этого, есть полудрагоценные камни. Они тоже активно используются в ювелирном деле, но их ценность ниже. К полудрагоценным камням относятся, например, жадеит, опал, аквамарин, топаз, бирюза, аметист и лунный камень.

От чего зависит стоимость драгоценных камней?

2/9

На цены влияют четыре главных фактора:

  • Цвет. Может быть ярким и насыщенным или более бледным. Редкие цвета обычно ценятся выше. То же самое касается необычной формы камня.

  • Чистота. Этот показатель отражает, есть ли у камня дефекты и внутренние включения. Чем их меньше, тем дороже стоит камень.

  • Огранка. Она определяет, каким образом камень был выточен. Хорошая огранка может значительно повысить его блеск и ценность.

  • Карат. Проще говоря, вес камня. Один карат равняется примерно 0,2 грамма. Чем камень тяжелее, тем дороже он стоит.

Почему драгоценные камни такие дорогие?

3/9

Добыча драгоценных камней — это трудоемкий и сложный процесс, который стоит дорого. Добытчикам приходится перерабатывать тонны руды, чтобы добыть лишь несколько карат. Еще в стоимость драгоценностей закладывается работа огранщиков, которые шлифуют камни и делают их привлекательными.

Важным фактором остается мода, которая делает одни камни дороже, а другие — дешевле. Наконец, значение имеет и личный интерес коллекционеров. Они не жалеют средств на камни с уникальными цветом и формой.

Инвестиции в драгоценные камни

4/9

Приобрести драгоценные камни можно в специализированных магазинах, на ювелирных заводах и у производителей. Во время покупки нужно тщательно проверять драгоценности, иначе есть риск получить подделку. Для тех, кто плохо разбирается во всех тонкостях, будет не лишним нанять профессионального оценщика.

Если вы захотите продать камни, сделать это можно несколькими способами. Например, можно отнести их в ломбард, но там вряд ли за них заплатят по достоинству. Также драгоценности можно продать на онлайн-площадке и через дилеров. Ювелиры советуют проводить сделки с драгоценностями за рубежом — так будет выгоднее.

Хранение и страховка

5/9

Камни нужно защитить от повреждений, кражи и потери. Поэтому хранить их стоит в сейфе или банковской ячейке. Не лишним будет и застраховать свои драгоценности. В России действуют несколько фирм, которые специализируются на таких услугах. Стоить это будет от 1% до 5% от общей стоимости камней.

Как инвестировать в камни, не покупая их?

6/9

Для этого можно вложиться в фонды, которые специализируются на покупке драгоценностей. Когда камни будут дорожать, портфели таких фондов тоже вырастут, а вместе с ним — и ваше состояние. Правда, в этом случае нельзя забывать, что фонды берут комиссию за свои услуги и ставят ограничение на вывод средств.

Еще можно купить акции добывающих компаний. Их бумаги будут дорожать вместе с камнями, которые они добывают. Однако важно помнить, что их стоимость зависит не только от цен на драгоценности.

В чем плюсы инвестиций в драгоценные камни?

7/9
  • Низкая волатильность. Цены на драгоценности слабо подвержены колебаниям из-за кризисов и потрясений. Это делает их хорошим защитным активом.

  • Можно хранить в физическом виде. Инвестору не нужно переживать, что биржа введет ограничения или что банк лопнет. В отличие от многих других инструментов, камни легко и удобно перевозить.

  • Нет лишних трат. Если хранить камень правильно, он сохранит свою ценность надолго. Его состояние не придется поддерживать и тратить на это деньги.

Какие есть минусы?

8/9
  • Низкая ликвидность. Это значит, что драгоценные камни сложнее продать, чем акции или недвижимость. Если деньги будут нужны срочно, придется сдавать камни с большой скидкой в ломбарде.

  • Невысокая доходность. Скорее всего доходность по камням будет сопоставима с инфляцией. Большой прибыли от них ждать не стоит.

  • Высокий порог вхождения. Хорошие камни стоят дорого, поэтому далеко не все начинающие инвесторы могут себе их позволить.

Что в итоге?

9/9

Драгоценные камни — это интересная альтернатива привычным инвестиционным инструментам. Они выглядят как неплохой защитный актив, который вряд ли сильно прогорит. Но при инвестициях в них важно помнить о рисках мошенничества и том, что оценки драгоценностей могут быть субъективными.

Степан Липатов
Содержание:
  1. Какие камни считаются драгоценными?

  2. От чего зависит стоимость драгоценных камней?

  3. Почему драгоценные камни такие дорогие?

  4. Инвестиции в драгоценные камни

  5. Хранение и страховка

  6. Как инвестировать в камни, не покупая их?

  7. В чем плюсы инвестиций в драгоценные камни?

  8. Какие есть минусы?

  9. Что в итоге?