футбол
ANATOLY MALTSEV/EPA
ANATOLY MALTSEV/EPA

Завершился последний тур чемпионата России по футболу. Подводим итоги сезона-2022/23

Перед заключительными матчами в лиге оставалось сразу несколько интриг

Завершился заключительный 30-й тур Российской Премьер-лиги, все восемь матчей которого прошли одновременно. Теперь мы знаем итоговое турнирное положение всех клубов. Прошедший сезон в очередной раз порадовал болельщиков. Команды проводили результативные матчи, удивляли неожиданными результатами и вели ожесточенную борьбу на протяжении всего первенства. Подведем главные итоги сезона-2022/23.

Очередное чемпионство «Зенита»

Подопечные Сергея Семака в пятый раз подряд стали чемпионами страны. Петербуржцы на протяжении всего сезона уверенно шли к трофею, одерживая победу за победой. Среди факторов успешного выступления «Зенита» можно выделить как слаженную командную игру, так и сильные выступления отдельных футболистов. Малком провел выдающийся сезон, отличившись 23 раза в 27 играх и став настоящим лидером «сине-бело-голубых». Игра бразильца была настолько яркой, что им заинтересовались европейские клубы. Но Малком, недавно получивший российское гражданство, говорит, что намерен отработать свой контракт до 2027 года.

Не стоит недооценивать и тренерский вклад в чемпионство «Зенита». Сергей Семак в очередной раз проделал качественную работу, отточив игру команды. Малком, Дуглас Сантос, Кузяев, Кержаков, Вендел и Мостовой провели сезон на очень высоком уровне. Это во многом заслуга главного тренера.

«Зенит» победил «Спартак» и стал чемпионом России. Как питерцы выиграли очередной титул?
«Зенит» победил «Спартак» и стал чемпионом России. Как питерцы выиграли очередной титул?

Борьба в последнем туре

Обладатели серебряных медалей стали известны лишь в последнем матче чемпионата. На серебро претендовали сразу три коллектива — ЦСКА, «Спартак» и «Ростов». «Армейцы» и ростовчане играли очную встречу и свою судьбу свою решали самостоятельно. В упорной борьбе ЦСКА оказался сильнее и занял второе место в турнирной таблице. «Спартак», несмотря на поражение от «Крыльев Советов», завоевал бронзовые медали.

Ожесточенная борьба также шла и за право избежать стыковых матчей и гарантированно остаться в РПЛ. «Факел», «Крылья Советов» и «Пари НН» сражались за спасительную двенадцатую строчку. В последнем туре воронежская и самарская команды играли против «Зенита» и «Спартака», а нижегородцы принимали «Химки». В итоге избежать стыков смог коллектив из Самары, победивший «Спартак» и занявший 12-е место.

Кто вылетел и кто вышел в РПЛ

По регламенту соревнований, клубы, занявшие последние два места, вылетают в ФНЛ. Команды, завершившие сезон на 13-14 местах, играют матчи с 3-4 местами ФНЛ.

Двумя худшими командами сезона-2022/23 стали московское «Торпедо» и «Химки». «Торпедо» покинуло главный чемпионат страны спустя всего год после квалификации в него из ФНЛ, а «Химки» не примут участие в следующем сезоне РПЛ впервые с сезона-2020/21.

В стыковые матчи против «Родины» и «Енисея» отправились «Факел» и «Пари НН». Обоим коллективам предстоит серьезная проверка против мотивированных и сильных команд из второго по силе чемпионата. Стыковые матчи между клубами состоятся в июне.

Двумя командами, вышедшими в РПЛ напрямую, стали казанский «Рубин» и калининградская «Балтика». Казанцы возвращаются в РПЛ спустя всего год отсутствия, а «Балтика» — спустя целых 25 лет.

Индивидуальные достижения

Лучшим бомбардиром этого сезона стал нападающий «Зенита» Малком с 23 забитыми мячами. У ближайших преследователей Промеса и Чалова 20 и 19 голов, соответственно. Лучший бомбардир прошлого сезона Гамид Агаларов, выступающий в данный момент за «Ахмат», не попал даже в топ-10 голеадоров чемпионата.

Лучшим ассистентом стал полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян с 12 голевыми передачами. Вторую строчку с девятью ассистами делят сразу два футболиста — Соболев («Спартак») и Клаудиньо («Зенит»).

По системе «гол+пас» лучшим ожидаемо стал Малком, набравший 30 очков (23+7). За ним расположились Квинси Промес (20+7), Федор Чалов (19+5) и Александр Соболев (13+6). Вратарем, с наибольшим числом сухих матчей, стал голкипер «Зенита» Михаил Кержаков. У голкипера петербургского клуба 12 таких игр.

11 июня в «Лужниках» пройдет суперфинал Кубка России: ЦСКА сыграет с «Краснодаром». А следующий сезон РПЛ стартует уже 23 июля.

Семён Крюков