футбол
Матч ТВ/YouTube
Матч ТВ/YouTube

Экс-директора «Чертаново» отпустили из СИЗО. Его приехали встретить бывшие игроки академии

Московский городской суд удовлетворил апелляцию защиты, смягчил наказание и освободил обвиняемого из-под стражи

Мосгорсуд освободил бывшего директора футбольной академии «Чертаново» Николая Ларина и заменил ему реальный срок на условный, сократив его на шесть месяцев. Ранее его приговорили к тюрьме за мошенничество в академии, которая считается одной из лучших в стране. Рассказываем о работе Ларина с молодыми игроками и о том, как развивалось его дело.

Работа в «Чертаново»

Свою карьеру в академии Ларин начал с должности тренера, работая с детьми 1996 и 1999 годов рождения. В 2008-м он возглавил академию «Чертаново» и переделал ее в интернат, куда стали приглашать перспективных футболистов со всей страны. В 2013-м году шесть воспитанников академии стали чемпионами Европы до 17 лет. Спустя несколько лет по инициативе Ларина была воссоздана профессиональная футбольная команда.

В 2018 году клуб вышел во второй по силе чемпионат страны — ФНЛ. Таким образом, «Чертаново» стало самой молодой командой, которой покорился второй дивизион. Средний возраст игроков составлял менее 19 лет. После ярких выступлений в ФНЛ многие перспективные футболисты ушли на повышение в РПЛ: Умяров и Глушенков стали игроками «Спартака», а Зиньковский перебрался в «Крылья Советов». Спустя несколько лет многие юные таланты академии Ларина также отправились в самарский клуб, а в 2022 году в матче «Крыльев Советов» против «Краснодара» на поле оказалось сразу 11 воспитанников «Чертаново».

Возбуждение уголовного дела

В 2021 году Николай Ларин был задержан полицией — босса «Чертаново» обвинили в «хищении чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». По версии следствия, Ларин намеренно завышал количество футболистов, находящихся в академии, с целью получения дополнительных бюджетных денежных средств.

Директор «Чертаново» свою вину отрицать не стал и сознался в содеянном. По признанию Ларина, создание «мертвых душ» было намеренным шагом для улучшения условий содержания футболистов и оплаты сотрудников академии. На протяжении рассмотрения всего дела Николай неоднократно отмечал, что не ждет оправдательного приговора, а лишь надеется на смягчение судебного вердикта.

Кто поддержал Ларина

В поддержку Николая Ларина высказалось много представителей спортивного сообщества. Среди них воспитанники Пиняев, Зиньковский, Умяров, тренеры Слуцкий и Осинькин. Леонид Слуцкий заявил, что Ларин действовал в интересах игроков.

Ларин обвиняется в том, что пытался максимально адаптировать систему подготовки игроков. Его опыт нуждается скорее в изучении и поощрении, нежели в осуждении и тем более — наказании.

Леонид Слуцкий, футбольный тренер

Приговор, апелляция и УДО

В сентябре 2022 года решением суда первой инстанции Ларин был приговорен к трем годам колонии. Николай отбывал наказание в общей сложности около восьми месяцев. На этой неделе состоялось повторное заседание, на котором защита ходатайствовала о смягчении приговора и переквалификацию его под статью о нецелевом расходовании бюджетных средств.

Учитывая сотрудничество Николая со следствием, выплату Лариным 20 млн рублей штрафа, а также широкий общественный резонанс, апелляция защиты была принята. Бывший руководитель «Чертаново» вновь оказался на свободе. Срок наказания был сокращен до двух с половиной лет, а мера осуждения — в условную.

Показательно, что в момент освобождения из СИЗО «Бутырская тюрьма» Ларина встречали свыше десятка человек, в том числе бывшие игроки «Чертаново» — Цыпченко, Глушенков и Пиняев. Футболисты сопроводили появление экс-руководителя на свободе бурными аплодисментами.

Адвокат Ларина Мария Эйсмонт не исключила возвращение подзащитного в футбольную деятельность, ведь законом это не запрещено. По ее мнению, наиболее благоприятным исходом была бы работа функционера в частных клубах.

Семён Крюков