футбол
commons.wikimedia.org
commons.wikimedia.org

Из футболистов в наставники: какими игроками были известные тренеры?

Не у всех получается повторить достижения своей игровой карьеры

Хосеп Гвардиола в пятый раз привел «Манчестер Сити» к титулу чемпиона Англии. Это 33-й трофей в тренерской карьере испанца. Гораздо меньше титулов он завоевал в качестве игрока. В современном футболе многие наставники — это бывшие спортсмены. Мы собрали подборку известных специалистов, которые возглавили команды после того, как повесили бутсы на гвоздь.

Хосеп Гвардиола

Пеп — яркий пример выдающейся как игровой, так и тренерской карьеры. За 12 лет в «Барселоне» испанец провел 384 матча, выиграл 16 трофеев и стал капитаном команды. Многие воспитанники академии «блаугранас» — Хави, Иньеста и Сеск Фабрегас — называли Гвардиолу своим кумиром. После «Барсы» Гвардиола выступал в Италии, Катаре и Мексике.

Признаки тренерского таланта испанца были отмечены еще во время игровой карьеры. Успехи во всех клубах, где тренировал Хосеп, считаются закономерными. Гвардиола неоднократно приводил к чемпионству «Барселону», «Баварию» и «Манчестер Сити». В этом сезоне «горожане» могут оформить требл — для этого нужно выиграть финал против «Ман Юнайтед» в Кубке Англии и решающий матч в Лиге чемпионов с «Интером».

Зинедин Зидан

Зизу — один из сильнейших футболистов своего поколения. Играл на позиции полузащитника, наиболее известен по выступлениям за туринский «Ювентус» и мадридский «Реал». Зидан завоевал множество трофеев и получил немало индивидуальных наград. Француз завершил свою игровую карьеру в 2006 году после финала чемпионата мира, где он был удален за удар головой в грудь Марка Матерации.

Тренерскую карьеру Зидан начал ассистентом главного тренера «Реала» в 2013 году. В 2016-м француз возглавил основную команду и в первом же сезоне добился высоких результатов. Под его руководством клуб вышел в финал Лиги чемпионов и победил мадридский «Атлетико» в серии пенальти. В следующие два года Зидану удалось выиграть ЛЧ еще дважды, что сделало его первым в истории тренером, кому главный еврокубок покорился три раза подряд.

Фрэнк Лэмпард

Один из сильнейших игроков в английском футболе и лучший бомбардир в истории «Челси». Лэмпард завоевал с «синими» множество трофеев как на национальном, так и на международном уровне. Тренерскую карьеру англичанин начал в Чемпионшипе, возглавив «Дерби Каунти». Под руководством Лэмпарда не самая стабильная команда достигла плей-офф за выход в высший дивизион Англии, что стало сенсационным результатом. Однако в финале клуб уступил «Астон Вилле».

После «Дерби» Фрэнк вернулся в родной «Челси», где занял с молодыми игроками четвертое место и пробился в финал Кубка страны. Лэмпард был уволен из «Челси» после серии поражений в январе 2021 года. В 2023-м после неудачного тренерского опыта в «Эвертоне» снова вернулся в «Челси», согласившись возглавить команду до конца сезона. Выправить результаты клуба у него пока не получается — «синие» находятся в середине турнирной таблицы.

Сергей Семак

Семак считается легендой российского футбола. В России он известен по выступлениям за ЦСКА, «Москву», «Рубин» и «Зенит». В качестве футболиста Семак 5 раз становился чемпионом страны. Сезон-2005/06 провел за «ПСЖ» — в 26 матчах он забил 1 гол. За национальную сборную Сергей отыграл 65 встреч и завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы 2008 года.

В 2016 году Семак возглавил «Уфу» и занял с ней шестое место в сезоне-2017/18, что стало наивысшим достижением клуба в истории. Вскоре наставник расторг контракт и стал главным тренером «Зенита». С петербургской командой он пять раз подряд стал чемпионом страны, повторив достижение Олега Романцева.

«Зенит» победил «Спартак» и стал чемпионом России. Как питерцы выиграли очередной титул?
«Зенит» победил «Спартак» и стал чемпионом России. Как питерцы выиграли очередной титул?

Диего Симеоне

Как футболист большую часть своей карьеры аргентинец провел в испанских и итальянских клубах, где выигрывал национальные чемпионаты. Опорник не отличался результативностью, но в сезоне-1995/96 забил рекордные для себя 12 мячей в 37 матчах.

После завершения игровой карьеры Симеоне тренировал аргентинские клубы, а в 2011 году возглавил «Атлетико», где работает до сих пор. Сейчас он самый высокооплачиваемый тренер мира с зарплатой в 34 млн евро в год (по версии L’Equipe).

Под руководством Симеоне «матрасники» превратились в один из сильнейших клубов мира. С «Атлетико» аргентинец два раза выигрывал национальный чемпионат, по разу завоевал Кубок и Суперкубок. В еврокубках испанский клуб тоже был успешен: два раза выигрывал Лигу Европы и дважды выходил в финал Лиги чемпионов.

Леонид Слуцкий

У Слуцкого не было выдающейся карьеры футболиста. Этому помешала бытовая травма. В 1990 году в период игры за «Звезду» молодой вратарь получил повреждение, пытаясь снять кошку соседки с дерева. Ветка не выдержала веса игрока, и он упал с высоты, повредив колено и получив сотрясение мозга. Продолжать выступления в профессиональном спорте было невозможно.

Тренерскую карьеру Слуцкий начал в России, до 2005 года работая со скромными клубами. Россиянин добился хороших результатов с «Москвой» и «Крыльями Советов», за что в 2011 году получил приглашение в ЦСКА. С московской командой Слуцкий выиграл множество трофеев, среди которых три чемпионата России, два Кубка и два Суперкубка. После «армейцев» Слуцкий возглавил сборную, с которой пробился на Евро-2016, но не вышел из группы на турнире. После национальной команды наставник попробовал себя в Европе — тренировал английский «Халл Сити» и нидерландский «Витесс». С 2019 по 2022 год был главным тренером Рубина, с которым неожиданно вылетел в ФНЛ. Сейчас Леонид находится без клуба. Он регулярно появляется в развлекательных шоу, сделав паузу в тренерской деятельности.