футбол
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС

Промес — лучший бомбардир «Спартака» в РПЛ. Помните других результативных легионеров чемпионата России?

Нидерландец обошел Егора Титова в списке лучших бомбардиров «красно-белых» благодаря дублю в матче с ЦСКА

В прошедший уикенд состоялся один из самых горячих матчей этого розыгрыша РПЛ — «Спартак» принимал ЦСКА. «Красно-белые» победили со счетом 2:1, а дублем отличился Квинси Промес. Победный мяч для нидерландца стал 88-м в Премьер-лиге и вывел его на первое место в списке лучших бомбардиров «Спартака» в чемпионатах России. Рассказываем о пяти самых результативных легионерах в истории российского футбола.

5-е место. Данни — 68 голов

Португальский полузащитник Данни открывает наш топ наиболее ярких иностранцев в отечественном чемпионате. В 2005 году футболист перешел из лиссабонского «Спортинга» в московское «Динамо». За «бело-голубых» Данни провел 97 матчей и забил 17 мячей. В 2008 году португалец отправился в петербургский «Зенит» за рекордные на то время 30 млн евро.

Дебютный матч за клуб с берегов Невы Данни провел против «Манчестер Юнайтед» в суперкубке УЕФА и был признан лучшим игроком матча. Регулярные травмы не дали португальцу продемонстрировать весь свой талант и отыграть на высоком уровне все сезоны в РПЛ. Однако в составе «Зенита» футболист стал трехкратным чемпионом России, многократным победителем Кубка и Суперкубка России, а также лучшим иностранным футболистом 2010-го года по версии РФС. За 270 матчей португалец смог поразить ворота соперников 68 раз и занять пятое место среди самых результативных иностранцев.

4-е место. Кристиан Нобоа — 76 голов

Недавно получивший российское гражданство 38-летний эквадорец — действующий футболист «Сочи». Помимо «барсов» игрок выступал за «Рубин», «Динамо», «Ростов» и «Зенит». С казанским клубом Нобоа дважды становился чемпионом России, сыграв ключевую роль в завоевании трофеев.

Эквадорец занимает второе место по количеству сыгранных матчей и проведенных минут на поле среди зарубежных футболистов. За 354 матча полузащитник забил 76 мячей и отдал 51 голевую передачу. В сезоне 2021/2022 был признан лучшим футболистом сезона по версии РФС. Многие эксперты считают Нобоа одним из самых сильных полузащитников-легионеров, игравших в РПЛ.

3-е место. Сердар Азмун — 85 голов

До перехода в стан леверкузенского «Байера» иранский нападающий Сердар Азмун выступал за российские «Рубин», «Ростов» и «Зенит». Одним из тех, кто увидел потенциал и смог раскрыть молодого футболиста, стал главный тренер Курбан Бердыев, под чьим руководством Сердар играл в Казани и Ростове–на-Дону. В 2019 году, после ряда хороших сезонов, иранский нападающий перешел в петербургский «Зенит».

В составе «Зенита» Азмун смог выйти на пик игровой формы и показать выдающийся уровень игры. Через год после перехода Сердар стал лучшим бомбардиром РПЛ, забив 17 голов. Вместе с «Зенитом» футболист стал четырехкратным чемпионом страны, обладателем кубка и суперкубка страны. Всего в чемпионате России иранец сыграл 208 матчей и забил 85 голов.

2-е место. Вагнер Лав — 85 голов

На втором месте в списке самых результативных легионеров расположился экс-нападающий ЦСКА — Вагнер Лав. Бразилец забил одинаковое количество мячей с Азмуном, но оказался выше в рейтинге из-за меньшего количества сыгранных матчей — у бразильца их 169.

Вагнер Лав перешел в армейский клуб в 2004 году за 6,2 млн евро. Нападающий открыл счет своим голам за клуб уже в первой игре, забив на 72-й минуте в ворота «Нефтчи» в рамках квалификации Лиги чемпионов. В сезоне 2004/2005 Вагнер выиграл с ЦСКА Кубок УЕФА, став одним из лучших игроков турнира. В составе «красно-синих» бразилец трижды становился чемпионом России, шесть раз выигрывал кубок страны и четыре раза — суперкубок. В рамках чемпионата Вагнер Лав забил 85 голов, а также стал вторым бомбардиром ЦСКА в истории, уступив только советскому футболисту Григорию Федотову.

1-е место. Квинси Промес — 88 голов

Нападающий «Спартака» Квинси Промес после дубля в матче против ЦСКА стал самым результативным легионером в истории чемпионата России. Нидерландец — один из самых ярких, техничных и запоминающихся игроков отечественного футбола. Промес обладает удивительной скоростью, великолепным ударом и фантастическим видением поля, благодаря чему стал одним из любимых футболистов для многих болельщиков РПЛ.

Квинси внес значительный вклад в завоевание «Спартаком» национального титула в сезоне 2016/2017. В сезоне 2017/2018 Промес стал лучшим бомбардиром лиги, забив 15 мячей. Всего за «Спартак» нидерландец сыграл 173 матча в РПЛ, в которых забил 88 голов и отдал 40 голевых передач, установив феноменальное достижение и навсегда вписав свое имя в историю российского футбола.

Семён Крюков