экология

Свалки в парки: как работают экопромышленные зоны и можно ли превратить фабрику в парк

Эксперты считают, что наибольшие успехи в борьбе с изменением климата с помощью таких экозон будут достигнуты на уровне отдельных городов, а не стран
CHUTTERSNAP/Unsplash
CHUTTERSNAP/Unsplash

Промышленное развитие — основной фактор экономического роста и сокращения бедности. Однако, чтобы достичь хороших показателей в этой сфере, зачастую в жертву приносится окружающая среда. Ученые напоминают, что экологический аспект важен для устойчивого развития точно так же, как и все остальное. На этой основе они давно придумали экопромышленные парки, которые сочетают как зеленые, так и индустриальные зоны. В честь Дня эколога рассказываем о том, как устроена эта сфера.

Как работают экопромышленные парки

Все строительство в экопромышленной зоне соответствует определенным стандартам и обеспечивает низкое энергопотребление. Цель такого парка состоит в том, чтобы достичь симбиоза технологий и природы. Это позволяет приносить экологические выгоды в больших масштабах.

Экопромышленные парки сокращают выбросы CO2, потребление воды, образование опасных отходов и многое другое. Власти высаживают зелень и делают акцент на переработке отходов. Экопромышленные парки в первую очередь создаются по экономическим и экологическим причинам, но существуют также и социальные выгоды. Они включают создание школ, поликлиник, аптек и жилых домов.

Экопромышленные парки позволяют сосредоточиться как на сохранении природы, так и на экономических показателях . Так, например, в парке Ульсан Мипо и Онсан в Южной Корее работает 1000 компаний. Фирмы инвестировали $520 млн в энергоэффективность и другие экологически безопасные авантюры и сэкономили $554 млн. Компании сократили выбросы CO2 в 2015-2016 годах на 666 тыс. тонн, а также повторно использовали 79 тыс. тонн воды. И таких примеров множество.

Как живут экопромышленные парки

Одним из первых примеров экопромышленного парка является Kalundborg Symbiosis, расположенный в Калундборге, Дания. Партнеры-создатели этой зоны объединились еще в 1960-х годах. Их цель состояла в том, чтобы бороться с сокращением ресурсов и ростом цен на товары. С тех пор Kalundborg Symbiosis активно развивался: компании сотрудничали в бизнес-проектах, увеличивающих доход, и работали на взаимовыгодных условиях. Сегодня они экономят более 24 млн евро в год и получают более 14 млн евро социально-экономических выгод. Парк переоборудовал угольную электростанцию на биомассу в качестве топлива, сократив выбросы CO2 на 635 тыс. тонн.

С другой стороны, Остин, город в штате Техас, получил международное признание на саммите ООН в 1992 году. Остин входит в список городов, обещающих стать углеродно-нейтральными к 2050 году. Это означает, что его жители производят столько же электроэнергии, сколько потребляют. Все, что осталось от старого аэропорта города, — это ангар, который сейчас используется в качестве помещения под рынок, и диспетчерская вышка.

Подобные города реконструируют улицы, электропроводку и канализацию. Они пытаются уменьшить уязвимость перед засухой, наводнениями и другими опасностями глобального потепления, которые давно преследуют регионы по всему миру. Такие зоны служат инкубаторами новых технологий и стратегий по сокращению выбросов парниковых газов.

Эксперты утверждают, что наибольшие успехи в борьбе с изменением климата будут достигнуты именно на местном, городском уровне, а не с помощью инициатив, идущих сверху вниз.

Можно ли сделать фабричные зоны зелеными

Можно. И вот несколько примеров.

Хай-Лайн, Нью-Йорк

В 2009 году в Нью-Йорке на месте старой промышленной железной дороги открылся уникальный парк. Давным-давно по ней перевозились миллионы тонн продуктов, пересекая по пути фабрики.

Теперь Хай-Лайн превратился в сады с более чем 500 видов растений. Его посещают 7,6 млн человек в год. Они наслаждаются бесплатными выставками и публичными выступлениями.

Парк Ариэля Шарона, Тель-Авив

Огромная мусорная свалка превратилась в зеленую зону, в три раза превышающую размер Центрального парка Нью-Йорка.

В течение полувека на свалку Хирия за пределами Тель-Авива сбрасывалась большая часть отходов со всех уголков страны. Сегодня она стала парком Ариэля Шарона, в котором проходят художественные выставки, например, сделанные из переработанных материалов, найденных на просторах бывшего мусорного полигона.

На территории планируют создать амфитеатр, рестораны, спортплощадки и учебные зоны, посвященные сохранению природы.

Ландшафтный парк Эмшер, Рурская область

Парк простирается на 450 км² в Рурской области Германии, которая когда-то была промышленным центром страны с заводами и угольными шахтами. Превращение зоны в парк началось в 1989 году и продолжается до сих пор. Сегодня посетители могут устроить пикник на заброшенном сталелитейном заводе и полюбоваться закатом в доменных печах.

Река, пересекающая территорию, некогда была самой грязной в стране. Теперь же подземные каналы отводят сточные воды; уголь и известь, которые когда-то падали в воду с поездов, испарились, а их место заняли более 240 видов растений и животных.

Деградация земель, вызванная трудом нашей цивилизации, подвергает риску 3,2 млрд человек во всем мире. Регенерация и адаптация промышленных зон играет ключевую роль в защите планеты.

Анастасия Дегтярева