оружие

Улыбаемся и платим: как Запад собирается решать проблему с нехваткой оружия?

Лидеры стран не видят в дефиците серьезной проблемы. Они намерены увеличивать оборонный бюджет вопреки сложностям
Zuma/TACC
Zuma/TACC

С самого начала СВО западные союзники Киева отправляют вооружение на Украину. Теперь они столкнулись с дефицитом в собственных оборонных резервах и наращивают закупку оружия в соседних странах. Разбираемся, как еще Запад планирует решить проблему и почему Украина не рассчитывает на свою оружейную промышленность.

Британский дефицит

Власти Великобритании и остальных стран-союзниц Киева столкнулись с дефицитом вооружения, которое получает Украина. Об этом заявил британский министр обороны Бен Уоллес. «Реальность заключается в том, что у всех нас заканчивается оружие», — сказал он.

Со слов Уоллеса, сейчас западные государства увеличивают закупку оружия для украинской армии, поскольку оно заканчивается в их собственных арсеналах. Несмотря на ситуацию, чиновник уверен, что США и Евросоюз продолжат оказывать военную помощь Киеву, а Британия не станет подталкивать Украину к возобновлению переговорного процесса с Россией.

В ноябре 2022 года представитель НАТО заявил в интервью The New York Times, что 20 из 30 стран-участниц альянса значительно исчерпали свой военный арсенал из-за помощи ВСУ. Однако премьер-министр Великобритании Риши Сунак не увидел в этом серьезной проблемы. «Зачем нам нужны запасы вооружений? Если они служат тому, чтобы уничтожить российский танк, то не для этого ли они должны были использоваться?» — задался вопросом он.

Как Великобритания помогает Украине?

С августа 2022 года Лондон возглавляет Международный фонд помощи Украине, который занимается закупкой и поставками вооружения для ВСУ. Этой весной в организации объявили о намерении приобрести новейшее оружие, в числе которого дальнобойные ракеты.

Также Британия инициировала создание так называемой международной коалиции по истребителям для Киева. Лондон договорился с Амстердамом о привлечении в коалицию других западных стран, чтобы коллегиально «обеспечить Украину боевой авиацией, оказывая поддержку во всем: от обучения пилотов до закупки истребителей F-16».

Ранее Объединенное королевство одним из первых передало ВСУ основную модель танка, стоящую на вооружении Британии — Challenger 2. Кроме того, Лондон поставил Украине снаряды с обедненным ураном и дальнобойные крылатые ракеты Storm Shadow.

2 июня 2023 года генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал страны блока нарастить производство оружия ввиду истощения оружейных запасов из-за помощи Украине, передает Bloomberg. Для этого чиновник предложил государствам «подписывать контракты с оборонными концернами, потому что тогда промышленность будет инвестировать и наращивать производство». Как отмечает издание, окончательный план действий по вопросу дефицита оружия члены НАТО могут согласовать на саммите блока 11-12 июля в Вильнюсе.

«Табу нарушено»: какое оружие поставит Запад Украине в 2023 году?
«Табу нарушено»: какое оружие поставит Запад Украине в 2023 году?

Запасы других западных союзников Киева

С проблемой нехватки вооружения западные страны столкнулись еще в первые месяцы после начала спецоперации РФ на Украине. В апреле 2022 года канцлер Германии Олаф Шольц сообщил об истощении запасов оружия бундесвера, а также призвал немецкие концерны нарастить производство противотанковых орудий и средств противовоздушной обороны (ПВО).

В марте 2023 года газета Financial Times писала, что немецкие резервы могут закончиться «в считанные дни», а для их пополнения Берлину необходимо выделить из госбюджета около €20 млрд. По данным издания, для этого власти должны будут ежегодно увеличивать оборонный бюджет на €10 млрд, что реализовать довольно проблематично.

В ноябре прошлого года телеканал CNN, ссылаясь на анонимных чиновников из США, сообщил об истощении запасов американских высокотехнологичных систем вооружения и боеприпасов из-за нескольких месяцев военной помощи Украине. Собеседники издания указали, что ситуация не повлияла на боеготовность Штатов, поскольку поставляемое вооружение Киеву Вашингтон берет не из основных арсеналов, а из резервов, созданных «на случай непредвиденных обстоятельств». Тем не менее оружейный кризис стал предметом серьезных споров в Пентагоне, поскольку США не сможет бесперебойно отправлять на Украину высокотехнологичные припасы.

Однако в Америке могли беспокоиться не только об истощении современного вооружения. В том же месяце газета The New York Times писала, что западные страны «изо всех сил пытались найти дефицитное оборудование и боеприпасы советской эпохи». По данным издания, тогда речь шла о «ракетах С-300, танках Т-72 и особенно артиллерийских снарядах советского калибра».

Закупать эти вооружения союзники Киева намеревались в Южной Корее. Также государства были готовы инвестировать в болгарские, чешские и словацкие оружейные заводы, чтобы «возобновить производство снарядов советского калибра для украинской артиллерии». Однако Запад столкнулся с проблемой экспортного законодательства: например, такие страны, как Швейцария и Италия не имеют права закупать вооружение в одной стране и отправлять его в другую, воюющую, подчеркивает NYT.

«Арсенал демократии»: может ли западное оружие повлиять на военную операцию на Украине?
«Арсенал демократии»: может ли западное оружие повлиять на военную операцию на Украине?

А что Украина?

Киев расходует западные артиллерийские снаряды в два раза быстрее, чем американские и европейские союзники их производят, сообщала в январе 2023 года газета The Wall Street Journal. Как уточняет издание, сложившаяся ситуация может уменьшить оружейные резервы стран до критического уровня к началу лета или осени текущего года.

В материале WSJ также говорится, что украинская оружейная промышленность была уничтожена в ходе СВО. Теперь Киев практически полностью зависим от западных поставок вооружения.

Сейчас Украина не может получить необходимое количество зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot и ракет к ним. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский. «Это действительно амбициозная цель, она очень непростая из-за очереди за Patriot, и не только за Patriot, а за ракетами к ним», — сказал он.

Политик отметил, что это вооружение должна передать Киеву европейская коалиция по ЗРК, которая еще формируется. По его словам, некоторые страны, де-юре присоединившиеся к объединению, пока не располагают комплексами. «Они будут искать, — уверен Зеленский. — Кто-то из них имеет возможности — политические, личные отношения со странами, у которых есть соответствующие системы, кто-то имеет финансы, то или иное влияние».

Кроме того, Киев продолжает кампанию по воздушной обороне: с самого начала спецоперации Зеленский просил США и европейских союзников поставить Украине американские истребители F-16. Недавно стало известно о создании зарубежной коалиции по истребителям, а украинский лидер объявил, что большинство стран Евросоюза готовы поставить самолеты.

Однако для этого союзникам Киева придется значительно раскошелиться, а значит, вновь столкнуться с необходимостью увеличения оборонного бюджета. Еще в мае этого года NYT сообщала,  что администрация президента США Джо Байдена блокировала отправку самолетов из-за их высокой стоимости.

Продается все: как на Украине торгуют западным оружием
Продается все: как на Украине торгуют западным оружием
Эльнара Синютина