dpa/picture-alliance/ТАСС
dpa/picture-alliance/ТАСС

Западные страны начали отправлять танки Украине. Что это значит?

США и их союзники усиленно готовят Киев к контрнаступлению на юге. Танки будут его основной частью

25 января Германия разрешила передачу Украине танков Leopard 2. Киев умолял Запад передать ему наступательные вооружения весь прошлый год, однако до сих пор США и их союзники ограничивались скупкой старых машин советского образца по всему миру. Теперь же ВСУ начнут получать передовые образцы западной техники. Разбираемся, сколько танков может получить Украина, что известно об этих боевых машинах и для чего они понадобятся ВСУ.

Сколько танков решили передать ВСУ?

Германия решила передать Киеву в общей сложности 14 танков Leopard 2 в модификации A6 — их возьмут из запасов Бундесвера. Помимо немецких боевых машин, на Украину пойдут и Leopard 2, стоящие на вооружении других стран. Берлин также дал на это добро.

Отправить танки Киеву уже вызвались несколько стран. Польша пообещала выделить 14 машин, Нидерланды изъявили желание передать Украине 18 танков, а власти Норвегии говорили о восьми Leopard 2. По данным телеканала ABC News, всего к инициативе готовы присоединиться 12 государств, а общий объем поставок может составить порядка 100 единиц Leopard 2.

США также готовятся анонсировать передачу Украине собственных танков M1 Abrams. По данным американских СМИ, в пакет помощи могут войти от 30 до 50 боевых машин. Однако точные сроки поставки пока остаются загадкой — предположительно, американское правительство не будет выделять M1 Abrams из своих запасов, а закажет их у производителей. Поэтому отправка может растянуться на год.

Западные страны спорили о передаче Украине наступательной техники на протяжении последних недель. США настаивали, что поставки танков должны взять на себя Германия и другие европейские страны. Берлин соглашался отправить Leopard 2 только при условии, что Вашингтон поставит собственные боевые машины. В итоге Белому дому пришлось пойти на уступки, чтобы «замотивировать» Германию на помощь.

Великобритания также намерена передать Украине несколько танков. 14 января Лондон сообщил, что в очередной пакет помощи войдут 14 машин Challenger 2. Таким образом, Британия стала первой страной, которая решила дать Киеву средства для наступления.

Что известно о танках, которые получит Украина?

М1 Abrams

Joseph A. Lambach, U.S. Marine Corps
Joseph A. Lambach, U.S. Marine Corps

M1 Abrams — это основной танк армии США. Он представляет собой сверхтяжелую боевую машину, масса которой варьируется от 54 до 67 тонн в зависимости от модификации. Танк вооружен 120-мм гладкоствольной пушкой и работают на газотурбинном двигателе мощностью 1500 л.с., что позволяет ему развивать скорость до 72 км/ч. Еще одна его особенность — это броня из обедненного урана, дающая повышенную стойкость к попаданию снарядов.

«Абрамсы» участвовали в нескольких вооруженных конфликтах, в основном, на Ближнем Востоке. Опыт боевого применения показывает, что американские «монстры» хороши для прямых танковых столкновений и прорывов, но из-за особенностей конструкции мало пригодны для городского боя и уязвимы для воздушных атак.

Другой недостаток — это сложность эксплуатации. «Абрамсы» хорошо известны своей прожорливостью, а их газотурбинные двигатели требуют особого авиационного топлива. Поэтому каждому батальону таких танков требуется компания дозаправщиков, которые будут следовать за ним на марше. К тому же подвеска «Абрамсов» быстро изнашивается из-за их массы. Это создает проблему запчастей, которым не так-то просто найти замену.

По этой причине полезность «Абрамсов» для ВСУ в долгосрочной перспективе сомнительна. Это подтверждают и в американских военных кругах, считая, что для реалий СВО подойдут другие модели танков.

Leopard 2

Bundeswehr
Bundeswehr

Немецкий Leopard 2 считается одним из лучших представителей третьего поколения танков. Он несколько легче, чем M1 Abrams, но по мощности двигателя и скорости сопоставим с ним. В отличие от американца в Leopard 2 стоит обычный дизельный двигатель, который значительно упрощает эксплуатацию и позволяет ему преодолевать более дальние расстояния. К его достоинствам также относят укороченную 120-мм пушку — она увеличивает точность стрельбы на ходу, делая Leopard 2 более маневренным.

Однако в вопросе защиты немецкий танк страдает от тех же недостатков, что и M1 Abrams. Он обладает усиленной фронтальной броней, но очень уязвим, если подобраться к нему с бортов или сзади. Проблемы Leopard 2 показала турецкая военная операция в Сирии 2016 года. В ходе операции курдские повстанцы и боевики ИГИЛ (запрещена в РФ) уничтожали эти боевые машины даже с помощью старых советских гранатометов, что изрядно подмочило репутацию немецкого танка.

Тем не менее западные эксперты считают, что простота использования в совокупности с другими достоинствами делает Leopard 2 более подходящей боевой машиной для Украины. С учетом количества планируемых поставок они могут стать основной ударной силой ВСУ, поэтому представляют наибольшую опасность для российской армии.

Challenger 2

Cpl Kellie Williams, RLC
Cpl Kellie Williams, RLC

Пожалуй, наиболее слабый танк из всех, которые собираются поставлять Украине. Если M1 Abrams и Leopard 2 распиарены по миру как передовые машины войны, то Challenger 2 известен разве что как символ деградации британского танкостроения.

Challenger 2 — самый тяжелый среди всех натовских танков. Он весит 64 тонны даже без дополнительного обвеса, а со всеми «примочками» его масса легко разгоняется до 75 тонн. Чудовищный вес вкупе с относительно слабым двигателем (1200 л.с.) не позволяют Challenger 2 разгоняться быстрее 60 км/ч по шоссе. Это также создает проблему проходимости по мостам и пересеченной местности, где танк рискует попросту застрять в грязи.

Вдобавок ко всему Challenger 2 оснащен нарезным 120-мм орудием, в то время как другая натовская техника использует преимущественно гладкоствольные пушки. То есть машина потребует поставок особых боеприпасов, что наверняка будет той еще проблемой в условиях украинского винегрета.

С учетом всех этих факторов ВСУ смогут использовать Challenger 2 разве что в обороне. А вот для наступления он вряд ли подойдет.

Зачем Украине нужны танки?

Поток оружия хлынул на Украину неспроста. Запад готовит Киев к контрнаступлению, которое планируют на весну-лето этого года. Для этого ВСУ нужно собрать механизированный «кулак» — его как раз сформируют из танков, а также бронемашин и БМП, поставку которых анонсировали несколькими днями ранее.

Американские военные также включились в планирование войсковых операций. Судя по всему, они рассчитывают повторить успех осеннего наступления в Харьковской области, когда легкие маневренные части ВСУ «просочились» через российскую оборону, воспользовавшись малочисленностью ВС РФ.

На это указывают сообщения американских СМИ. 24 января телеканал CNN передал, что США и их союзники требуют от Киева отказаться от изматывающих боев за Бахмут и сделать ставку на маневренные и внезапные операции на наиболее уязвимых участках российской обороны. Ранее агентство AFP также сообщало, что Белый дом советовал Украине перестать сжигать войска в «бахмутской мясорубке» и сосредоточиться на подготовке к наступлению. Однако украинское руководство настаивает, что сможет удержать город до подхода военной помощи.

Наиболее вероятным направлением удара ВСУ может стать Запорожская область. По всей видимости, они попробуют пробиться к Мариуполю или Бердянску, чтобы рассечь южный фронт ВС РФ на две части и создать условия для продвижения в сторону Крыма. Однако озвученных объемов западной техники может хватить только для одного марш-броска, после чего ее запасы снова придется восстанавливать.

━━━━━

Виталий Рюмшин