Alizada Studios/shutterstock.com
Alizada Studios/shutterstock.com

РФС и УЕФА обсудили возможное возвращение России на международную арену. Что известно?

Предполагается, что сперва на соревнования вернут юношеские и женские команды

24 января представители Российского футбольного союза (РФС) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) провели встречу в швейцарском Ньоне. На ней обсуждалось возможное возвращение России на международную арену. Рассказываем о том, что известно на данный момент и намечается ли положительная динамика в переговорах.

Как развиваются события?

УЕФА и ФИФА отстранили все российские команды от участия в официальных турнирах 28 февраля 2022-го. В конце года в РФС началось активное обсуждение возможного перехода в Азиатскую конфедерацию футбола, но в итоге окончательное решение этого вопроса было отложено. 30 декабря организация инициировала создание рабочей группы для взаимодействия с УЕФА по поводу возвращения российских клубов и сборных на международные соревнования.

Я за то, чтобы сборная играла официальные матчи. В Азиатской конфедерации – значит, там. Если это будет в Европе, понятно, что лучше в Европе.

Валерий Карпин, Главный тренер сборной России

Первая большая встреча представителей РФС и УЕФА состоялась 24 января. Отечественную организацию на ней представляли генеральный секретарь Максим Митрофанов и вице-президент Александр Алаев. Пока УЕФА оставляет в силе отстранение российских команд, однако, как отмечают официальные лица, положительная динамика все-таки имеется. В Европе по-прежнему заинтересованы в возвращении России, и окончательное исключение в повестке не стоит.

Пресс-служба РФС

Рабочая встреча РФС и УЕФА завершилась. Ключевой была тема необходимости возврата российских сборных и клубов к международным соревнованиям. Стороны согласовали порядок дальнейшего взаимодействия и договорились продолжить контакты.

一 Пресс-служба РФС

Очень полезная была поездка наших руководителей. Формулировка о том, что стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве, чтобы эту проблему решить, очень обнадеживающая. Считаю, что на этом этапе это максимум, чего можно было добиться. Наверняка наша делегация уехала с какими-то конкретными инструкциями, что нужно сделать, понятно, что пока они опубликованы не будут.

Вячеслав Колосков, Почетный президент РФС

25 января состоится первое в 2023 году заседание исполнительного комитета УЕФА. В его состав входит президент РФС Александр Дюков. Он планирует участвовать в собрании в очном формате, чтобы продолжить обсуждение будущего российского футбола с представителями международной организации. По сообщениям европейских СМИ, в рамках заседания также примут решение о переносе матча за Суперкубок УЕФА 2023 года из Казани.

В повестку исполкома входит обсуждение формата соревнований мужских национальных сборных после Евро-2024, определение хозяев финального турнира молодежного чемпионата Европы 2025 года и финала мини-футбольной Лиги чемпионов сезона-2022/23, регламент молодежных Евро на период с 2023 по 2025 год, а также женских турниров в этот же период.

Шансы на возвращение в УЕФА всегда есть. Я с надеждой смотрю, что умные головы не потерялись, а до сих пор есть, и они примут решение, которое позволит нашему футболу двигаться в том направлении, которое бы нас устраивало. Я имею ввиду играть на чемпионате Европы и мундиале. Думал, что футбол сам по себе, а политика — отдельно. Но оказалось не так, политики в футбол тоже играют.

Борис Игнатьев, Бывший главный тренер сборной России

Следующая встреча представителей УЕФА и РФС состоится в феврале. В ней должны принять участие высокопоставленные сотрудники Международного олимпийского комитета и ФИФА. Отмечается, что в УЕФА по-прежнему считают Россию «членом семьи», а отстранение временным. В Европе не заинтересованы в том, чтобы отечественные клубы и сборные переходили в Азию — обе стороны настроены найти выход из ситуации и запустить процесс постепенного возвращения.

Предполагается, что он начнется с юношеских и женских команд. В конце декабря стало известно о том, что в мае этого года в Волгограде планируют провести международный турнир развития УЕФА среди юношей и девушек до 16 лет. Он может стать первым за долгое время официальным первенством, доверенным России.

━━━━━

Алексей Сыровежкин