Tramp57/shutterstock.com
Tramp57/shutterstock.com

Почему Россия хочет перейти в Азиатскую конфедерацию футбола и к чему это приведет?

Решение должны принять до конца года. От него будет зависеть многое

В Российском футбольном союзе обсуждается возможность перехода в Азиатскую конфедерацию. В организации планируют принять решение по отправке официального письма о намерении выхода из УЕФА до 31 декабря. Разбираемся в том, насколько это реально и к чему это может привести.

Причины и возможные последствия перехода в АФК

28 февраля Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) исключили все российские команды из турниров под своей эгидой на неопределенный срок. Из-за этого сборная России не смогла сыграть в стыковых матчах за право выхода на чемпионат мира в Катаре, а клубы — продолжить выступление в еврокубках.

К концу года ситуация не улучшилась — некоторые страны Европы по-прежнему категорично настроены против того, чтобы играть с российскими клубами и сборной. В связи с этим в РФС всерьез рассматривают возможность перехода в Азиатскую конфедерацию футбола. Главная причина состоит в стремлении вернуться в официальные международные турниры. Об этом говорили главный тренер национальной команды Валерий Карпин и президент РФС Александр Дюков.

Я за то, чтобы сборная играла официальные матчи. Сколько ждать, когда Европа нас примет? Пять, десять лет? За это время три поколения футболистов может смениться. На чемпионате мира в Катаре для общественности стало открытие, что в Азии тоже могут играть в футбол, обыгрывать Аргентину. Для кого-то почему-то уровень Азиатской конфедерации был ниже плинтуса, но сейчас, слава богу, ЧМ-2022 многим открыл глаза. В Азии просто точно не будет.

Валерий Карпин, Главный тренер сборной России

Валерий Георгиевич высказался по этому поводу несколько раз. Те комментарии, которые он дал, показывают, что он скорее поддерживают эту идею. Мы с ним обсуждали эту тему и пришли к тому, что лучше играть, чем не играть. Это окно возможностей для российского футбола, чтобы вернуться в официальные международные турниры. Это вопрос, который повлияет на развитие нашего футбола – по крайней мере, в ближайшие 10 лет.

Александр Дюков, Президент РФС

23 декабря на заседании исполкома РФС не только обсудили возможность перехода, но и наметили планы по реализации. Финального решения пока нет, но его собираются принять до 31 декабря. Это необходимо сделать для того, чтобы успеть подать заявление о выходе из УЕФА и получить шанс поучаствовать в отборе к чемпионату мира 2026 года. Если не сделать это сейчас, то следующим крупным турниром для российской сборной может стать только Кубок Азии 2027 года.

Это очень сложный вопрос. Наверное, лучше соревноваться где-то, чем нигде… Из тех возможностей, которые есть, это лучший вариант. Все равно это какой-то стимул — в конце концов, внутренний чемпионат не только для того, чтобы в нем занимать первое место. После него должно что-то быть. Да и сборной надо где-то играть.

Роман Шаронов, Главный тренер «СКА-Хабаровск»

Изначально было объявлено о том, что 27 декабря на исполкоме РФС примут окончательное решение по отправке официального письма о намерении выхода из УЕФА. Однако в этот день РФС перенес голосование для проведения дополнительных консультаций. Голосование по-прежнему планируют провести до 31 декабря.

С точки зрения болельщиков — это возможность открыть для себя новые страны и регионы. И я не очень понимаю, когда говорят, что переход в АФК отбросит нас куда-то назад. Нет. Как раз отсутствие международных игр для сборных и клубов и неясные перспективы способны отбросить нас.

Александр Зотов , Член исполкома РФС

По сообщениям СМИ, РФС провел опрос среди клубов и спонсоров. Подавляющее большинство поддерживает переход — либо полностью, либо с оговоркой о том, что лучше играть там, чем не играть совсем. Даже учитывая то, что азиатская Лига чемпионов очень сильно уступает европейской не только по силе участников, но и по финансовым возможностям, а расстояния от Москвы до Китая, Японии, Саудовской Аравии или тем более Австралии просто колоссальны.

В нынешних обстоятельствах само уведомление не означает автоматический переход. После письма все равно последует ряд процедур, условия которых нужно будет выполнить. Также есть вероятность того, что в Азии тоже начнут отказываться играть с отечественными спортсменами.

Против участия России могут выступить две страны из числа ведущих — Япония и Австралия. Спортивные юристы подчеркивают, что вполне может сложиться такая ситуация, при которой Россия выйдет из УЕФА, но при этом и в Азии ее не примут, особенно если не провести переговоры и не договориться со всеми членами АФК заранее.

Решение будет непростое. Не хотелось бы мне сейчас быть на месте Александра Валерьевича Дюкова. Скорее всего, судя по интервью, они склоняются к переходу. Я интуитивно никуда бы не дергался, а спокойно бы занимался устройством нашего внутреннего футбола, российских турниров, развитием молодежи.

Андрей Аршавин, Бывший капитан сборной России

Думаю, это может быть ловушка. Если футбольная Европа против России, это вовсе не значит, что футбольная Азия будет за. Так что уход в Азию может стать роковой ошибкой. После нашего перехода азиатские страны во главе с той же Японией столкнутся с серьезным давлением со стороны США.

Дмитрий Губерниев, Ведущий и комментатор «Матч ТВ»

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков тоже считает, что перед тем, как перейти из УЕФА в AФК, Россия должна получить 100-процентную гарантию участия в турнирах под ее эгидой. Он предположил, что перенос голосования связан с тем, что на исполкоме было задано много вопросов, на которые пока просто нет ответа. Поэтому руководство РФС взяло еще несколько дней для проработки всех последствий, которые будут при переходе в азиатскую конфедерацию.

Существует версия, что всей этой историей РФС просто давит на УЕФА, чтобы добиться снятия запрета. Президент организации Александер Чеферин неоднократно говорил о том, что он против ухода России из Европы. Главная причина этого — финансовая. Одно только сотрудничество с «Газпромом» приносило УЕФА около 40 млн евро за сезон.

Одна из ключевых мыслей, которую повторяют эксперты прямо сейчас, сводится к следующему — уйти из УЕФА будет гораздо проще, чем вернуться. Скорее всего, сделать это не получится еще несколько лет. Значит, это решение повлияет на судьбу целого футбольного поколения.

Переход в другую конфедерацию — это реальный, но очень сложный процесс. К примеру, сборная и клубы Израиля выступают в европейских турнирах, несмотря на то, что географически страна находится в Азии. В 1974-м Израиль исключили из АФК по политическим мотивам — из-за постоянных вооруженных конфликтов арабские страны просто отказались играть с ним.

На какое-то время Израиль оказался вне всех конфедераций, а полноправным членом европейской федерации стал лишь в 1994 году. В то же время Австралия перешла из зоны Океании в Азию по причине более высокого уровня игры и возможности побороться за прямую путевку на мировое первенство без стыковых матчей. Казахстан перебрался из Азии в Европу в 2002 году ради повышения собственного уровня.

В числе возможных плюсов перехода в АФК можно выделить более высокие шансы для российской сборной отобраться на чемпионат мира. На последние турниры от Азии напрямую отбирались всего четыре сборные, а еще одна участвовала в межконтинентальных стыковых матчах. Теперь прямых путевок у Азии сразу восемь, плюс девятая сборная отправится в стыки. Отборочный турнир к мундиалю-2026 в Азии стартует уже в октябре 2023 года.

━━━━━

Алексей Сыровежкин