Vladimir Koshkarov/shutterstock.com
Vladimir Koshkarov/shutterstock.com

ФИФА и УЕФА отстранили российские команды от международных соревнований. Подробности

Сборная России не сыграет в стыках за выход на чемпионат мира, а «Спартак» не выступит в 1/8 финала Лиги Европы

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) исключили все российские команды из турниров под своей эгидой до дальнейшего уведомления. Российский футбольный союз заявил, что может оспорить отстранение.

Заявление ФИФА и УЕФА

Организации в совместном пресс-релизе рассказали, что решение приняли Совет ФИФА и Исполнительный комитет УЕФА, ответственные за важные и срочные вопросы.

ФИФА и УЕФА

Президенты ФИФА и УЕФА надеются, что ситуация в Украине наладится как можно скорее и футбол снова станет ориентиром единства и мира среди людей.

一 ФИФА и УЕФА

Кроме того, УЕФА разорвал контракт с «Газпромом», который по последнему контракту был спонсором Лиги чемпионов, соревнований сборных и чемпионата Европы 2024 года.

Каких турниров лишают Россию?

ФИФА проводит все футбольные чемпионаты мира — от футзальных до пляжных, включая женские и юношеские соревнования. Теперь российская сборная не выступит в отборе на мундиаль в Катаре. 24 марта команда Валерия Карпина должна была провести стыковой матч против Польши в «Лужниках».

УЕФА ответственен за европейские турниры сборных и еврокубки. Так, «Спартак» исключили из текущего розыгрыша Лиги Европы. «Красно-белые» ранее выиграли группу и напрямую вышли в 1/8 финала, где их соперником стал «РБ Лейпциг». Встречи были запланированы на 10 и 17 марта.

При этом 25 февраля УЕФА объявлял, что «Спартак» сможет сыграть в Лиге Европы, но домашний матч ему нужно будет провести на нейтральном поле. В этот же день организация перенесла финал Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга в Париж.

Реакция РФС, Карпина и «Спартака»

Российский футбольный союз заявил, что позиция ФИФА и УЕФА противоречит принципам международных соревнований и спортивному духу. РФС допустил, что обжалует решение организаций.

Российский футбольный союз

Подобные действия вносят раскол в мировое спортивное сообщество, которое всегда придерживалось принципов равенства, взаимного уважения и независимости от политики. Мы оставляем за собой право оспаривать решение ФИФА и УЕФА в соответствии с нормами международного спортивного законодательства.

一 Российский футбольный союз

Валерий Карпин тоже прокомментировал отстранение российских команд.

Сказать, что тренерский штаб сборной России разочарован решением ФИФА — значит ничего не сказать. Естественно, рассчитывали, что победитель нашей четверки определится на футбольном поле. Очень жаль ребят, которые мечтали сыграть на ЧМ-2022 и теперь лишились этой надежды. Надеюсь, что санкции ФИФА и УЕФА удастся побыстрее отменить и российский футбол вернется на международную арену.

Валерий Карпин, Главный тренер сборной России

«Спартак» объявил, что не согласен с исключением из еврокубков, но вынужден подчиниться ему. Московский клуб сосредоточится на выступлении в чемпионате России и Кубке страны.

«Спартак»

Решение ФИФА и УЕФА, безусловно, нас расстроило, хотя и было ожидаемым. К сожалению, усилия нашей команды в этом розыгрыше Лиги Европы перечеркнуты по причинам, максимально далеким от спорта.

一 «Спартак»