JL IMAGES/Shutterstock
JL IMAGES/Shutterstock

Илон Маск открыл доступ к Starlink на Украине. Что это такое?

Система спутниковой связи должна обеспечить всю Землю интернетом. Но реальных пользователей у нее пока не много

Американский предприниматель и основатель SpaceX Илон Маск сообщил, что открыл доступ к глобальной системе спутниковой связи Starlink на территории Украины. Об этом он написал в Twitter после просьбы министра цифровой информации Украины Михаила Федорова о помощи. Что такое Starlink, зачем она нужна и за что ее критикуют? Разбираемся.

Что такое Starlink?

Starlink — это сеть спутников, которые обеспечивают высокоскоростной широкополосный доступ в интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или недоступным.

Идея Starlink заключается в том, чтобы окутать сетью из небольших телеком-спутников всю планету на небольшом расстоянии от Земли — в 500-2000 км от поверхности. Один спутник покрывает небольшую территорию, поэтому для передачи интернета на большой площади их запускают группами.

Для обычного пользователя Starlink — это простейшая тарелка, которую можно установить на крышу или землю, просто направив в небо. Далее тарелка сама поймет, куда ей смотреть и поворачиваться, чтобы найти необходимые спутники.

В чем отличие спутников от вышек?

Маск считает, что Starlink придет на смену сотовым вышкам и обеспечит сетью весь мир. Проблема вышек в том, что их невозможно построить по всему земному шару так, чтобы интернет был доступен везде (например, в мировом океане).

​​Спутниковому интернету же не требуется установка вышек связи на определенном маршруте, что позволяет получить доступ к интернету в любой точке планеты — главное, чтобы над этой территорией располагался спутник, а у пользователя была станция и антенна.

По данным ООН, 37% населения Земли никогда не пользовались интернетом. Маск хочет это исправить: в феврале 2021-го предприниматель заявлял, что большая часть Земли будет покрыта его спутниками до конца года, а в 2022-м они будут везде.

За что критикуют Starlink?

Цена и убытки. Обойдется тарелка пользователям в $499, плюс месячная подписка в размере $99. По словам президента Starlink Гвинна Шотвелла, производство одной тарелки обходится в $1,3 тыс., а значит компания пока что работает себе в убыток. В данный момент у Starlink только 145 тыс. клиентов, но по плану в США их должно стать не менее 5 млн.

У технологии неясное будущее. С учетом того, что создание только одного спутника стоит порядка $1 млн, а компания даже не отбивает затраты, вопрос о жизнеспособности Starlink остается открытым. Пока что Starlink работает на деньги Федеральной комиссии по связи США (FCC), которая выделила на развитие технологии $900 млн, но этих денег может не хватить. По подсчетам Habr, в ближайшие пять лет компании придется потратить порядка $50 млрд на реализацию планов (в эту сумму входит затраты на терминалы, спутники, зарплаты и запуски).

Идея не нова. Технологию презентовали как революционную, однако на деле у нее были весьма неудачные предшественники. В 1990-х годах компания Teledesic пыталась изменить интернет с помощью повсеместного спутникового подключения, но ее планам не суждено было сбыться — расходы оказались слишком высокими.

Украине нужен Starlink?

Да, интернет в стране работает с сильными перебоями. Но непонятно, сможет ли Starlink запуститься на Украине: чтобы подключиться к системе, необходимо доставить туда тарелки и антенны, а это может быть крайне непростой задачей в условиях военных действий. Маск не уточнил, как будет решена эта проблема, и лишь написал у себя в Twitter: «Услуги Starlink теперь предоставляются на Украине. Новые терминалы уже в пути».

Кроме того, у компании Маска еще не было успешных кейсов применения системы в экстренных случаях. Недавно бизнесмен пожертвовал 50 терминалов Starlink полинезийскому Королевству Тонга, пострадавшему от извержения подводного вулкана и цунами. Интернет в стране успели восстановить до то того, как инженеры завершили установку станций — в итоге их было решено перенаправить в отдаленные деревни, где со связью по-прежнему наблюдались проблемы.

А что насчет России?

В России спутникового интернета Маска, возможно, не будет. Технология SpaceX позволяет пользоваться интернетом без какого-либо контроля со стороны регуляторов, поэтому в Госдуме предлагают в принципе запретить использование иностранных спутниковых сетей связи и наложить штрафы на тех, кто этому требованию не подчинится.

━━━━━

Никита Прунков