Paul G/Unsplash
Paul G/Unsplash

Из-за ситуации на Украине против России ввели много новых санкций. Вот их список

Банкам и госпредприятиям ограничивают выход на финансовые рынки. Россию лишают высокотехнологичной продукции, а элиту — зарубежных активов

Вслед за признанием республик Донбасса и военной операцией войск РФ на Украине западные страны начали вводить «беспрецедентные» антироссийские санкции. В новые пакеты включают политиков, высокопоставленных чиновников и бизнесменов. Крупнейшие российские банки, вроде ВТБ и Сбера, отрезают от иностранных инвестиций и долларовых операций. А стратегическим сферам российской промышленности хотят ограничить продажу высоких технологий — в том числе и полупроводников, которые ценят в мире на вес золота.

США

За признание Донбасса

Компанию-оператора газопровода «Северный поток — 2» Nord Stream 2 AG и ее руководителя Маттиаса Варнига добавили в список SDN — это означает заморозку активов и изоляцию от долларовой системы. Кроме того, всем инвесторам предписали завершить операции с Nord Stream 2 AG и всеми дочерними компаниями до 2 марта.

В черные списки добавили главу ФСБ Александра Бортникова и его сына Дениса, первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко и его сына Владимира, а также руководителя Промсвязьбанка Петра Фрадкова. Из юридических лиц в списках оказались ВЭБ.РФ, Промсвязьбанк и все подконтрольные им организации.

В санкционный пакет также вошел запрет на сделки по госдолгу РФ на вторичном рынке. Под него попали облигации, выпущенные 1 марта 2022 года.

За военную операцию

Под новые ограничения попали крупные российские банки: Сбер, ВТБ, «Открытие», Совкомбанк и Новикомбанк. Почти всех внесли в список SDN, заблокировав их активы в США. Сбер попал в более мягкий список CAPTA — ему запретили иметь корреспондентские счета в США, тем самым ограничив возможность проводить транзакции в долларах.

Еще 11 компаниям ограничили выход на американский рынок капитала, среди них «Газпром», «Ростелеком», «РусГидро», Альфа-банк и другие. Инвесторам запретили покупать их облигации сроком на более 14 дней.

Вдобавок США ввели ограничения на экспорт в Россию высокотехнологичной продукции. Под запретом оказались лазеры, сенсоры, компьютеры, телекоммуникационное оборудование и полупроводники. Минторг США намерен таким образом сократить возможности российской оборонки, аэрокосмической и судостроительной отраслей.

В список персональных санкций вошли Сергей Иванов (сын экс-главы администрации президента Сергея Иванова), Андрей Патрушев (сын главы Совбеза Николая Патрушева), Иван Сечин (сын главы «Роснефти» Игоря Сечина), первый зампред Сбера Александр Ведяхин, зампреды ВТБ Андрей Пучков и Юрий Соловьев.

Американцам запретили проводить операции с Центробанком, Фондом национального благосостояния (ФНБ), РФПИ и Минфином. В Белом доме заявляют, что эта мера должна заморозить все их долларовые активы. Санкциям также подвергся руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев.

В списки SDN добавили российское руководство, в том числе Сергея Лаврова, Сергея Шойгу, главу Генштаба Валерия Герасимова и Владимира Путина. Им запретили въезд в США, а активы заморозили.

Евросоюз

За признание Донбасса

ЕС в два раза расширил списки персональных санкции. В них вошли 351 депутат Госдумы, которые голосовали за независимость ДНР и ЛНР, а также 27 физических и юридических лиц, причастных к этому решению. Под санкциями оказались глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, глава КПРФ Геннадий Зюганов, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, главред RT Маргарита Симоньян, телеведущий Владимир Соловьев и другие. Список юридических лиц пополнился Промсвязьбанком, ВЭБ.РФ и банком «Россия».

России, ее правительству и Центробанку запретили привлекать европейский капитал, а также ограничили возможность выходить на финансовый рынок и пользоваться финансовыми услугами.

Германия остановила сертификацию «Северного потока — 2». Канцлер Олаф Шольц объяснил этот шаг тем, что «Россия зашла слишком далеко» и «нарушила международное право». Теперь газопровод не смогут запустить.

За военную операцию

В санкционные списки включили еще 98 человек из высшего руководства России. В них вошли Дмитрий Медведев, Михаил Мишустин, Сергей Лавров и Владимир Путин. Президенту и главе МИДа не запретили въезд в ЕС, но пообещали заморозить все активы на его территории.

Европейцы также ввели ограничения против 64 российских структур и организаций — Минобороны, СВР, Администрации президента, компаний «Оборонпром», «Рособоронэкспорт», «Калашников», «Сухой», «Туполев», Альфа-банк, Промсвязьбанк и др. Им запретили выходить на рынок европейского капитала, оказывать техническую помощь, продавать товары двойного назначения, а также технологии по добыче нефти.

Странам ЕС запретили финансировать в торговлю с Россией и делать в нее инвестиции. Исключение составят малый и средний бизнес, сельское хозяйство, медицина и гуманитарные нужды.

Брюссель также заморозил все активы Центробанка РФ на своей территории. По последним данным, которые датируются серединой прошлого года, ЦБ располагал международными резервами в размере $643 млрд. Из них $96 млрд хранились в долларах, $189 — в евро, и $38 млрд — в фунтах.

ЕС, США, Великобритания и Канада пообещали отключить ряд российских подсанкционных банков от SWIFT. Однако точных списков финансовых организаций пока нет.

Российской элите запретили иметь банковские депозиты свыше €100 тыс. Дипломатов лишили привилегированного права на поездки в ЕС. Теперь они должны получать визы.

ЕС закрыл воздушное пространство для всех самолетов из России. Объединение также запретило вещание Spuntik и Russia Today на своей территории.

Латвия, Литва и Чехия прекратили выдачу виз россиянам. Власти Бельгии выступили за распространение этого ограничения на всю Шенгенскую зону.

Великобритания

За признание Донбасса

Британское правительство заморозило активы миллиардеров Геннадия Тимченко, а также Бориса и Игоря Ротенбергов. Кроме того, под санкции попали пять банков: Промсвязьбанк, банк «Россия», «Генеральный банк», «Черноморский банк» и «ИС банк».

За военную операцию

В черные списки добавили 120 компаний и бизнесменов. Юридическим лицам заморозили все активы и запретили привлекать инвестиции в Великобритании. Банкам запретили проводить операции в фунтах стерлингов. Физическим лицам будут отказывать во въезде в страну. Под санкциями оказались ВТБ, «Ростех», Кирилл Шамалов, Петр Фрадков, Денис Бортников и другие.

России запретили продавать высокотехнологичное оборудование для аэрокосмической сферы, а также секторов электроники и телекоммуникаций.

Самолетам «Аэрофлота» запретили летать в страну. Россияне не смогут держать в британских банках счета свыше £50 тыс.

Все британцам запретили делать транзакции с Центробанком, ФНБ и Минфином РФ. Другим финансовым организациям запретили пользоваться на территории страны ценными бумагами и другими инструментами денежного рынка.

Страна также ввела санкции против Путина и Лаврова. Им заморозили активы.

Другие страны

Канада ввела санкции против 382 россиян и 27 организаций. В их число вошли члены Совбеза РФ, Сбер, ВТБ, «Газпром», «Транснефть» и другие. Оттава отозвала все выданные России экспортные разрешения. Кроме того, она присоединилась к санкциям против ЦБ, Путина и Лаврова, а также ограничениям по SWIFT и пользованию воздушным пространством.

Япония ограничила экспорт товаров, связанных с военным сектором, заморозила активы ВТБ, Промсвязьбанка и банка «Россия», а также приостановила выдачу виз россиянам. При этом правительство страны еще не определило, каких именно категорий граждан это коснется. Токио также запретил операции с ценными бумагами госструктурам РФ, поддержал ограничения против ЦБ, отключение от SWIFT и санкции против Путина.

Австралия запретила въезд и ввела «точечные финансовые санкции» против восьми членов Совбеза РФ — Путина, Лаврова, Шойгу и других. Она остановила вещание Russia Today и ввела ограничения в отношении 350 российских депутатов, «олигархов» и военных.

Швейцария ввела санкции против 361 депутата и трех банков. Правительство страны не уточнило, кого именно коснулись ограничения. Позже правительство страны объявило, что присоединится к санкциями ЕС и запретит въезд «пяти олигархам».

Новая Зеландия прекратила выдавать визы официальным лицам и тем, кто причастен к спецоперации на Украине. Предприятиям и россиянам, связанным с военными ведомствами, запретили экспортировать товары на территорию страны.

Тайвань объявил о намерениях присоединиться к санкциями, но не уточнил, к каким именно. Между тем тайваньская компания TSMC приостановила поставки России полупроводников.

Микронезия разорвала дипломатические отношения с Россией.

━━━━━

Виталий Рюмшин