OShuma/shutterstock.com
OShuma/shutterstock.com

УЕФА и другие спортивные организации ослабляют санкции против России. Главное к концу года

Страна близка к тому, чтобы провести первый футбольный турнир после отстранения

УЕФА планируют провести международный турнир среди юношей и девушек до 16 лет в Волгограде в мае следующего года. Это первенство может стать первым, организованным на территории России, с начала 2022-го. Рассказываем о том, как постепенно ослабевают санкции в отношении отечественных спортсменов и как некоторых из них возвращают на крупные соревнования.

Как развиваются события?

28 февраля Международный олимпийский комитет рекомендовал всем спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях. Также России запретили проводить турниры на своей территории, а спортсменам, которых не отстранили, использовать государственный флаг и любые другие национальные символы.

Большинство международных спортивных организаций сразу же последовало рекомендациям. Одним из немногих исключений стала Международная федерация самбо (FIAS), которая еще 3 марта выступила с заявлением, что разрешает отечественным спортсменам принимать участие в международных соревнованиях в нейтральном статусе.

После этого ведущих российских спортсменов на международной арене можно было увидеть только в некоторых индивидуальных видах — теннис, велоспорт, шахматы, смешанные единоборства, автогонки, а также в матчах за команды из других стран. Все отечественные сборные и клубы по-прежнему отстранены от международных соревнований.

12 июня произошел первый важный прецедент — Международная федерация дзюдо (IJF) допустила россиян на престижный турнир «Большого шлема» в Улан-Баторе, на котором выступили более 200 спортсменов из 27 стран. От России в Монголию поехали 28 спортсменов.

Дзюдо — это образовательный вид спорта. Он учит таким ценностям, как уважение, дружба, мужество, взаимопомощь. Дзюдо всегда стремилось избегать политического вмешательства или любой формы дискриминации в отношении спортсменов или любых других представителей дзюдо. В нашей философии и общении мы часто называем себя семьей дзюдо, и это основано на тех самых принципах, которыми мы руководствуемся: дружбе и уважении.

Мариус Визер, Президент Международной федерации дзюдо

5 октября примеру IJF последовала Международная ассоциация бокса (IBA). Совет директоров организации проголосовал за отмену запрета для боксеров из России и Белоруссии. В IBA заявили, что они хотят оставаться политически нейтральными и независимыми.

В начале декабря глава МОК Томас Бах сделал важное заявление перед лидерами стран «Большой двадцатки». Он убеждал их в том, что на международные турниры нужно приглашать всех атлетов, потому как, если в Олимпийских играх будут участвовать только страны-союзники, настоящий символ мира из них получиться не сможет.

Определиться с этим вопросом важно сейчас, потому что во многих видах спорта уже начались отборочные соревнования к Олимпиаде 2024 года в Париже. Если в скором времени МОК не изменит свои рекомендации и спортивные федерации не допустят россиян, то атлеты скорее всего пропустят следующие Игры. Даже после возвращения России на международную арену пересматривать результаты уже прошедшего отбора никто не будет.

При этом, по словам Томаса Баха, президент Франции Эммануэль Макрон лично просил его о том, чтобы на Олимпиаде в Париже смогли выступить лучшие спортсмены из всех стран. Одним из вариантов решения проблемы является переход России под эгиду Олимпийского совета Азии, так как сейчас категорично против РФ выступают прежде всего в Европе.

В то же время представители стран Азии в рамках саммита «Большой двадцатки» заявили, что необходимости в каких-либо «защитных мерах» против России в их регионе нет. Томас Бах, Европейский олимпийский комитет и международные спортивные федерации поддержали эту идею. Кроме того, в МОК призвали решить проблему допуска всех спортсменов, соблюдающих Олимпийскую хартию, независимо от национальности.

29 декабря министр спорта РФ Олег Матыцин выразил надежду на то, что российские спортсмены смогут выступить на Олимпиаде в 2024 году. Он отметил, что в организации продолжают контактировать с органами госуправления других стран. Олимпийский комитет России находится в постоянном диалоге с МОК, а российские спортивные федерации — с руководством международных федераций, что позволяет постепенно улучшать ситуацию.

Я надеюсь, что наших спортсменов, тренеров и специалистов гостеприимно встретят на Олимпийских играх. Хочется в это верить, особенно перед Новым годом, загадать такое желание. Мы продолжаем подготовку к этим соревнованиям. Совместно с Олимпийским комитетом России утверждена программа подготовки к Играм-2024 и целевые комплексные программы по видам спорта.

Олег Матыцин, Министр спорта РФ

Турнир УЕФА в России

Еще одна важная и приятная новость пришла 22 декабря. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) проводят ряд неофициальных переговоров относительного будущего российского футбола. На первом этапе предполагается ослабление санкций в отношении юношеских и молодежных команд.

Источники в Российском футбольном союзе (РФС) сообщили, что в мае 2023 года в Волгограде планируют провести международный турнир развития УЕФА среди юношей и девушек до 16 лет. Санкции в отношении основной национальной команды и клубов пока останутся без изменений, однако разговоры о проведении первого официального турнира впервые за долгое время можно считать позитивной тенденцией.

━━━━━

Алексей Сыровежкин