власть

Год непростой и трудный: как президент поздравлял россиян с Новым годом

Погружаемся в прошлое и показываем, что Владимир Путин успел сказать стране — с цифрами и графиками
Валерий Матыцин/ТАСС
Валерий Матыцин/ТАСС

Вечером 31 декабря мы услышим традиционное новогоднее выступление президента РФ. По этому случаю редакция «Постньюс» решила пересмотреть все предыдущие новогодние речи президента. Рассказываем, как Путин поздравлял россиян в прошлом, о чем он говорил чаще всего и сколько все-таки раз уходящий год был «непростым».

Сколько длились обращения Путина?

Обычно поздравления Владимира Путина длятся от 3,5 до 4,5 мин. В этот хронометраж укладывается большинство его новогодних обращений, однако соблюдать его удавалось не всегда. Самую короткую речь президент произнес в 2005 году — она длилась всего 3 мин. В 2007-м Путин тоже был немногословен, уложившись в 3 мин 15 сек.

Обращение 2013 года тоже было не совсем традиционным как из-за места записи (Путин находился на Дальнем Востоке), так и хронометражем, который превысил 5 мин. В 2020-2021 гг. президент тоже отходил от устоявшихся рамок и вещал почти по 7 мин.

Как начинаются его выступления?

Новогодние поздравления Путина традиционно начинаются со слов приветствия россиянам. Делая это, президент чаще всего использует связку словосочетаний «уважаемые граждане России» и «дорогие друзья».

Причем «дорогие друзья» упоминаются значительно чаще — так Путин обращался к нам во всех новогодних обращениях. «Уважаемые граждане России» отсутствуют в шести записях. В пяти случаях он просто не упоминает их. А в самом первом поздравлении от 1999 года вместо «уважаемых граждан России» из уст тогда еще исполняющего обязанности президента звучали «дорогие соотечественники» и «дорогие россияне».

Как президент поздравлял нас?

Поздравления Путина касаются в равной степени всех жителей страны. Тем не менее с 2016 года он стал регулярно выделять россиян, которые в канун праздника находятся «не за праздничным столом» — военных, врачей, водителей, работников производства и т.д.

За все время президент РФ произнес много теплых слов в адрес россиян, многие из которых год от года повторялись. Чаще всего Путин желал счастья (13 раз), здоровья (11 раз), благополучия и успехов (по 9 раз) и мира (7 раз). За ними идет пожелание любви (6 раз), а в последние годы президент часто упоминал процветание (5 раз). Реже всего из его уст звучали пожелания уюта, душевного покоя, праздника и надежды (по 1 разу).

А что он еще говорил?

В предновогодних выступлениях Путин часто говорил о достижениях России или касался актуальных событий того времени.

В 2000-м он обратил внимание на появление в нашей стране стабильности, в 2003-м отметил увеличение рождаемости, а в 2004 году отчитался о повышении эффективности власти. В конце 2014 года Путин отметил возвращение Крыма, а большая часть предновогоднего обращения в 2020 году была посвящена борьбе с пандемией COVID-19.

Некоторые вещи Путин упоминал больше одного раза. Среди них: авторитет и достоинство России (2000, 2001 и 2003 гг.), борьба с терроризмом (2001, 2013 и 2015 гг.), юбилеи победы в Великой Отечественной войне (2004, 2015, 2019 и 2020 гг.) и Олимпийские игры (2013 и 2014 гг).

Президент часто подчеркивал необходимость помощи людям старшего поколения и называл улучшение жизни россиян главной целью развития РФ. По его словам, процветания нашей страны можно добиться только сплоченностью и совместными усилиями. И вместе с тем он говорил, что нерешенных проблем остается много.

Иногда Путин давал характеристику Новому году. Чаще всего он называл его добрым, любимым и семейным (по 3 раза), а также теплым и чудесным (по 2 раза) праздником.

Ну и самое главное. Сколько раз уходящий год был непростым?

Вопреки всеобщему убеждению, Путин использовал формулировку «непростой год» лишь единожды — в обращении 2016-го. Нечто близкое прозвучало и в 2020 году, который он назвал «трудным».

Президент использовал и другие характеристики — например, говоря о «трагических и драматических событиях», «серьезных испытаниях» и «колоссальных вызовах». 2012-й год Путин назвал «важным», 2002-й прошел для него «по-разному». 2001 и 2003 гг. были «в целом успешными», а 2005 год и вовсе оказался «позитивным во всем».

Так откуда же тогда взялся мем о «непростом годе»? Полагаем, ответ необходимо искать в выступлениях других президентов. Эту традицию заложил еще Борис Ельцин, который много раз говорил о «непростых», «нелегких» годах. Дмитрий Медведев тоже любил выражение «непростой год», использовав его в двух поздравлениях от 2010 и 2011 года. Примерно тогда же появились шутки про «тяжелый год».