Universal Pictures/YouTube
Universal Pictures/YouTube

Культовые боевики и абсурдные трагикомедии: какие фильмы заслужили «Оскар» в 2023 году

В список попали байопик про Элвиса Пресли, нишевая драма «Тар» и долгожданный «Аватар» Кэмерона

24 января Американская киноакадемия назвала претендентов на премию «Оскар». В шорт-лист в номинации «Лучший фильм» попали музыкальная драма, полубиографический фильм, многомиллионный блокбастер и другие небезынтересные работы. Мы решили не гадать, кто заберет статуэтку в этом году, а рассказать непосредственно о самих проектах. Спойлер: вам захочется посмотреть все.

«Фабельманы»

Полуавтобиографический фильм Стивена Спилберга, основанный на его детских воспоминаниях, рассказывает историю мальчика по имени Сэмми Фабельман. В 1952 году юноша впервые оказался в кинотеатре, где увидел кадры крушения поезда. Действие поразило Сэмми, и он решил воссоздать сцену с помощью игрушечной железной дороги. Спустя время детское увлечение стало делом жизни Фабельмана.

Картина уже взяла «Золотой глобус» в номинациях «Лучший драматический фильм» и «Лучший режиссер». Теперь кажется, что проект имеет все шансы повторить триумф на «Оскаре» и принести режиссеру пятую статуэтку. Погружение в детство Спилберга тепло встретили зрители и высоко оценили критики: «Это красивый, нежный и эмоционально сложный фильм, который отдает дань уважения родителям Спилберга, но также показывает их человечность через недостатки».

«Все везде и сразу»

Владелица прачечной Эвелин Вонг узнает, что обладает способностью видеть разные версии себя из параллельных вселенных и даже перемещаться между ними. Тем временем всем реальностям грозит таинственная сущность, и женщине нужно их спасти. Проект Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта объединил множество жанров (от драмы то трэша) и параллельно высмеял приевшиеся киноштампы.

На «Золотом глобусе» фильм получил шесть номинаций, но успешным был только в двух — Мишель Йео забрала награду за «Лучшую женскую роль (комедия или мюзикл)», а Ке Хюи Куан победил в «Лучшей мужской роли второго плана». На Rotten Tomatoes рейтинг одобрения картины составляет целых 95%, а журналисты назвали фильм «восхитительно безумной, но изобретательной феерией, полной семейных чувств и эмоционального напряжения в конце».

«Треугольник печали»

Действие остросоциальной трагикомедии Рубена Эстлунда разворачивается на круизном лайнере, где находятся миллиардеры, пара супермоделей, русский бизнесмен, IT-специалист и другие гости (а управляет судном сильно пьющий капитан-марксист). И все бы ничего, но корабль вдруг идет ко дну. Эта ситуация изменит героев и вынудит переосмыслить свои взгляды на жизнь.

Проект высмеивает современное общество: нетерпимость и новую этику, бедность и богатство и т. д. Картина получила Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, четыре победы на премии Европейской киноакадемии, однако ничего не выиграла на «Золотом глобусе». Рецензенты хвалят фильм за качественный юмор и «проницательные замечания о мелких социальных тонкостях».

«Аватар: Путь воды»

В новых приключениях Джеймса Кэмерона Джейк Салли перерождается в теле аватара и становится предводителем народа На’ви. У него появляется несколько детей (не без помощи Нейтири), но внезапно спокойствие Пандоры вновь нарушают злобные вооруженные земляне. Кто будет спасать семью и народ от безжалостных предпринимателей, вы уже и сами, наверное, поняли.

В прошлом году мы писали, почему первый «Аватар» переоценен, сравнивали его с мультфильмом Nickelodeon и собирали смешанные отзывы о сиквеле. Но что бы там о картине не думал PostNews и остальные скептики, она легко может забрать несколько технических наград (в спецэффектах и сборах с Кэмероном соревноваться действительно сложно). Это же, кстати, отметили и критики: «Это достойный научно-фантастический блокбастер и одновременно мастер-класс по визуальным эффектам».

«Тар»

Музыкальная драма Тодда Филда рассказывает историю дирижера Лидии Тар (Кейт Бланшетт) — первой женщины, возглавившей оркестр Берлинской филармонии. Вместе с новыми обязанностями Тар столкнулась с шокирующим событием: ее ученица свела счеты с жизнью. С этого момента репутация Лидии оказывается под угрозой, а она становится одержимой и не может отличить сон от реальности.

Картина провалилась в прокате, но Национальное общество кинокритиков США назвало «Тар» фильмом года. Тем временем Кейт Бланшетт стала лучшей актрисой Венецианского кинофестиваля и получила «Золотой глобус» за «Лучшую женскую роль». «Сменяющиеся тона создают эффект матрешки. Из того, что казалось исследованием характера героини, получается холодная комедия, а из нее — фильм ужасов и впоследствии горький анализ», — заявили критики.

«Топ Ган: Мэверик»

По сюжету фильма Джозефа Косински опытный пилот ВМФ (Том Круз) приезжает в военную школу «Топ Ган», чтобы учить молодых пилотов. Мэверику почти пятьдесят, но он намеренно остается в звании капитана — ему не хочется заканчивать карьеру летчика-испытателя и работать за пределами кабины. В процессе герой Круза столкнется с самой сложной миссией в своей жизни.

Сиквел культового боевика «Лучший стрелок» ждали 36 лет, и, как оказалось, не зря. Хоть картина и не получила наград на «Золотом глобусе», критики назвали проект «одним из лучших блокбастеров на века» и сравнили острые ощущения от просмотра с эффектом, «совершенно неотличимым от наркотиков» (осуждаем!).

«Говорят женщины»

Драма Сары Полли рассказывает историю женщин из вымышленной религиозной общины меннонитов. В моменты сна они регулярно подвергаются сексуальному насилию, но из-за недостатка доказательств происходящее сходит мужчинам с рук, а инциденты списывают на фантазию или и вовсе демонов. Чтобы разобраться с этим, девушки собираются вместе и решают, что делать дальше.

Картина получила две номинации на «Золотой глобус» (за «Лучший сценарий» и «Лучший саундтрек»), но ничего не выиграла. Тем не менее проект вновь поднял вопрос о женских правах и полюбился рецензентам: «Продуманная смесь эмоций и интеллектуальных мыслей в фильме, его выдающаяся повестка дня и прогрессивные политические взгляды — все это скорее выглядит как пьеса, нежели фильм».

«Банши Инишерина»

Трагикомедия Мартина Макдоны — это рассказ о двух друзьях (Брендан Глисон и Колин Фаррелл), живущих на небольшом ирландском острове в начале прошлого века. Без особых причин один из товарищей перестает общаться со вторым и при этом ставит странное условие: каждый раз, когда тот попробует заговорить с ним, мужчина будет отрезать себе по одному пальцу.

Минималистичная и несколько абсурдная картина покорила «Золотой глобус» и завоевала награды в номинациях «Лучший фильм (комедия или мюзикл)», «Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)» и «Лучший сценарий». Журналисты назвали новый фильм «глубоко трогательной работой с теплым юмором и невероятным сценарием». Поклонникам «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» и «Залечь на дно в Брюгге» — смотреть обязательно.

«Элвис»

Биографический фильм База Лурмана рассказывает историю жизни музыканта Элвиса Пресли. В картине описывается не только карьера певца, но и дружба с менеджером — полковником Томом Паркером, с которым они трудились вместе около 20 лет. Кроме того, режиссер затронул тему отношений Пресли с его супругой Присциллой.

В свое время «Оскар» не достался ​​ни «Богемской рапсодии», ни «Рокетмену», ни «Королю Ричарду» (его вообще не было в номинации), поэтому шансы у байопика не так уж и велики. Однако критики все равно оценили старания Лурмана и назвали фильм взрывной и яркой интерпретацией: «Авторы очеловечили Короля, приглушив яркий свет и показав нам страдающего человека за образом бессмертного бога рок-н-ролла».

«На Западном фронте без перемен»

Лента Эдварда Бергера по мотивам романа Эриха Марии Ремарка — это практически трехчасовой драматический рассказ о немецких школьниках. В 1918 году стало ясно, что Германия сдает позиции в Первой мировой войне: тогда воодушевленные пропагандой и патриотическими лозунгами парни решили сами отправиться на фронт.

Премьера картины состоялась на кинофестивале в Торонто: после этого она покорила зрителей на платформах и стала лидером по числу номинаций BAFTA. Кинокритики назвали антивоенную драму «эстетически ослепительной и полной необходимых истин», а также добавили, что кино станет идеальным для тех, кто никогда не смотрел военные фильмы прежде.

━━━━━

Никита Прунков