власть

Британия поставит Украине снаряды с обедненным ураном. Что о них известно?

Москва расценивает этот шаг как нарушение международного гуманитарного права. Лондон же настаивает, что РФ спекулирует, а боеприпас не опасен

Гонка вооружений на фоне украинского конфликта набирает новые обороты. В очередной британский пакет военной помощи Украине войдут снаряды с обедненным ураном. История помнит, что их использование наносит колоссальный вред здоровью человека и окружающей среде. Разбираемся, что известно об этих боеприпасах и последствиях их применения, а также какие страны держат такие снаряды на вооружении.

«Пройдена еще одна ступенька»

21 марта замминистра обороны Британии Аннабель Голди сообщила, что наряду с эскадроном танков Challenger 2 королевство отправит на Украину бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран. По словам Голди, эти боеприпасы «обладают высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники».

Сообщение чиновницы прокомментировал президент России Владимир Путин. «Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца уже не на словах, а на деле», — сказал глава государства. Он также отметил, что если это действительно произойдет, то Россия «будет вынуждена реагировать».

Министр обороны РФ Сергей Шойгу указал, что «пройдена еще одна ступенька, которых остается все меньше». По мнению Шойгу, «ступенек не так много», поэтому союзникам Киева «надо хорошо задуматься над каждым последующим шагом». Глава МИД России Сергей Лавров считает, что этим решением Запад готов идти «на нарушение международного гуманитарного права», но министр «уже ничему не удивляется».

После реакции России в британском минобороны заявили, что армия королевства использует обедненный уран на протяжении десятилетий. «Это стандартный компонент, не имеющий ничего общего с ядерным оружием или потенциалом. Россия знает об этом, но намеренно пытается дезинформировать», — указал представитель ведомства в интервью Sky News.

В то же время США исключили поставку урансодержащих припасов вслед за Британией. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Пет Райдер, отвечая на вопрос журналистов.

Не грязная, но опасная бомба

Поставки снарядов с урановыми сердечниками Москва будет расценивать как использование грязных бомб, говорил ранее глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов. Дипломат напомнил, что они используются на вооружении танков Leopard 2 и боевых машин пехоты (БМП) Bradley и Marder, а их применение приводит к заражению местности.

Юридически такие боеприпасы можно расценивать как «своеобразный подвид радиоактивного оружия», считает директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин. В интервью РБК эксперт уточнил, что снаряды с урановыми сердечниками не корректно сравнивать с классической грязной бомбой, поскольку последняя «содержит специальный материал с очень высоким уровнем радиоактивности».

«Применение таких снарядов позволяет повысить убойную силу бронебойного снаряда, и предполагается, что он с большей вероятностью может пробивать броню современных танков», — объяснил Кашин.

Боеприпасы с содержанием урана служат как снаряды для танков и бронебойных пушек, поскольку химический элемент имеет высокую плотность и наносит существенный урон технике после пробития брони. Конвенция о физической защите ядерного материала 1980 года классифицирует обедненный уран как ядерные материалы II категории. Для нее действуют особые правила хранения и транспортировки.

При этом снаряды с обедненным ураном не признаны химическим оружием, а их применение не запрещено и никак не регулируется. В резолюции о применении обедненного урана, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 2018 году, сказано: «Радиологическая угроза для населения и окружающей среды, создаваемая в результате локального загрязнения территории мелкими частицами обедненного урана, высвободившимися в результате применения соответствующих боеприпасов, не является значительной».

Какие страны используют эти боеприпасы?

Впервые обедненный уран как компонент танкового снаряда стали применять в нацистской Германии. Тогда фашисты заменили им вольфрам, с нехваткой которого они столкнулись. Сейчас снаряды с обедненным ураном стоят на вооружении многих государств. В Британии они входят в боекомплект танков Challenger II, американских Abrams, а также немецких Leopard 2.

США использовали ураносодержащие припасы при бомбардировках Югославии. И хотя конфликт в Косово не привел к экологической катастрофе всех Балкан, международные исследования выявили загрязнения в четырех регионах — Панчево, Крагуевац, Нови-Сад и Бор. Бывший глава Центра радиационной защиты Сербии Радомир Ковачевич считает, что негативные последствия для своего здоровья будут ощущать еще 60 будущих поколений сербов, поскольку период полураспада урана составляет 4,5 млрд лет.

Во время иракской войны Штаты и Британия не скрывали применение снарядов с обедненным ураном. В Вашингтоне вовсе отказывались расчищать территорию страны от вещества: власти настаивали на краткосрочности вредного воздействия урана.

Позже исследователь Колорадской горной школы в США Суад Аль-Аззав выяснила, что использование урана в Ираке привело к шестикратному увеличению заболеваемости онкологией в зонах боевых действий. «Обломки танков и радиоактивные осколки лежали рядом с жилыми домами. Дети играли с использованными патронами. Пули с обедненным ураном были блестящими и чистыми, дети собирали их и брали домой».

Эльнара Синютина