власть

Международный уголовный суд в Гааге хочет арестовать Владимира Путина. Что?

В Кремле заявили, что не признают юрисдикцию этого органа. Этой же позиции придерживаются Китай, Израиль и США

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Эвакуацию украинских детей из зоны боевых действий там посчитали «незаконной депортацией» в РФ. Рассказываем, что известно о МУС и как на его решение отреагировали в России.

Что случилось?

МУС решил, что глава российского государства и уполномоченная по правам ребенка причастны к «незаконной депортации детей с Украины в Россию». Упомянутые эпизоды, по мнению суда, якобы совершались с 24 февраля 2022 года.

«Ордера на аресты были выданы в соответствии с заявлениями, поданными обвинением 22 февраля 2023 года», — говорится в опубликованном документе МУС. При этом пресс-служба органа не уточнила, кто их подал.

Ордеры на арест в МУС выдаются секретно, чтобы не осложнять ход расследования, а также защищать пострадавших и свидетелей дела. Однако сейчас в суде сделали исключение. «Действия, о которых говорится в данной ситуации, предположительно, продолжаются, и информирование общественности об ордерах может способствовать предотвращению преступлений в дальнейшем», — указано в документе.

Накануне газета The New York Times сообщила, что МУС планирует завести два дела против России. Одно из них связано с подозрениями в «похищении украинских детей и перевозке их в Россию», а второе — с «намеренными атаками» на гражданскую инфраструктуру.

Еще прошлым летом в МИД РФ называли ложью обвинения о незаконном вывозе детей с Украины в РФ. Официальный представитель ведомства Мария Захарова посчитала подобные заявления циничными. «По состоянию на 23 июня 2022 года из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию Российской Федерации эвакуированы более 2 млн человек, из которых почти 325 тыс. — несовершеннолетние дети. Все эти люди выехали в нашу страну добровольно, спасая свою жизнь и жизнь своих детей», — указала она.

Как на решение МУС отреагировали в России?

Захарова заявила, что решения МУС для страны не имеют значения. «Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные “рецепты” на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», — указала чиновница. Ранее о непризнании юрисдикции этого органа говорил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Свой «арест» прокомментировала Львова-Белова. Чиновница иронично поинтересовалась, «что будет дальше». «Международное сообщество оценило ту работу по помощи детям, что мы не оставляем их в зонах военных действий, что мы вывозим их, что мы создаем для них комфортные условия, что мы окружаем их заботливыми, любящими людьми», — сказала она.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас считает, что ордер МУС не имеет под собой правовых оснований и последствий. «Сейчас юрисдикцию МУС не признают не только Россия, но и ряд государств, членов СБ ООН, — написал сенатор. — Приняв столь абсурдное решение, МУС встал на путь самоликвидации».

Первый зампред международного комитета Совфеда Владимир Джабаров заявил, что выдавшие ордер на арест президента — преступники. Он отметил,  что при необходимости Москва может провести выездное заседание донецкого трибунала в Гааге.

Что представляет из себя МУС?

Международный уголовный суд функционирует с 2002 года. Он был основан для расследования нарушений Женевских конвенций. Его не следует путать с Международным судом ООН, который тоже находится в Гааге. Согласно уставу, МУС может расследовать преступления на территории страны, которая ратифицировала Римский статут, а также если его совершил гражданин этой страны.

С 2016 года Россия не участвует в Римском статуте.  Поручение президента об этом было опубликовано на следующий день после того, как главный прокурор МУС Фату Бенсуда назвала возвращение Крыма в состав России в 2014 году «равнозначным международному вооруженному конфликту» между Украиной и РФ.

На сегодняшний день Римский статут не признают также в Китае, Индии, Израиле, Иране и в США. От участия Вашингтон отказался при администрации Джорджа Буша-младшего, назвав этот суд «нарушающим национальные интересы и суверенитет» страны. Также в Белом доме заключили соглашения со странами, обязав их не выдавать МУС американцев.

В 2020 году президент США Дональд Трамп издал указ о разрешении вводить санкции против сотрудников суда, причастных к проведению расследований, которые Штаты считают незаконными. Комментируя решение Трампа, госсекретарь Майк Помпео указал, что американские власти не допустят, чтобы их гражданам угрожал орган, представляющий собой «пародию на правосудие».

Эльнара Синютина