Jonathan Brady/AP/TASS
Jonathan Brady/AP/TASS
власть

Меч — на плечо, орден — на грудь. Зачем в Британии посвящают знаменитостей в рыцари?

Почетный титул есть у Мика Джаггера, Энтони Хопкинса и Анджелины Джоли. Но нашлись и те, кто отказался от такой награды

Король Карл III посвятил в рыцари гитариста группы Queen Брайана Мэя за благотворительную деятельность и заслуги в музыке. Это не первый раз, когда британский монарх присуждает почетный титул селебрити. Существует стереотип, что рыцари — это вооруженные мужчины, защищающие корону, но на самом деле ими могут становиться миллиардеры, кинорежиссеры и даже женщины. Разбираемся, кого и за что возводят в ранг рыцарей сегодня и почему кто-то отказывается от этого титула.

Награда за заслуги

В 1917 году, во время Первой мировой войны, король Георг V основал Орден Британской империи. Георг учредил эту награду, чтобы отметить тех, защищал страну в тылу и не участвовал в боевых действиях. Традиция существует по сей день, но ее характер изменился.

Как проходит церемония посвящения?

«Избранный» становится на колени перед монархом на мягкую подушку. Король или королева кладет меч плоской стороной лезвия на его правое плечо, перемещает оружие над головой и кладет его на левое плечо. После обряда рыцарь встает, чтобы получить от монарха знаки отличия его нового статуса.

Если раньше посвященные в рыцари присягали на верность короне, то нынешняя церемония стала важным светским и политическим событием, отмечающим достижения ярких людей. Чтобы войти в Орден, «достойные» должны вести значимую деятельность для британской демократии и общества в целом. Иностранцы тоже могут стать членами Ордена — они именуются его «почетными кавалерами».

Списки номинантов на рыцарство дважды в год публикуются на государственном портале. Перед этим правительственный комитет извещает номинантов о том, что их представят к награде, а также сообщает, что в течение полугода состоится сама церемония. При этом рыцарь может использовать свой титул сразу после оповещения, не дожидаясь торжества.

Сам титул всегда личный, поэтому он не может быть передан по наследству. Обращаться «сэр» или «дама» можно только к британским рыцарям: вместо красивой приставки иностранцы могут ставить аббревиатуры «РБИ» или «ДМИ» (рыцарь или дама Британской империи).

Орден состоит из пяти степеней, каждая из которых присуждается в соответствии с заслугами. Низшей из них считается звание кавалера Ордена Британской империи, выше — офицеры и командоры. Наивысшие категории —  дамы и рыцари-командоры, дамы и рыцари Большого креста. Именно две последние категории наделяют обладателей рыцарскими титулами.

Актеры, музыканты и бизнесмены

Хотя Корона часто посвящает в рыцари и дамы высокопоставленных должностных лиц и военачальников, иногда  почетного звания удостаиваются голливудские знаменитости. Так, за вклад в кинематограф в ранг рыцарей возвели актеров Шона Коннери, Энтони Хопкинса, Дэниэла Дэй-Льюиса, Бенедикта Камбербэтча, Эдди Редмэйна, Хью Лори и других.

Почетный титул кавалерственной дамы есть у Анджелины Джоли, но получила она его не за актерскую деятельность, а гуманитарную работу. Джоли была послом доброй воли ООН и участвовала в кампании по борьбе с сексуальным насилием в зонах военных конфликтов.

Джоли посещала лагерь венесуэльских беженцев в Колумбии. Фото: Fernando Vergara/AP/TASS
Джоли посещала лагерь венесуэльских беженцев в Колумбии. Фото: Fernando Vergara/AP/TASS

Рыцарями становились и британские музыканты. Среди самых известных — солист The Rolling Stones Мик Джаггер, один из основателей группы Beatles Пол Маккартни и певец Элтон Джон. Последний известен также своей крепкой дружбой с ныне покойной принцессой Дианой, памяти которой он посвятил песню Candle in the Wind (в переводе с англ. «Свеча на ветру»).

За благотворительность в странах Британского содружества, вклад в развитие экономики и работу по уменьшению нищеты в мире звание рыцаря получил основатель Microsoft Билл Гейтс. Во время вручения награды королева Елизавета II сказала Гейтсу, что ничего не понимает в компьютерах, но ценит его вклад.

Почетный титул получали не только зарубежные знаменитости. В 2006 году актер Василий Ливанов был удостоен Ордена Британской империи за роль знаменитого британского сыщика Шерлока Холмса. Спустя год в Новой Зеландии выпустили памятные серебряные монеты с портретом Ливанова, приуроченные к 120-летию с даты выхода первой повести Артура Конан Дойля.

Рыцарями становились не только знаменитости, но и простые люди, которые сделали благо для страны. В 2020 году королева Великобритании Елизавета II посвятила в почетный ранг 100-летнего ветерана Второй Мировой войны Тома Мура. За несколько месяцев он собрал более £32 млн (больше $60 млн) на помощь медикам, которые борются с коронавирусом. Ветеран передвигался с помощью ходунков, но пообещал сделать (и сделал в прямом эфире!) сотню кругов по своему саду, чтобы собрать £1000 в помощь Национальной системе здравоохранения (NHS). За неделю сумма пожертвований перевалила за £1 млн, а ко дню столетнего юбилея ветерана сумма превысила  £30 млн.

Zuma/TASS
Zuma/TASS

Сэр Мур  умер в 2021 году от коронавируса. Соболезнования лично принесли NHS, королева Елизавета II и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. «В темные дни Второй Мировой войны он боролся за свободу, и перед лицом самого глубокого послевоенного кризиса в этой стране он также объединил нас», — сказал Джонсон.

«Отказники» и сомневающиеся

По сути, основное преимущество званий — почет и уважение, как минимум в Британии. Рыцари и дамы могут бесплатно пользоваться общественным транспортом, просить аудиенции британского монарха, а также принимать участие в официальных королевских церемониях. На торжественные мероприятия (например, коронацию), они могут надеть специальные костюмы в соответствии со своим званием и прикрепить знак Ордена на левую грудь.

Но были случаи, когда знаменитости не принимали почетный титул. «Мне бы никогда и в голову не пришло получать награды подобного рода. Я всерьез не понимаю, на что они сдались. И они не имеют никакого отношения к тому, чем я занимался всю жизнь», — говорил певец Дэвид Боуи, отказавшись в 2003 году от звания рыцаря. Отказ Боуи сравнивали с выходкой актера и комика Джона Клиза в 1996-м, который поступил так же и счел предложение британской королевы «глупостью».

Были и те, кто сомневался. Кинорежиссер Альфред Хичкок отказался от звания командора Ордена в 1962 году, считая, что он не внес существенный вклад в британскую культуру, но принял титул рыцаря-командора в 1980-ом, за четыре месяца до смерти. Актер Майкл Шин, уроженец Уэльса, получил рыцарский титул в 2009 году, но спустя восемь лет вернул награду, посчитав, что не может хранить в своем доме награду страны, которая завоевала его родину.

Некоторые селебрити отказались от рыцарского титула по политическим убеждениям. В 1965 году участник группы The Beatles Джон Леннон вернул орден и титул в знак протеста против агрессии Британии в Африке. Примечательно, что остальные члены легендарной «ливерпульской четверки» не поддержали пацифистскую акцию Леннона и оставили награды при себе.

ИТАР-ТАСС/PHOTAS/DPA
ИТАР-ТАСС/PHOTAS/DPA

За постановку церемонии открытия Олимпиады-2012 в Лондоне британского режиссера Дэнни Бойла хотели отметить почетным званием. Но он отказался от него, чтобы быть «ближе к народу». «Я очень горд быть гражданином с равными правами как у всех», — объяснил он.

Эльнара Синютина