власть

«Жест доброй воли»: Россия продлила участие в зерновой сделке на 60 дней

Турция, как посредник соглашения, поприветствовала решение. Но на Украине рассчитывали на другое
ERDEM SAHIN/EPA/TASS
ERDEM SAHIN/EPA/TASS

В МИД РФ заявили, что Москва продлила участие в зерновом соглашении на 60 дней. Такое решение российские власти приняли несмотря на то, что вторая часть сделки — отмена санкций Запада на экспорт российской продукции — так и не была выполнена в полной мере. Украинская сторона осталась недовольна инициативой России, продолжая настаивать на своих условиях. Разбираемся, что об этом думают иностранные посредники одной из важнейших продовольственных сделок и какие результаты она дала с момента подписания.

Продление вопреки

Россия согласилась продлить соглашение по вывозу украинского зерна из черноморских портов на 60 дней. При этом Москва намерена добиться исполнения второй части соглашения — снятия западных санкций на поставки сельхозпродукции РФ на мировой рынок.

«Речь идет не только о самой возможности перевозки, доступа наших кораблей в иностранные порты, но и о страховке, а также необходимости решать вопросы, связанные непосредственно с производством, выращиванием зерна в нашей стране», — уточнил  замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко. — Это поставки соответствующих технологий, запасных частей, различной сельхозтехники и так далее».

Коротко о сути зерновой сделки

В прошлом году после начала спецоперации РФ большая часть украинских судов не могла покинуть порты. В мае, по оценкам ООН, в стране «застряло» 4,5 млн тонн зерна, на фоне чего в мире резко возросли цены на продовольствие и удобрения.

В июле 2022 года Россия и Украина подписали соглашение. Сторонами-посредниками выступили Турция и ООН. Сделка предполагает две части: создание безопасного коридора для вывоза украинского зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного, а также снятие санкций на экспорт российской продукции.

29 октября Россия приостановила участие в договоре после украинской атаки на гражданские суда и корабли Черноморского флота в Севастополе. Через несколько дней, после получения гарантий безопасности от Киева, Москва вернулась в сделку. Действие договора истекало 18 ноября и было автоматически продлено до 18 марта.

Продление зерновой сделки на два месяца — это «жест доброй воли со стороны России», сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что в Кремле ожидают выполнения второй части соглашения, которая до сих пор не была исполнена странами Запада.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее выступал за продление сделки ради того, чтобы «в мире не было голода». Однако после того, как Россия согласилась это сделать, в Киеве отвергли предложение. «Соглашение предполагает продление как минимум на 120 дней, поэтому позиция России о продлении сделки только на 60 дней противоречит документу», — заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Киев хочет добиться пролонгации сделки на год и подключить к вывозу еще один черноморский порт — Николаев.

Голодные игры: как ситуация на Украине поставила мир на грань продовольственного кризиса
Голодные игры: как ситуация на Украине поставила мир на грань продовольственного кризиса

Реакция мира и посредников сделки

13 марта в Женеве прошли консультации ООН и российской делегации во главе с замминистра иностранных дел РФ Сергеем Вершининым. После этого в Организации заявили,  что «приняли к сведению» готовность РФ продлить зерновую сделку на 60 дней, а также подчеркнули свою «приверженность» ее реализации. В ООН указали, что прошлогодние результаты оказали положительное влияние на глобальную продовольственную безопасность — миллионы тонн зерна попали на мировые рынки. Продление сделки поприветствовала и Анкара.

Ранее пролонгацию соглашения поддержали в Европейской дипломатии, в Госдепе США, а также министры иностранных дел «большой семерки» и представители Саудовской Аравии. На встрече глав МИД клуба G20 в Нью-Дели страны призвали к постоянной реализации сделки, причем с условием полного исполнения обеих ее частей.

Выступая на G20, министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил западные государства в препятствовании российскому экспорту, что нарушает договоренности. «Если мы говорим о сделке, то она пакетная. Продлевать можно только то, что уже выполняется, а если пакет выполняется наполовину, то вопрос о продлении приобретает достаточно сложный характер», — отметил Лавров.

Достигнутые результаты

На январь 2023 года, по данным Совета Европы, 65% поставленной украинской пшеницы получили такие развивающиеся государства, как Эфиопия, Йемен, Джибути, Сомали и Афганистан. Как сообщили в Еврокомиссии, импорт украинского зерна в 2022 году увеличился в 10 раз в сравнении с 2021–ым. «Импорт пшеницы составлял только 287 тыс. тонн в 2021 году, а в 2022 году он достиг 2,85 млн», — заявил еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский.

При этом он указал, что возросшие объемы импортируемого зерна из Украины «создали некоторые проблемы соседствующим с ней странам». «Нам нужно решить проблему фермеров, у которых теперь есть трудности с продажей своей продукции. Эта проблема есть в Румынии, Венгрии, Болгарии, Польше, Словакии», — объяснил Войцеховский.

На начало марта 2023 года из украинских портов вышли 780 судов, которые вывезли около 23 млн тонн зерна. Почти половину груза составляла кукуруза, а около 27% — пшеница. По статистике ООН, 60% всего объема получили КНР, Испания, Турция, Италия и Нидерланды.

При этом в МИД РФ не раз подчеркивали, что сделка была заключена ради обеспечения продовольственной безопасности стран Азии, Африки и Латинской Америки. Президент России Владимир Путин указывал, что лишь единицы из сотен кораблей уходят в порты беднейших стран. Позже Путин заявил о готовности безвозмездно поставлять  зерно нуждающимся государствам в случае, если РФ выйдет из сделки из-за нарушений Украиной своих обязательств.

Зерно из украинских портов не снимет риски глобального продовольственного кризиса, поскольку объемы импорта небольшие в масштабах мирового рынка, считает глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. «И основные покупатели этой продукции — наш президент об этом сказал, — страны-члены ЕС», — отметил он. Это не государства, которые действительно нуждаются».

Эльнара Синютина