ANGELO CARCONI/EPA/TASS
ANGELO CARCONI/EPA/TASS
власть

Целовал ноги чиновникам и был на войне. Что сделал папа Франциск за 10 лет на престоле?

Глава Ватикана записал к круглой дате свой первый подкаст и вновь призвал к миру на Украине

Уже десять лет папа Франциск возглавляет Римско-католическую церковь и Ватикан. Понтифик реформировал правительство, отрекся от роскоши и стал «первопроходцем» во многих сферах. По сей день Франциск продолжает бороться за добро, справедливость и выступать за мир между враждующими государствами. Вспоминаем биографию и яркие моменты понтификата действующего главы Ватикана.

Аскетичный латиноамериканец

Со дня своего избрания на престол (13 марта 2013 года) папа римский Франциск отличался от своих предшественников. Он стал первым понтификом из Латинской Америки, причем из числа иезуитов, а также первым главой Ватикана, назвавшимся в честь святого Франциска Ассизского и отказавшимся от порядкового номера.

Краткая биография папы римского Франциска

Хорхе Марио Бергольо родился 17 декабря 1936 года в Буенос-Айресе в семье итальянских эмигрантов. Учился на химика-технолога в Аргентине.

В 1958 году вступил в орден иезуитов. Послушничество прошел в Чили, где также изучал гуманитарные науки. Вернувшись в Аргентину, поступил в колледж Святого Иосифа, где после окончания с отличием преподавал литературу, философию и теологию, а позже стал ректором заведения. Получив докторскую степень по философии в Германии, занял должность директора Кордовской архиепископии. Сан священника получил в 1969 году. В 1992 служил епископом в Буэнос-Айресе, в 1998 — архиепископом, а через три года папа Иоанн Павел II возвел его в кардиналы.

В скандальном 2005 году Бергольо принял участие в Конклаве как папа-выборщик. Однако во втором туре большинство голосов получил Йозеф Ратцингер, назвавшийся после Бенедиктом XVI. После отречения Бенедикта от папства в 2013 году аргентинский кардинал вновь принял участие в Конклаве — на этот раз успешно.

Девизом для своего герба он выбрал «Miserando atque eligendo», что переводится как «Смилостивившись, Он избрал его». Взойдя на престол, Франциск  пожелал, чтобы Римско-католическая церковь стала «бедной церковью для бедных». Он подчеркнул, что ее центр — не папа, а Иисус Христос, при этом природа самой церкви «духовная, а не политическая».

Послушать первую воскресную проповедь Франциска собрались 150 тыс. человек на площади Святого Петра в Риме. Понтифик поблагодарил паству, попросил молиться за него и говорил о всепрощении. «Немного милосердия меняет мир, делая его менее холодным и более справедливым», — сказал он.

Франциск завершил свою речь, пожелав верующим хорошего дня и приятного аппетита. После мессы понтифик, вопреки традициям, вышел из Ватикана и стал лично благословлять пришедших людей. Позже он завел аккаунт в Twitter и написал: «Дорогие друзья, благодарю вас от всего сердца и прошу продолжать молиться за меня. Папа Франциск».

Став главой Римско-католической церкви, он попросил заменить папский трон на обычное кресло, отказался от «папамобиля», охраны и проживания в Апостольском дворце. После церемонии понтифик вернулся в свой отель в автобусе с другими кардиналами, собрал чемодан и переехал в Дом святой Марты — гостиницу для епископов, которые посещают Ватикан.

Первый во многом

Франциск стал «первопроходцем» во многих сферах как глава Ватикана и возродил некоторые традиции, канувшие в лету. В первую очередь его знают как католика, выступающего за мирное сосуществование с другими конфессиями.

В 2016 году он встретился на Кубе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Это была первая встреча глав Русской православной и Католической церквей после Великого западного раскола, которая началась с поцелуя и объятий. По итогам двухчасовой беседы священнослужители подписали совместную декларацию о защите притесняемых христиан, прав верующих, основ семьи как союза мужчины и женщины, а также осуждении абортов и эвтаназии.

Франциск назвал Кирилла своим братом и при встрече воскликнул «Наконец-то!» Фото: Gregorio Borgia/AP/TASS
Франциск назвал Кирилла своим братом и при встрече воскликнул «Наконец-то!» Фото: Gregorio Borgia/AP/TASS

Франциск усердно работает над укреплением отношений с исламским миром. В марте 2021 года он нанес первый в истории папства апостольский визит к духовному лидеру шиитов Ирака аятолле Али Систани, где говорил о необходимости диалога между двумя конфессиями.

Понтифик первым из пап побывал в активной зоне боевых действий. В 2015 году глава Ватикана совершил турне по Африке. Он служил мессы в Центральноафриканской республике (ЦАР), Кении и Уганде, посещал лагерь беженцев и призывал власти сложить оружие. Президент ЦАР Кэтрин Самба-Панцза попросила прощения у папы Франциска за «все зло, совершенное центральноафриканцами».

В 2019 году папа на глазах у журналистов опустился на колени и целовал ноги лидерам Южного Судана. Чиновники были ошеломлены, к тому же 82-летний понтифик страдал хронической болью в ногах. Франциск сделал это в знак благодарности после подписания договора о мире, который положил конец 20-летнему кровопролитию в стране между этническими группами нуэр и динка. До этого глава Ватикана молился о завершении войны, отправлял в страну своих посланников и лично собирался туда приехать.

Папа Франциск стал первым главой Римско-католической церкви, выступившим в Конгрессе США и обратившимся с посланием к обеим палатам органа. Глава католиков говорил о правах человека, проблеме беженцев, призвал чиновников беречь жизнь на всех стадиях ее развития (он имел в виду аборты и эвтаназию), а также выступил за отмену смертной казни во всем мире и против торговли оружием.

Права женщин, гендеры и бедность

Взойдя на престол, папа провел масштабные реформы. В первую очередь он внес в Уголовный кодекс Ватикана категорию преступлений против несовершеннолетних и обновил систему наказаний осужденных с учетом их прав.

Франциск изменил структуру Римской курии. Понтифик дал высокие духовные посты шестерым настоятельницам мужских монашеских общин наряду с кардиналами и епископами, тем самым нарушив вековые традиции, запрещающие занимать женщинам подобные должности. Также папа учредил комиссию по изучению вопроса о посвящении женщин в сан дьякона. «Церковь нуждается в том, чтобы женщины принимали более активное участие в процессе принятия решений. Они даже могут возглавлять ведомство в Ватикане», — заявил он.

Впервые за 90 лет папа преобразовал законодательство Святого Престола. В 2022 году Франциск подписал новую апостольскую конституцию, где в одной из поправок указано, что руководящие должности в правительстве Ватикана смогут занимать все крещеные — как женщины, так и мужчины.

Папа неоднократно просил мировых лидеров защитить планету от кризисов, особенно экологических. К ним он относит последствия пандемии коронавируса, изменение климата и экономические проблемы. «Каждый из нас может сыграть свою собственную роль в коллективном ответе на беспрецедентную угрозу изменения климата и деградации нашего общего дома», — говорил понтифик.

Папа римский Франциск благословил экоактивистку Грету Тунберг продолжать борьбу за планету. Фото: Zuma/TASS
Папа римский Франциск благословил экоактивистку Грету Тунберг продолжать борьбу за планету. Фото: Zuma/TASS

Франциск призывает международное сообщество бороться с бедностью и миграционным кризисом. В 2016 году понтифик, возвращаясь в Ватикан из лагеря беженцев на греческом острове Лесбос, увез с собой двенадцать африканских и ближневосточных мигрантов и устроил их во влиятельную католическую общину святого Эгидия. В 2019 году он открыл памятник мигрантам на площади Святого Петра в Ватикане.

Несмотря на приверженность любви и принятию, папа римский Франциск критикует западную концепцию гендерного разнообразия. Понтифик выступает за традиционный союз мужчины и женщины, но допускает, что они имеют право на развод, если один из партнеров подвергается домашнему насилию и оскорблениям. Несмотря на консервативные взгляды, папа уважает право однополых пар заводить семьи, но сам гомосексуализм считает «не преступлением, но грехом».

Критика и желание мира

В 2021 году в инфополе появились слухи о добровольной отставке Франциска после того, как папа перенес плановую операцию на кишечник. Позже понтифик заявил, что считает служение Апостольскому престолу пожизненным, а также отметил, что подписал документ об отречении на случай серьезного ухудшения своего состояния.

Несмотря на все благие дела, кардинала часто критикуют. В основном это делает консервативная оппозиция, которая считает неприемлемым гибкое отношение понтифика к этическим нормам семейных ценностей и гендерных отношений.

Христианские лидеры на Украины также возмущены Франциском, а причиной тому служит его двусторонняя позиция по украинскому конфликту. Ватикан изъявлял желание быть посредником между Москвой и Киевом, а сам Франциск говорил, что конфликт подпитывается «имперскими интересами» нескольких государств. «Я хочу поехать в Киев. Но с условием поехать и в Москву. Я поеду в оба города или ни в один», — указал римский епископ.

Понтифик призывал остановить боевые действия на Украине, называя происходящее «мировой войной». В день десятилетия своего папства он записал свой первый подкаст под названием «Popcast» и пожелал в подарок мир во всем мире. «Мне больно видеть мертвых ребят, — сказал кардинал. Мне неважно, русских ли, украинцев, которые не возвращаются. Это тяжело».

Эльнара Синютина