власть

Власти Грузии отказались от закона об иноагентах. Но оппозиция не намерена сворачивать протест

Оппозиция и Запад сочли документ копией российского закона. Власти отозвали инициативу, но, кажется, еще могут к ней вернуться
Zurab Tsertsvadze/AP/TASS
Zurab Tsertsvadze/AP/TASS

В Грузии прошли акции протеста против законопроекта об иноагентах. Силовики разгоняли активистов водометами и светошумовыми гранатами, несмотря на то, что их поддержала президент страны. На фоне беспорядков правящая партия решила отозвать документ, но в оппозиции заявили, что не намерены останавливать акции протеста. Разбираемся во всем по порядку.

20 февраля парламент Грузии зарегистрировал законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Его внесли члены партии «Сила народа». По предложению депутатов, юридические лица и СМИ обяжут регистрироваться в специальном реестре Минюста, если более 20% их финансирования идет из-за рубежа. Оппозиция раскритиковала законопроект и сочла, что он копирует действующий российский закон. Тогда «Сила народа» зарегистрировала вторую версию документа, которая, по словам депутатов, скопирована с американского закона. Согласно этому варианту, в реестре также обяжут регистрировать физических лиц, а за неисполнение требований может грозить до пяти лет лишения свободы.

7 марта первоначальную версию документа приняли в первом чтении, а в стране начались многотысячные акции протеста. Законопроект целиком поддержала правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», несмотря на возражения оппозиции. Тогда к парламенту стали стекаться люди. Протестующие строили баррикады, бросали в полицейских «коктейли Молотова» и пытались прорваться в здание. Силовики применили против них слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты. В МВД Грузии сообщили о задержании 66 человек и 50 пострадавших полицейских.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала протестующих. Она заявила, что законопроект нужно отменить, и пообещала наложить на него вето, если документ будет принят в парламенте. Политик и раньше критиковала закон об иноагентах и отмечала, что он ставит под угрозу возможность страны получить членство в Евросоюзе. Против закона выступил и глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель, отметив, что Грузию ждут негативные последствия в случае его принятия. В Посольстве США в Тбилиси назвали 7 марта «черным днем» для грузинской демократии и сочли, что закон «вдохновлен Кремлем».

На следующий день акции продолжились уже по всей стране. К оппозиционерам и общественникам присоединились студенты и участницы женского марша, а география протеста стала шире: помимо Тбилиси, акции состоялись в Батуми и Кутаиси. Более 10 тыс. человек вновь собрались у здания грузинского парламента, требуя не только отказаться от законопроекта,  но и отпустить всех задержанных. В ночь на 9 марта протестующие столкнулись с силовиками. К утру начались массовые задержания, а демонстрантов разогнали водометами и слезоточивым газом. Всего за два дня протестов задержали более 130 человек.

9 марта обе версии законопроекта отозвали из парламента. Депутаты заявили, что «машина лжи» ввела в заблуждение часть населения и выставила закон в негативном свете. В партии «Грузинская мечта» пообещали в будущем детальнее объяснить цель и важность закона и организовать встречи с гражданами. Чтобы законопроект пока не прошел дальше, в партии намерены специально провалить голосование во втором чтении. Несмотря на это, в оппозиционной партии «Гирчи — больше свободы» заявили, что продолжат акции протеста, пока не освободят всех задержанных в ходе митингов граждан.

На беспорядки в Грузии отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия не имеет отношения к обсуждаемому законопроекту, и напомнил, что «первопроходцами» в законах об иноагентах были США. Песков указал, что беспорядки в Грузии беспокоят Кремль, и призвал россиян, которые находятся сейчас там, быть осторожными.

Эльнара Синютина