власть

Неонацисты-эзотерики: что известно о «Русском добровольческом корпусе»?

Корпус объединяет наиболее одиозных неонацистов из России. Среди них — друг Тесака, охранник и бывший актер
picture alliance/photothek/ТАСС
picture alliance/photothek/ТАСС

6 марта ФСБ сообщила, что предотвратила покушение на руководителя телеканала «Царьград» Константина Малофеева. Предположительно, за ним стоял «Русский добровольческий корпус» (РДК) — группа русских неонацистов, которые воюют на стороне Украины. До этого РДК взял ответственность за диверсию в Брянской области. Разбираемся, что известно об этом объединении, как оно связано с другими перебежчиками из России и что объединяет его членов с европейским неонацистским движением.

Что такое «Русский добровольческий корпус»?

«Русский добровольческий корпус» — это вооруженное формирование, которое воюет на стороне Украины. Корпус впервые заявил о себе в октябре 2022 года, но официально его создали еще в августе.

Подразделение официально подчиняется ВСУ. Оно входит в так называемый «Интернациональный легион» Украины — там же находятся батальоны белорусских националистов и беглых экстремистов из Чечни и Дагестана. РДК прикомандирован к 98-му батальону территориальной обороны «Азов», который базируется в Днепре (Днепропетровске). Он не имеет прямого отношения к экстремистскому и запрещенному в РФ нацбату «Азов», так как находится в подчинении ВСУ (минобороны Украины). Разгромленный в Мариуполе полк же входит в состав Нацгвардии (МВД Украины).

РДК получил широкую известность после диверсионной вылазки в Брянскую область, в ходе которой боевики взяли заложников в селах Любечане и Сушаны. Корпус также утверждает, что в январе принял участие в рейдах на Новую Каховку в Херсонской области. В декабре его бойцы засветились в репортаже американского телеканала CNN на острове Змеиный.

На территорию России проникли украинские диверсанты. Главное
На территорию России проникли украинские диверсанты. Главное

Численность РДК тщательно скрывают. Предположительно, он комплектуется на добровольной основе и состоит из этнических русских, которые проживают на Украине и в европейских странах. По данным немецкого телеканала Deutsche Welle (признан иноагентом в РФ), РДК выполняет задачи ротного уровня. Иными словами, он может насчитывать до 150 человек.

Чего добивается РДК?

РДК утверждает, что его цели — это свержение властей РФ. В соцсетях корпус также настаивает на переносе боевых действий на территорию России и начале там гражданской войны.

При этом РДК старается держаться особняком от других перебежчиков, которые ставят себе похожие задачи. В августе экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев предлагал ему присоединиться к «декларации российской вооруженной оппозиции» наряду с пиар-легионом «Свобода России» и виртуальной «Национальной республиканской армией». Однако корпус отказался объединяться с ними.

Члены РДК объясняют, что разница между ними и другими «оппозиционерами» лежит идеологической плоскости. Якобы «Свобода России» и им подобные — это «центристы», а РДК — «право-консерваторы» и «традиционалисты».

«Пиар-войска»: что известно об украинском «легионе "Свобода России"»?
«Пиар-войска»: что известно об украинском «легионе "Свобода России"»?

Официальная символика РДК также намекает, что организация «ушла вправо» куда дальше, чем заявляется официально. Формирование использует знак «Белой идеи» — военизированной молодежной организации белоэмигранта Виктора Ларионова, которая сотрудничала с Русской фашистской партией в 1930-х гг. Некоторые члены РДК носят эмблемы Русской освободительной армии (РОА) Андрея Власова — коллаборантов, воевавших на стороне нацистской Германии во время Великой отечественной войны.

Инцидент в Брянской области тоже показал, что в составе корпуса есть много людей, которые исповедуют националистические и даже неонацистские убеждения. Некоторых удалось установить благодаря видео- и фотоматериалам нападения. Вот кто они.

Что известно о членах РДК?

Денис «White Rex» Капустин (Никитин). Основатель РДК. До событий на Украине был известен как член ультрас в Германии и России, организатор боев ММА и один из самых влиятельных неонацистов в Европе. Капустин дружил с российским неонацистом Максимом Марцинкевичем (Тесаком). В 2008 году он основал бренд одежды White Rex, в котором использовалась нацистская символика. На Западе его знают по призывам убивать мигрантов и трепетному отношению к Йозефу Геббельсу.

Денис Капустин (Никитин). Источник: соцсети
Денис Капустин (Никитин). Источник: соцсети

В 2017 году Никитин переехал на Украину, обзавелся связями в экстремистском полке «Азов» (запрещен в РФ) и стал налаживать контакты между ним и другими европейскими ультраправыми. 2019-м немецкие власти «оценили» заслуги Никитина по достоинству — ему запретили ему въезд в страну, а заодно и в остальную шенгенскую зону.

Освальд «Тиран» Лемох. В миру — Алексей Огурцов. Уроженец города Рыбинск Ярославской области, в прошлом работал охранником и инкассатором, а также участвовал в националистических «Русских маршах». В соцсетях не скрывает неонацистских взглядов и симпатий к Гитлеру. В 2018 году в России на Огурцова завели дело по статье 282 УК РФ (экстремизм), после чего он перебрался на Украину. Перед присоединением к РДК успел повоевать в составе «Азова».

Кирилл Канахин. Бывший актер. Раньше играл в московском Театре Луны, а также снимался в фильмах и сериалах («Никто не знает про секс 2», «Глухарь-3», «Участковый» и т.д). В какой-то момент Канахин увлекся мистицизмом, язычеством и стал исповедовать радикальные взгляды. Сам он описывает себя как «бывшего нациста», который стал «правым анархистом». В 2018-м уехал на Украину и вступил в «Азов», потом присоединился к РДК.

Кирилл Канахин (слева) и Алексей Огурцов (справа). Источник: соцсети
Кирилл Канахин (слева) и Алексей Огурцов (справа). Источник: соцсети

Илья Богданов. Уроженец Владивостока и бывший офицер погрануправления ФСБ в Приморском крае. Как и остальные товарищи, придерживается ультраправых взглядов. В 2014-м уехал на Украину и принял активное участие в боевых действиях в Донбассе. Там он воевал в составе батальона «Донбасс» и «Правого сектора» (запрещен в РФ). В России его разыскивают за дезертирство и госизмену. Кроме того, он числится в реестре террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Предположительно, вступил в РДК в январе 2023 года.

Виталий Рюмшин