SHEPHERD HOU/EPA/ТАСС
SHEPHERD HOU/EPA/ТАСС
власть

Пять стадий принятия: как версия об утечке COVID-19 из лаборатории стала реальной

Искусственное происхождение вируса долгое время считалось конспирологией. Теперь об этом говорят всерьез

В начале марта директор ФБР Кристофер Рей заявил, что ведомство считает версию об искусственном происхождении коронавируса наиболее вероятной. Того же мнения придерживается минэнерго США, курирующее сеть американских национальных биолабораторий. До этого теория о «побеге» вируса из китайской лаборатории считалась вымыслом, а ее главного сторонника — экс-президента Штатов Дональда Трампа — обвиняли в расизме. Рассказываем, как конспирологическая теория о начале пандемии становится реальной.

Отрицание: республиканцы против всех

Первым государственным лицом, запустившим в инфополе теорию об искусственном происхождении коронавируса, стал экс-президент США Дональд Трамп. В апреле 2020 года, будучи главой Белого дома, он говорил, что COVID-19 создали в лабораториях института вирусологии в Ухане, или же он хранился там в готовом виде и «сбежал».

Сами разведчики опровергли это, указав, что не обладают такими сведениями. Отрицал теорию Трампа и главный советник Белого дома по борьбе с коронавирусом Энтони Фаучи.

Большинство СМИ обвиняли политика в расистских высказываниях: Дональд Трамп называл коронавирус «кунг-флю» и «китайским вирусом». На фоне выборов его оппоненты из Демократической партии использовали тему о происхождении вируса как очередное доказательство некомпетентности Трампа и республиканцев, настаивая на их склонности к конспирологии.

В апреле 2020 года телеканал Fox News со ссылкой на собственные источники сообщил, что «нулевой пациент» — работник китайской лаборатории в Ухане. В материале говорилось, что вирус «возник в не в качестве биологического оружия», а как результат попыток Китая превзойти США в наработках по обнаружению вирусов и борьбе с ними.

Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь, комментируя публикацию Fox, заявил, что информация об утечке COVID-19 не подкреплена научными доказательствами. Ранее он и вовсе предполагал, что вирус могли завести в Ухань американские военные.

Гнев: Трамп разбушевался

Президент США не ограничился словами и вскоре перешел к действиям. Трамп был недоволен реакцией Всемирной организации здравоохранения на пандемию COVID-19 и в апреле 2020 года объявил о приостановке ее финансирования.

Одновременно было запущено расследование, которое должно было выявить роль ВОЗ в «провалах в предотвращении распространения коронавируса и сокрытии информации о нем». У политика было две претензии: недостаточно активная работа экспертов по предотвращению распространения вируса и излишняя лояльность организации к Китаю.

Кроме того, Трамп демонстративно не соблюдал масочный режим, считал рост числа зараженных следствием усиленного тестирования населения и выступал против карантина, который, по его мнению, ставил под угрозу экономический рост в стране. Газета Time писала, что такой подход к пандемии мог в конечном счете стоить ему президентства. Но от лабораторной версии происхождения коронавируса Трамп не отказался ни до, ни после того, как покинул Белый дом.

Тайна «нулевого пациента»: кто начал пандемию COVID-19?
Тайна «нулевого пациента»: кто начал пандемию COVID-19?

Торг: версия не исключается

В феврале 2021 года ВОЗ опубликовала документ по итогам исследования обстоятельств начала пандемии. Его составители успели поработать и в Уханьском институте вирусологии, куда их временно допустили. Эксперты организации исключили вероятность искусственного создания COVID-19, однако с этим не согласился глава организации Тедрос Адан Гебрериус. Он счел, что исследование было недостаточно обширным.

Другие сценарии начала пандемии от ВОЗ

1. От летучей мыши к человеку. Эта версия озвучивалась в начале пандемии. После исследования эксперты ВОЗ заявили, что вирус маловероятно передается таким образом — миссия допустила существование в цепочке другого промежуточного носителя.

2. От летучей мыши к другому животному и затем к человеку. Эксперты считают этот вариант наиболее вероятным, поскольку в этом случае у вируса была возможность адаптироваться. Человек мог инфицироваться через питомцев — кошек или собак.

3. Через импортную продукцию. В начале пандемии это была вторая возможная версия, а источником заражения считали рынок в Ухане. В ВОЗ не исключили, что COVID-19 попал в КНР издалека и сохранился на поверхности продуктов.

После этого теорию о «побеге вируса» перестали списывать со счетов. В мае президент США Джо Байден поручил американской разведке усиленно расследовать происхождение коронавируса, призвав к сотрудничеству КНР. Пекин продолжал настаивать на том, что версия Вашингтона об утечке — «кампания клеветы и перекладывания вины».

В то же время члены Республиканской партии заявили, что утечка произошла после аварии в лаборатории Уханьского института вирусологии. По их данным, с 2017 года ее сотрудники занимались «опасными исследованиями» коронавирусов без соблюдения необходимых протоколов безопасности.

В августе 2021 года администрация президента США Джо Байдена уже всерьез рассматривала искусственное происхождение вируса. «По мере того, как все больше американских чиновников считают теорию утечек в лаборатории достоверной, их тон к Пекину также стал более твердым», — сообщал CNN.

Депрессия: расследование в тупике

В феврале 2023 года журнал Nature сообщил, что в ВОЗ «по-тихому» приостановили расследование происхождения COVID-19 из-за проблем со сбором данных. До этого организация готовилась ко второму этапу исследований, ожидая прозрачности от Пекина. Еще в начале расследования эксперты говорили об отказе КНР принимать следующую миссию.

«Политические события во всем мире действительно препятствуют прогрессу в понимании происхождения вируса», — сказала эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове. По ее словам, вторая фаза расследования должна была детально раскрыть версию о лабораторном происхождении вируса, но все застопорилось из-за отказа КНР сотрудничать с организацией.

Информацию журнала о приостановке расследования опроверг официальный представитель ВОЗ Тарик Яшаревич. «Мы всегда последовательно заявляли, что для продвижения знаний нам по-прежнему требуются исследования, а для этого нам нужен от Китая доступ и данные. Это необходимо для проведения исследований в прозрачной манере», — сказал он.

Принятие: все-таки лаборатория?

В феврале 2023 года минэнерго США пришло к выводу, что утечка из лаборатории в Китае — наиболее вероятная причина начала пандемии. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal, ссылаясь на данные американской разведки. Анонимные официальные лица выразили мнение, что вирус распространился от зараженного животного.

В марте директор ФБР Кристофер Рей заявил, что бюро тоже придерживается версии об искусственном происхождении вируса. Рей подчеркнул, что речь идет о «возможной утечке из контролируемой китайскими властями лаборатории». По словам главы ведомства, правительство Китая «делает все возможное, чтобы помешать и запутать» экспертов, ведущих расследование.

В МИД КНР опровергли подозрения ФБР. Официальный представитель ведомства Мао Нин считает недопустимым факт участия спецслужбы в ходе поиска источника пандемии. «Мы призываем американскую сторону уважать науку и факты, перестать политизировать вопрос отслеживания происхождения коронавируса», — сказала дипломат.

Доказать, что COVID-19 «сбежал» из китайской лаборатории, невозможно, считает глава Роспотребнадзора Анна Попова. Руководитель ведомства уверена, что в КНР «ничего запретного не изучали», а система безопасности в институте Уханя соответствует требованиям.

«Злоупотребление силой»: как сбитый аэростат повлияет на отношения США и Китая
«Злоупотребление силой»: как сбитый аэростат повлияет на отношения США и Китая
Эльнара Синютина