власть

«Приднестровье за три дня»: почему Украина может напасть на непризнанную республику?

Киев видит угрозу своей безопасности из-за нахождения в регионе российских военных. Москва расценит возможное вторжение как нападение на Россию
EPA/TASS
EPA/TASS

Вооруженные силы Украины стягивают солдат и технику к границе с непризнанным Приднестровьем, опасаясь провокации со стороны находящихся там российских военных. Россия, в свою очередь, ожидает вторжения Украины в регион, который желал войти в состав РФ. При этом в Молдавии и самой республике призывают население не паниковать. Разбираемся, почему на европейской карте может появиться новая горячая точка.

С чего все началось?

23 февраля Минобороны РФ сообщило о готовящемся нападении Киева на непризнанную республику. «В качестве предлога для вторжения планируется инсценировка якобы наступления российских войск с территории Приднестровья», — говорится в сообщении. По данным российского ведомства, для вторжения украинские власти задействуют членов батальона «Азов» (внесен в список террористических организаций и запрещен в России), переодетых в форму российских военных.

На следующий день в российском МИД предостерегли «страны НАТО и их украинских подопечных от очередных авантюрных шагов» и призвали решать любые вопросы дипломатическим путем. По данным ведомства, ВСУ развернули артиллерию, стянули военную технику и личный состав к приднестровскому участку границы с Молдавией, а над республикой участились полеты украинский беспилотников.

Кремль назвал ситуацию вокруг Приднестровья «предметом пристального внимания и поводом для беспокойства». По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, обстановка дестабилизируется извне.

Власти Молдавии не подтвердили информацию РФ о том, что ВСУ готовят провокацию в республике. «Призываем к спокойствию и получению информации из официальных и проверенных источников Республики», — говорится в правительственном Telegram-канале.

Пресс-служба главы непризнанной республики Вадима Красносельского опубликовала его комментарий в последнюю очередь, 27 февраля. «Обстановку он назвал напряженной, призвав при этом соблюдать спокойствие и напомнив свой президентский принцип: если народу будет угрожать реальная опасность, он лично и безотлагательно проинформирует об этом граждан», — говорится в сообщении.

Тем временем ВСУ начали укреплять границу с Приднестровьем, выстраивая фортификационные сооружения. Об этом 28 февраля сообщил спикер украинской Госпогранслужбы Андрей Демченко. По его словам, границам с Белоруссией и Молдавией уделяется особое внимание, поскольку Киев «в любой момент ожидает провокации» из-за нахождения на территории приднестровского региона российских военных.

1 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, Украина может нанести удары вблизи Приднестровья с использованием радиоактивных элементов. По мнению дипломата, это приведет к утечке опасных веществ и заражению местности.

Что связывает Россию и Приднестровье?

В Приднестровье с 1992 года находятся российские миротворцы, которые были введены туда после окончания активной фазы конфликта непризнанной республики с Молдавией. Около тысячи военнослужащих охраняют территориальные блокпосты составе Оперативной группы российских войск (ОГРВ).

Большинство жителей региона — русскоязычное, а более 200 тыс. жителей имеют российские паспорта. Власти Приднестровья выказывали желание объявить о независимости и войти в состав России. С 2017 года Тирасполь использует российский флаг как второй государственный.

Молдавия не рада такому союзничеству и неоднократно выступала за вывод российских военных из республики. Премьер-министр страны Дорин Речан и вовсе говорил о необходимости демилитаризации Приднестровья: «Москва пытается захватить демократические процессы, европейский курс, и мы не можем делать вид, что опасности нереальны, что нам не нужно укреплять наши возможности для защиты страны».

Однако Россия планирует и дальше сохранять свой статус партнера по приднестровскому урегулированию. В МИД РФ предупредили, что любые действия, представляющие угрозу безопасности российским миротворцам, Москва расценит как нападение на Россию.

«С Приднестровьем мы сами разберемся»

Кишинев стремится урегулировать конфликт с непризнанной республикой, но не считает, что оттуда исходит какая-либо угроза. Президент Майя Санду надеется, что после нормализации отношений и демилитаризации регион войдет в состав Евросоюза вместе со страной.

Из других установок исходит Киев — на Банковской улице Приднестровье считают опасным соседом, где может открыться «второй фронт» противостояния с Россией. По словам бывшего советника офиса украинского президента Алексея Арестовича, ВСУ способны «взять Приднестровье за три дня», если того захотят молдавские власти. Однако Владимир Зеленский отрицает существование подобных планов.

Бывший президент Молдавии Игорь Додон заявил, что в случае вторжения в непризнанную республику Украина станет государством-агрессором. «Не нужна нам ваша помощь по Приднестровью, занимайтесь своими проблемами», — обратился политик к властям Украины. — С Приднестровьем мы сами разберемся, это наша территория, наша страна, и мы мирно эту проблему решим».

Эльнара Синютина