EPA/TASS
EPA/TASS
власть

Китай предложил мирный план по Украине. Это что-то изменит?

Пекин выступил за переговоры и суверенитет государств. Москва поддержала план, Запад — раскритиковал за отсутствие пункта о выводе войск

Китай держался в стороне от украинского конфликта: не обозначал позицию по спецоперации РФ и воздерживался от голосования в ООН по антироссийским резолюциям. Но, кажется, теперь все изменилось. К годовщине спецоперации РФ на Украине МИД КНР опубликовал мирный план разрешения конфликта. Его поддержали в России, ООН и даже на Украине — президент Владимир Зеленский захотел встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином. Рассказываем, как Китай предлагает решить украинский кризис и почему на Западе страну обвинили в лицемерии.

Решение конфликта на Украине

22 февраля главный китайский дипломат — глава комиссии Центрального комитета Компартии КНР Ван И — встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Стороны обсудили отношения стран и их дальнейшее сотрудничество, а также конфликт на Украине.

Президент России заявил, что ждет председателя КНР Си Цзиньпина с визитом в РФ. Как сообщает The Wall Street Journal, Си может посетить РФ в конце апреля или в начале мая, ко Дню Победы. Газета отмечает, что политик обсудит с Путиным инициативу Китая о переговорном процессе по Украине.

Ожидалось, что Си выступит с речью к годовщине спецоперации. Но вместо этого 24 февраля МИД КНР опубликовал мирный план разрешения конфликта, состоящий из 12 пунктов. Китай призвал уважать суверенитет всех государств, «отказаться от менталитета холодной войны», прекратить военные действия и односторонние санкции, а также противостоять угрозе применения ядерного, химического или биологического оружия.

В документе подчеркивается, что диалог и переговоры — единственное решение украинского кризиса. Сейчас отношения между Россией и Украиной сведены лишь к обмену военнопленными и неформальным контактам.

Мировая реакция на китайский план

Россия поприветствовала предложение КНР. В МИД РФ оценили «искреннее стремление китайских друзей внести вклад в урегулирование конфликта на Украине мирными средствами». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле с «большим уважением» отнеслись к плану, но сочли, что документ необходимо тщательно проанализировать, чтобы учесть интересы всех сторон.

В ООН также одобрили мирный план КНР. «Я думаю, что представленный правительством Китая план является важным вкладом. Призыв к необходимости избегать применения ядерных вооружений особенно важен», — сказал официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик.

Неожиданно положительно отозвался президент Украины Владимир Зеленский. Он оценил начало обсуждения конфликта властями КНР, но счел, что документ — набор рассуждений. «Мне кажется, что это был не мирный план Китая, не резолюция и не декларация. Это не инфраструктура для чего-то. Мне кажется, что Китай показал свои мысли на этот счет», — сказал он. Позже Зеленский отметил, что планирует встретиться с Си — впервые с начала СВО.

Президент Польши Анджей Дуда похвалил реакцию Киева и сказал, что китайский план может стать одним из путей к миру. «Я считаю очень разумным то, как ведут себя украинские власти, в частности президент Зеленский. Нельзя недооценивать такого великого партнера и такую великую силу, как Китай», — заявил он.

Однако большинство западных союзников Киева раскритиковали инициативу КНР. Президент США Джо Байден считает, что изложенный мирный план выгоден лишь для российской стороны. Канцлер ФРГ Олаф Шольц указал, что в перечне не хватает пункта о выводе российских войск.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что к Пекину «нет доверия», поскольку китайские власти не осудили СВО и за несколько дней до ее начала подписали партнерское соглашение с Москвой. Глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель отметил, что документ «ставит жертву и агрессора на один уровень».

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил желание стать посредником в диалоге КНР и Запада для поиска общей формулы давления на РФ. «Я считаю, что тот факт, что Китай включается в усилия по обеспечению мира, — это хорошо. Я отправлюсь в Китай в начале апреля. Китай сейчас должен помогать нам оказывать давление на Россию», — заявил политик.

Первым главой государства, который посетит Китай после публикации мирного плана по СВО, станет давний соратник Путина — президент Белоруссии Александр Лукашенко. Визит политика продлится с 28 февраля по 2 марта. Как сообщает Институт изучения войны (ISW), лидеры могут обсудить пути помощи России для обхода зарубежных санкций. По данным ISW, Лукашенко намерен выдвинуть Минск как посредника в сделках между Пекином и Москвой.

Обвинения в поставках оружия для РФ

После публикации китайского мирного плана, на Западе стали чаще говорить о намерении Пекина передать России вооружения. The Wall Street Journal со ссылкой на американскую разведку сообщала о возможности поставок беспилотников и артиллерийских систем для использования в зоне СВО. Источник телеканала CNN уточнил, что окончательное решение не принято, поскольку переговоры по стоимости и объемам еще ведутся.

После публикаций в СМИ Байден заявил, что не ожидает от КНР крупных поставок РФ, но все же пригрозил должным ответом на этот шаг. Китайская сторона назвала сообщения о передаче вооружений РФ клеветой, а также подчеркнула свою приверженность миру и переговорам.

Позже госсекретарь США Энтони Блинкен вернул разговоры о китайском вооружении в инфополе. Он заявил, что в КНР намерены отправить РФ смертоносное оружие и боеприпасы, отметив, что этот шаг скажется на двусторонних отношениях Штатов и Китая. Блинкен сделал этот вывод после беседы с Ван И в кулуарах Мюнхенской конференции.

В Мюнхене Ван также говорил с Боррелем. Китайский дипломат поинтересовался у главы евродипломатии, почему КНР не может поставлять оружие Москве, если Евросоюз поставляет его Киеву. «Мне пришлось объяснить ему, в чем заключается большая разница, что находится на кону для нас, европейцев, из-за ситуации на Украине <...> Я проинформировал, что для наших отношений поставки вооружений РФ станут “красной линией”», — рассказал Боррель. В ответ на это Ван заверил коллегу, что Китай не станет этого делать.

Пресс-секретарь президента РФ не стал комментировать вопрос журналистов о возможных поставках России китайского вооружения. Дмитрий Песков сослался за коллег из КНР, которые уже опровергли это ранее, а также заявил, что Москва не запрашивала оружие у Пекина.

На что повлияет план?

План Китая имеет мало шансов на успех, пишет Bloomberg. Однако Соединенные Штаты и западные страны были обеспокоены, что документ найдет отклик у бедных и развивающихся государств Африки, латиноамериканских и азиатских стран. Также план может быть принят частью европейских стран, граждане которых устали от нестабильной обстановки в мире.

В материале газеты указано, что мирное предложение КНР помогает представить Си как влиятельного государственного деятеля в период натянутых отношений между Китаем и США. К тому же, китайские власти обеспокоены часто звучащим тезисом «Украина — сегодня, Тайвань — завтра» и просят мировое сообщество перестать его употреблять.

Профессор колледжа Клермонт-Маккена Пей Миньсин считает, что КНР выгодно выступить главным миротворцем в украинском конфликте, поскольку СВО сблизила ЕС со Штатами и отдалила от Китая. «На стратегическом уровне китайско-российское партнерство нанесло непоправимый ущерб связям Китая с Европой. До событий на Украине у Китая, возможно, был реальный шанс удержать основные европейские страны в своем растущем соперничестве с США», — сказал он.

Эльнара Синютина