Шарифулин Валерий/ТАСС
Шарифулин Валерий/ТАСС
власть

«Кукловод» и мастер политтехнологий: умер политолог Глеб Павловский

Павловский сопровождал почти все судьбоносные выборы в России и на Украине. Его называли самым влиятельным политологом начала 2000-х

27 февраля умер известный российский политолог Глеб Павловский. Он прошел большой путь от советского диссидента до самого влиятельного политтехнолога в России. В последние годы Павловский уже не участвовал в большой политике, однако его влияние на политическую жизнь нашей страны заметно до сих пор. Рассказываем, что известно о смерти Павловского и какой след он оставил в российской политике.

Что известно о смерти Павловского?

Глеб Павловский скончался в ночь на 27 февраля. О его кончине сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на друга политолога, профессора НИУ ВШЭ Симона Кордонского. Позже эту информацию подтвердил галерист Марат Гельман (признан иноагентом в РФ) и близкие Паловского, которые разместили сообщение в его Telegram-канале.

«Вчера в Первом Московском хосписе имени Веры Миллионщиковой после тяжелой и продолжительной болезни скончался российский историк и политолог Глеб Олегович Павловский. Родные и близкие Глеба Павловского выражают глубокую признательность всем, кто поддерживал и помогал все эти месяцы», — указано там.

Точные причины смерти Павловского остаются неизвестными. Журналистка Ксения Собчак писала, что в последнее время он болел онкологией. По данным издания «Московский Комсомолец», осенью Павловского госпитализировали дважды — у него подозревали инсульт и эмболию легочной артерии.

На момент смерти Павловскому был 71 год. Он не дожил несколько дней до 72-летия.

Чем известен Глеб Павловский?

Глеб Павловский родился в Одессе в 1951 году и первое время работал учителем в сельской школе. До 1980-х гг. его преследовали за диссидентство.

Когда в СССР провозгласили гласность, Павловский занялся общественно-политической деятельностью и СМИ. В 1989-м он учредил первое в СССР частное информационное агентство «Постфактум». А в 1991-1992 гг. был заместителем председателя правления издательского дома «Коммерсантъ».

Позже Павловский переключился на политтехнологии. В 1995-м он совместно с политологом Максимом Мейером учредил «Фонд эффективной политики» (ФЭП). Их организация занималась консалтингом и сопровождением избирательных кампаний.

ФЭП поучаствовала практически во всех значимых выборах 1990-х и 2000-х гг. На президентских выборах 1996 года Павловский сотрудничал со штабом Бориса Ельцина по информационной работе в регионах. В 2000-2004 гг. ФЭП разрабатывала президентские кампании Владимира Путина и Виктора Януковича.

В это же время Павловский был советником администрации президента (АП) РФ на общественных началах. Он занимал эту должность до 2011 года, когда российские власти расторгли контракт с ФЭП.

В Кремле объяснили это тем, что команда Паловского больше не оказывала властям политических консультаций. По словам самого политолога, договор разорвали для того, чтобы его перестали ассоциировать с администрацией президента. После разрыва с Кремлем Павловский ушел в оппозицию.

Какую роль сыграл Павловский в политике?

Значение Глеба Павловского для российской политики трудно переоценить. Он и его фонд прославились мастерской работой по формированию общественного мнения. Благодаря этому в начале в 2000-х гг. Павловского называли «кремлевским кукловодом» и считали одним из самых влиятельных политологов в России.

Павловский также приложил руку к созданию известных политтехнологических инструментов и концепций. Так, его организация была одной из первых, кто оценил потенциал интернета и занялся созданием сетки цифровых СМИ в Рунете. В 1999-м под руководством ФЭП появились издания «Газета.Ru», «Лента.ру» и другие.

По словам политолога, в 2003-2004 он и Марат Гельман придумали для президента Украины Леонида Кучмы «темники» — директивы СМИ по освещению тех или иных событий, которые позже повсеместно распространились на Украине.

Считается, что Павловский и замруководителя АП РФ Владислав Сурков были авторами концепции «суверенной демократии» — российские власти продвигали ее в 2005-2007 гг.

«Он был гениальным человеком, без всякого сомнения… У него был особенный стиль мышления, который позволял ему осмыслить многие процессы, которые другим не были известны, — оценил влияние Павловского политолог Сергей Марков в интервью радиостанции "Говорит Москва". — Вместе с Владиславом Сурковым он создал систему политтехнологического обеспечения высшей российской власти: администрации президента и президента… Он активнейшим образом имел возможность влиять на политику Владимира Путина на протяжении первых десяти лет его правления».

Виталий Рюмшин