власть
AP/ТАСС
AP/ТАСС

Россия приостановила участие в ДСНВ. Что это значит?

У РФ и США больше нет ограничений в наращивании ядерных ракет. Система контроля над вооружениями, похоже, уходит в прошлое

21 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о том, что Россия приостанавливает участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Это соглашение было последним действующим документом между Москвой и Вашингтоном в сфере контроля над вооружениями. Разбираемся, почему Россия вышла из ДСНВ.

Как Путин объяснил приостановку?

Президент РФ сослался на то, что Запад требует от Москвы допустить своих инспекторов на российские ядерные объекты и одновременно помогает Украине наносить удары по базам стратегической авиации РФ.

«В условиях сегодняшнего противостояния это звучит как какой-то бред… Это или верх лицемерия и цинизма, или верх глупости. Идиотами их не назовешь, они все-таки неглупые люди. Нам стратегическое поражение хотят нанести и лезут на наши ядерные объекты», — пояснил он.

Путин обратил внимание на то, что США выдвигают требования по ДСНВ от лица НАТО. Он счел это заявкой альянса на присоединение к договору и отметил, что такая постановка вопроса «давно назрела» из-за развития ядерных арсеналов Великобритании и Франции.

«Прежде чем вернуться к обсуждению [ДСНВ], мы должны для себя понять, на что все-таки претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал альянса», — сказал президент.

Путин также обвинил США в разработке новых ядерных боеприпасов и намерении испытать ядерное оружие. Он предупредил, что если Вашингтон пойдет на это, то Россия проведет собственные испытания.

Что об этом говорят?

На заявления Путина по ДСНВ отреагировали по-разному. Член Совфеда РФ Константин Косачев подчеркнул, что Россия посылает «серьезный сигнал» Западу и при этом не выходит из договора: «Никакого "поражения на поле боя", "стратегического поражения" ведущей ядерной державы мира не будет, и пора оставить эти иллюзии», — написал он в своем Telegram-канале.

Зампред Совбеза РФ и бывший президент Дмитрий Медведев, который подписывал ДСНВ вместе с Бараком Обамой, возложил ответственность за сложившуюся ситуацию на Запад.

«США получили то, что заслужили, за свою тупую антироссийскую политику. А именно: приостановку СНВ-3. Нельзя одновременно сражаться с Россией и делать вид, что в стратегической стабильности все идет по-старому. Так им и надо!» — отметил он в англоязычном блоге в Twitter.

На Западе же раскритиковали позицию Москвы. Госсекретарь США Тони Блинкен назвал приостановку ДСНВ «достойным сожаления» и «безответственным» шагом.

«С сегодняшним решением вся архитектура контроля над вооружениями демонтирована. Я решительно призываю Россию пересмотреть свое решение», — заявил в свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Схожим образом отреагировал и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель: «Решение России по ДСНВ разрушает созданную после холодной войны систему международной безопасности… После этого надо думать о новых мерах в международной безопасности».

О чем вообще СНВ-3?

Договор о дальнейших мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3 или New START) — двустороннее соглашение между Россией и США в сфере контроля над вооружениями.

ДСНВ заключили в 2010 году в Праге, он был частью серии соглашений между Россией и США о сокращении ядерного оружия. СНВ-3 заменил договор СНП от 2002 года и стал продолжением СНВ-1, который действовал в 1994-2009 гг.

По его условиям, Москва и Вашингтон должны были в течение семи лет сократить свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы там осталось:

700 единиц развернутых носителей ядерного оружия (МБР, БРПЛ и ТБ);

800 развернутых и неразвернутых пусковых установок;

1550 ядерных боезарядов.

Договор также предусматривал верификационный механизм — обмен телеметрическими данными о пусках ракет и взаимные инспекции. Инспекции проводили в двух видах: проверка количества развернутых стратегических вооружений и проверка неразвернутых и ликвидированных вооружений. Всего в год разрешалось отправлять не более 18 инспекций. Причем за раз можно было направлять только одну инспекционную группу.

Что значит его приостановка?

Приостановка ДСНВ стала еще одним этапом развала архитектуры контроля над вооружениями, которая сформировалась между Россией и Западом еще в 1980-е гг.

Раньше в эту систему входили еще несколько соглашений — Договор по ПРО, ДРСМД, ДОВСЕ, и Договор по открытому небу (ДОН). Однако в 2000-2010-е гг. эта все они перестали действовать. В 2001 и 2019 гг. США денонсировали Договор по ПРО и вышли из ДРСМД. В 2007 году Россия приостановила участие в ДОВСЕ, а в 2021-м она покинула ДОН.

ДСНВ тоже долгое время находился на грани распада. Экс-президент США Дональд Трамп считал договор невыгодным для США. Он требовал подключить к переговорам Китай и распространить договор на тактическое ядерное оружие, чего не хотела делать Россия. В противном случае он угрожал не продлевать действие соглашения, срок которого истекал в 2021 году.

На какое-то время ДСНВ был спасен благодаря приходу к власти Джо Байдена. Новый хозяин Белого дома согласился продлить его без предварительных условий. Однако после начала СВО его реализация снова оказалась под вопросом — Москва закрыла западным инспекторам доступ на свои ядерные объекты из-за санкций США, которые создали препятствия для работы российских специалистов.

Таким образом, на момент приостановки СНВ-3 фактически уже не работал. Однако этот договор оставался последним действующим элементом системы стратегической стабильности. Его приостановка стала финальным аккордом в развале этой архитектуры. И ее окончательная гибель, без сомнения, делает мир более непредсказуемым и опасным, чем он был до этого.

━━━━━

Виталий Рюмшин