власть
MARTIN DIVISEK/EPA
MARTIN DIVISEK/EPA

Экс-генерал НАТО сменил «российского агента». Куда поведет Чехию новый президент?

Президентом Чешской Республики стал бывший глава военного комитета альянса Петр Павел. Он хочет сделать страну надежной для Запада и заморозить отношения с РФ

Новым чешским лидером стал отставной генерал и экс-председатель военного комитета НАТО Петр Павел. Он придерживается западных взглядов, использует антироссийскую риторику и намерен помогать Украине. Его предшественника Милоша Земана, напротив, упрекали за критику антироссийских санкций и положительное отношение к президенту РФ Владимиру Путину. Объясняем, чем известен Павел, куда он поведет страну и как это повлияет на отношения Чехии и России.

Генерал на пенсии хочет вернуть порядок

В конце января в Чешской республике завершились президентские выборы. Победу во втором туре голосования одержал 61-летний отставной генерал Петр Павел — экс-глава генштаба страны и бывший председатель военного комитета НАТО. Он набрал 58,32% голосов избирателей, а его соперник — бывший премьер-министр страны, миллиардер Андрей Бабиш — заручился поддержкой 41,67% чехов. Инаугурация Павела состоится 9 марта.

Краткая биография Павела

В 1983 году Петр Павел окончил Военный институт сухопутных войск. Для продвижения по карьерной лестнице в 1985 году вступил в Коммунистическую партию Чехословакии. Командовал разведывательно-десантным взводом и ротой, служил в военной разведке до 1993 года.

Стал известен в 1993 году после успешной эвакуации в составе миротворческой миссии ООН 55 французских военнослужащих в Боснии. В 2002 году получил звание бригадного генерала, стал замкомандующего Объединенными силами чешской армии, а с 2007 года — заместителем военного представителя Чехии при ЕС и НАТО в Брюсселе. В 2011 году занял пост заместителя начальника Генштаба чешской армии, а через год — начальника.

Принимал участие в войне в Ираке. В 2014 году возглавил Военный комитет НАТО, став первым европейцем из восточной Европы на этой должности. Ушел на пенсию в 2018 году в звании генерала армии.

Павел баллотировался как независимый кандидат при поддержке правоцентристкого правительства. Свою предвыборную кампанию генерал провел под лозунгом «Вернем порядок и мир в Чешскую Республику» — он обещал решить внутренние проблемы, продолжить оказывать помощь Украине и укрепить позиции государства на мировой арене.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала, поздравляя генерала армии в запасе с победой на выборах, выразил надежду, что к власти пришел человек, который объединит общество. Павел назвал свое избрание первым шагом к переменам. «Мы заслуживаем Чешскую Республику, которая будет республикой благополучия. Я думаю, что у нас есть все необходимое, и мы можем это сделать», — заявил он.

Избранный лидер решил в первую очередь провести углубленную проверку аппарата правительства, сделать его работу прозрачнее и готовой к диалогу с оппозицией. Павел говорил, что именно окружение его предшественника Милоша Земана стало причиной сложившегося недоверия чехов к власти.

«Пророссийский» предшественник

Петр Павел сменит на посту президента Милоша Земана. Он возглавлял страну с 2013 года и на протяжении двух сроков считался одним из пророссийски настроенных глав стран ЕС. После начала СВО на Украине Земан заявил, что его мнение по поводу политики Владимира Путина было ошибочным, и поддержал украинскую сторону.

«Хотя меня некоторые и называют российским агентом, я считаю, что мы должны быть солидарными [с Украиной]. <...> Я видел в нем [Путине] политика, заботящегося об интересах своей страны», — сказал он.

До этого Земан критиковал западную политику санкций в отношении России и говорил о необходимости развивать отношения с Москвой и Пекином. На встрече с Владимиром Путиным в 2017 году президент Чехии отметил, что санкции могут лишить РФ чешских сыров и йогуртов. В ответ на это Путин пошутил: «Пиво достанем, а с йогуртом мы как-нибудь разберемся».

Тем не менее 24 февраля Земан одним из первых призвал ввести санкции против России и требовал отключить РФ от системы SWIFT. В марте он наградил украинского президента Владимира Зеленского высшей госнаградой Чехии — орденом Белого льва.

Комментируя итоги первого тура голосования, Земан сказал, что в большинстве цивилизованных стран пост президента не занимают военные, явно указывая на Павела. Он заявил, что будет голосовать за Андрея Бабиша, ссылаясь на политический опыт кандидата. В ответ на это Павел указал, что Земану «импонирует политика разделения, хаоса, искажения фактов и лжи».

Курс на Запад и поддержка Украины

Чехия — парламентская республика, поэтому реальная власть в стране сосредоточена в руках премьер-министра. Однако именно президент назначает премьера и судей, формирует правительство, утверждает законы парламентариев и в случае несогласия может воспользоваться правом вето.

Согласно опросам, 40% чехов считают, что президент должен иметь нейтральные геополитические взгляды. 34% хотят, чтобы глава государства ориентировался на Запад. Павела с самого начала президентской гонки поддерживала правящая оппозиционная коалиция «Вместе», которая придерживается прозадапного курса и заморозки отношений с РФ и Китаем.

На встрече со школьниками в Карловарском крае Павел заявил, что не уверен в том, что Россия и Белоруссия не начнут конфликт с НАТО или не применят ядерное оружие. До этого он выражал мнение, что РФ представляет для Чехии угрозу опаснее, чем террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России).

Россия тоже не ждет оттепели в отношениях с Республикой после избрания нового президента. «Перемен к лучшему с точки зрения возврата Чехии на конструктивные позиции точно не будет, а вербальная риторика, скорее всего, изменится только к худшему», — отметил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

Что касается украинского вопроса, то Павел продолжит оказывать военную помощь Киеву. Он отметил, что намерен посетить Украину после победы на выборах, но исключил возможность отправки чешских солдат для участия в боевых действиях. «Если бы какая-либо страна НАТО ввела организованные войска на Украину, то это означало бы вступление НАТО в войну с Россией. Государства об этом знают, и поэтому очень строго стоят на грани косвенного участия в виде поддержки Украины», — заверил он.

━━━━━

Эльнара Синютина